Консультация гематолога /

Полицитемия ложная ли? — вопрос №1304391

Здравствуйте. Ранее уже задавала вопрос https://sprosivracha.com/questions/1151908-reaktivnaya-policitemiya-na-chto-mozhet-byt
Ревматолог исключил ревматологические заболевания. В крови показатели растут. Другие врачи отказываются назначать какие либо препараты из-за проблем с кровью, из-за этого не могу вылечить ногу, проблемы с голеностопом, поясницей. Планирование беременности пришлось отложить. Нужно ли сделать биопсию костного мозга, или какие сдать анализы для исключения аутоиммунных заболеваний? ОАК приложила, биохимию почему-то ни разу не назначили. Инфекции исключены, в посеве крови на стерильность ничего не найдено.

Возраст: 34

Хронические болезни: Спкя, вазомоторный ринит, ахиллобурсит вторичный

Гематолог, Терапевт
Зарина, здравствуйте!
А СРБ также остаётся повышен? УЗИ органов брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, СРБ в этот раз был 10,49. Но к вечеру я поняла что заболела, поэтому точно не знаю насколько информативен. С иммунитетом проблемы, за последние 3 месяца болела 2 раза, от своей собаки даже подхватила лишай, но вылечила уже. Узи бп приложила

Клиент
Диляра, подскажите пожалуйста, на фоне изменений крови мне эндокринолог отменил витамин д, пила профилактическую дозу, 3000 единиц. Могу я пропить для укрепления иммунитета витамин с в дозировке 1000 мг на протяжении 7-10 дней, и продолжить принимать витамин д?
Гематолог, Терапевт
Для исключения заболевания крови дополнительно вам нужно сдать анализ на мутацию JAK-2 V617F (при отрицательным результате сдают CALR, MPL, JAK-2 в 12 экзоне), анализ на эритропоэтин.
Но повышенный уровень СРБ может говорить о наличии воспалительного процесса.
Сдавали ли Вы биохимический анализ крови, общий анализ мочи, делали рентгенограмму или КТ органов грудной клетки, УЗИ почек, органов малого таза, осматривал ли ЛОР врач?
Витамин Д нужно принимать по 2000 МЕ - это постоянная поддерживающая доза.
Витамин С можно пропить.
Клиент
Диляра, я сдавала анализ на bcr-abl, JAK2- отрицательно
Клиент
Диляра, биохимию почему-то ни разу не назначили. ОАМ сдавала, ничего нет. Кт грудной клетки делала, прилагаю. ЛОР осматривал, ничего такого не нашел, только вазомоторный ринит на протяжении больше года, хотела делать операцию но тут вот это вот с кровью.
Клиент
Диляра, не проще ли мне сдать биопсию костного мозга в научном институте гематологии?
Гематолог, Терапевт
Вам проще сдать сначала анализы на мутации CALR, MPL, JAK-2 в 12 экзоне.
Далее при необходимости сделать трепанобиопсию костного мозга.
По поводу лейкоцитоза я бы порекомендовала вам еще консультацию инфекциониста.
Гемоглобин у вас укладывается в пределы нормальных значений для представителей женского пола, но необходимо соблюдение достаточного питьевого режима.
Тромбоцитарные индексы при нормальном уровне тромбоцитов клинического значения не имеют.
Клиент
Диляра, консультация инфекциониста была, исключили самые популярные инфекции, больше ничего не нашли. Сказали нужна консультация ревматолога, ревматолога консультацию также получила, ревматоидные заболевания якобы отсутствуют
Клиент
Диляра, так как ситуация никак не решается хочу пропить антибиотики широкого спектра, какие можете посоветовать, чтобы сильно не влияли на кровь?
Гематолог, Терапевт
Можно попробовать прием цефиксима (супракса).
Но такая эмпирическая антибактериальная терапия мне не очень импонирует.
Жалоб никаких у вас нет? Температуры? Ахиллобурсит, по мнению вашего лечащего врача, не может быть причиной лейкоцитоза? Так как это тоже воспалительный процесс.
Клиент
Диляра, температуры нет. В марте получала справку в бассейн, были повышены лейкоциты, внимания не обратили. В июле когда все это началось я поехала на кладбище в неудобной обуви, и на след день не могла встать на ноги. Через пару недель состояние было совершенно убитое, сил не было даже руки поднять или встать. Потела как сумасшедшая, на лопатке была сыпь по типу потнички, ну или это потница и была, безумно сильно потела. Ахиллобурсит говорят такое не вызывает, на этом сайте тоже сперва спросила ортопедов может ли быть такое https://sprosivracha.com/questions/1303005-bol-v-stope-plohoy-oak , но тут меня запугали гематологией.
Гематолог, Терапевт
Тогда лучше рассмотреть проведение трепанобиопсии и анализов на мутации.
Хотя повышенный уровень СРБ не дает покоя.
Гематолог
Зарина, если ранее не сдавали, имеет смысл сдать анализы - молекулярно-генетическое исследование крови на мутацию JAK2 V617F (она более частая) и уровень сывороточного эритропоэтина.
Их результат с большой долей вероятности поможет либо уже остановиться на первичной проблеме с кровью (при выявлении мутации и низком уровне эриропоэтина) и далее работать с гематологом, либо всё-таки будут говорить о том, что изменения реактивные.
Правда, отсутсвие этой мутации не означает, что заболевания крови нет. Но вот её наличие скажет, что изменения костного мозга есть и далее следует исходить при обследовании и наблюдении именно из этого.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, сдавала анализ на bcr-abl, JAK2- отрицательно
Гематолог
Зарина, это ориентир. Но доктор выше совершенно верно пишет, что при этом проводится дообследование и мы ищем другие генетические поломки. Но даже если ни одной не найдём - увы, не значит, что точно нет болезни крови.
Окончательно установить диагноз болезни крови действительно помогает исследование костного мозга. Если находим поломки, оно проводится для уточнения диагноза, если не находим - для определения, есть ли патология костного мозга. В Вашем случае, если уж затеваться, имеет смысл делать трепанобиопсию, для гистологического исследования - когда костный мозг берут из таза.
Поскольку манипуляция всё-таки инвазивная, то сначала стараются исключить все остальные проблемы (воспаление: стоматолог, ЛОР, воспаления мочеполовых путей, гинекологию, провести онкопоиск, сделать УЗИ сердца). И обследовать на генетику, чтобы знать, что искать уже в костном мозге. Продублирую: MPL, JAK в 12 экзоне, CALR.
Ну или проводить это обследование параллельно с исследованием костного мозга.
Клиент
Елизавета, гинеколога смутили тромбоциты, сказала надо бы разжижать кровь. Стоит ли в данном случае пить аспирин или кардио магнит?
Гематолог
Зарина, по тому анализу, который я вижу, тромбоциты - 256 - идеально прекрасны. Вопросы вызывают лейкоциты, и добавляют задумчивости пограничные цифры эритроцитов, точнее, гематокрита. А вот с тромбоцитами как раз вроде всё очень хорошо. Поэтому нет, кроверазжижающие препараты не нужны, если у Вас нет для них других показаний.
Клиент
Елизавета, тромбоциты 286. Но врач говорила про средний объем тромбоцитов, и относительную ширину распределения.
Также другой врач писал про гематокрит, что из-за сниженного потребления воды возможно, и по факту да, именно воды в день я пью очень мало. В среднем в день выпиваю 1 бокал чая, 1 кружку кофе с утра, и в течении дня может 1 стакан воды. Часто балуюсь колой без сахара, ее могу выпить литр в день, балуюсь ей раза 3-4 в неделю
Клиент
Елизавета, также думаю уже о том чтобы пропить антибиотики широкого спектра, ТК вся эта ситуация длится уже 9 месяцев и толку нет
Гематолог
Идея, конечно, интересная, хотя и имеет свои минусы. Потому что на инфекционный процесс они подействуют, и будет видно результат. Но это не точно. Потому что даже широкого спектра могут не попасть. А если воспаление не обусловлено инфекцией, то антибиотики пройдут мимо.
Раз до этого антибиотики еще не пробовали, присоединюсь к вопросу доктора ниже: а что с ногой-то и голеностопом? Что из лекарств по этому поводу принимали? А что планируют врачи, если бы им кровь не мешала? Хотя, на самом деле, даже наличие миелопролиферативного заболевания, если его вдруг предположить, мало чем мешает в лечении других заболеваний.
Гематолог
Что касается объёма тромбоцитов и ширины распределения. При всём уважении к Вашему, не сомневаюсь, хорошему гинекологу. Нет. Вот тут уверенно нет. Это точно не показание для назначения антиагрегантов (кроверазжижающих препаратов). Крайне специфичные показатели, которые и гематологу-то интересны очень редко - при некоторых приобретённых и редких наследственных тромбоцитопениях могут представлять интерес для установления диагноза и иногда - прогноза поведения тромбоцитов в дальнейшем, но это настолько не Ваша ситуация, что даже на них не смотрите вообще.
Питьевой режим вообще не повредит, это точно. Не обязательно в себя впихивать 2 литра воды в один присест, просто несколько увеличьте потребление жидкостей помимо крепкого чая и кофе. Кофе с чаем можно, просто помните, что жидкость они не особо восполняют, и надо к ним ещё что-то: вода, сок, кисель, морс, квас, к чему душа лежит.
Ещё из факторов, которые могут повышать уровень гемоглобина - интенсивные физические нагрузки и курение.
Вот как раз анализ на эритропоэтин даёт ответ, это оно повысилось потому что что-то стимулирует костный мозг или потому что есть первичная причина в костном мозге. Хотя, как и всегда, 100% попадания у анализов не бывает: если есть и то, и другое, то эритропоэтин может быть повышен, как при вторичной полицитемии, а нарушение работы костного мозга за этим замаскируется.
Клиент
Елизавета, ТК врачи ничего антибактериального не назначают, думаю рискнуть с какими-нибудь широкого спектра, вдруг улучшится. Очень много денег уже спущено на анализы, а ответа они так никакого и не дали. Говорят на фоне изменений крови не стоит пить какие-либо препараты, пока не выяснится в чем проблема. Поэтому хочу сделать трепано-биопсию, чтоб в конце концов исключить заболевания крови, и мне хоть смогли что-то назначать. Пока назначают только противовоспалительные, они помогают конечно, пока пьешь, но как бросаешь, боль сразу возвращается. Сейчас ревматолог назначила аэртал 20 дней, пью, толка нет, не особо то они и боль уменьшают, пропила уже 15 дней.
Гематолог
Зарина, представить себе, что анализ крови реагирует на ногу, я могу. Вот представить себе, что нога болит на фоне возможной патологии крови, мне сложнее. Равно как и представить, что же травматологи хотят назначить такого, что может повредить при болезнях крови.
Если вы принимаете противовоспалительную терапию, а анализы не меняются - возможно, дело действительно не в ноге.
Учитывая молодой Ваш возраст и то, что Вы настроены на обследование - возможно, Вы правы касательно трепанобиопсии. Уже внести в вопрос возможную ясность.
Однако Вам не зря тут все наперебой всё-таки рекомендуют досдавать генетику. Гематологу для диагноза в любом случае надо и то, и другое; а сдать генетику не в пример проще - обычная кровь из вены.
Клиент
Елизавета, скажите пожалуйста, а данные анализы не исключат аутоиммунные заболевания?
Гематолог
Генетические, которые советуем - MPL, JAK в 12м экзоне, CALR - они? Нет, никак. Они направлены на диагностику миелопролиферативного заболевания крови. Свидетельствуют в пользу его наличия при выявлении - или не свидетельствуют при отсутствии. А про системные заболевания соединительной ткани они не расскажут ничего, не подтвердят, ни исключат.
Как и исследование костного мозга, оно тоже неинформативно для подтверждения/исключения аутоиммунной патологии.
Гематолог
Здравствуйте, Зарина, а что с ногой у вас?
По крови больше данных за инфекционный процесс, но если очагов инфекции нет, проведено противовоспалительное и антибактериальное лечение, тогда для исключения хронического миелопролиферативного заболевания вам надо сделать трепанобиопсию
Принятый ответ
Клиент
Мария, болит с июля ахилловосухожие, антибактериальное ничего не назначали. Ногу лечила противовоспалительными препаратами, компрессами спиртовыми, и с димексидом. Сейчас ревматолог назначил аэртал 20 дней, совершенно не помогают. Также делала фонофорез и магнитотерапию, нет эффекта никакого. Ортопеды говорят что из-за ноги быть не может, хотя не понимаю почему не может, если это воспаление. Но они говорят что это вторично на фоне изменений крови
Гематолог
Вам надо пропить антибиотики широкого спектра действия
Клиент
Мария, какие можете посоветовать?
Гематолог
Ципрофлоксацин по 500мг 2 раза в день 5-7 дней
Клиент
Мария, спасибо!
Мы с мужем как раз планируем беременность на протяжении года, и тут вот это с кровью. Скажите пожалуйста, гинеколог сказал пока лучше не беременеть, пока не разберусь с эритроцитами, это верно?
Гематолог
Да, лучше пока повременить с планированием
Клиент
Мария, пока искали воспаление, в анализе мочи несколько месяцев назад была найдена клебсиелла. Назначали левофлаксацин, пропила, больше в моче этой бактерии не было. Но ОАК не изменился, Левофлаксацин и ципрофлаксацин не одно и тоже?
Гематолог
Да, эти препараты из одной группы
Тогда можно пропить зиннат или другие цефалоспорины