Консультация гематолога /

Реактивная полицитемия, на что может быть — вопрос №1151908

С июня ухудшились показатели крови, на протяжении всего этого времени, практически не меняются. Сдала на всевозможные инфекции типа гепатитов,спида, вича токсоплазмоз, бруцеллез, псевдотуберкулез, болезнь крона, эпштейна бара, цитомегаловирус и тд, все отрицательно. Прокальцитонин значение 0,02, СОЭ 9. Из проявлений в последнее время по ночам будто выкручивает ноги и колени 2 недели, 2 дня примерно выкручивает потом проходит, на лень-да, затем опять. ОАК от 26 ноября прилагаю. Ревматоидный фактор сдавала в норме, HLa B27 ок, мрт крестцово-подвздошных сочленений ничего не найдено.

Возраст: 34

Хронические болезни: Спкя, всд, полицитемия

Гематолог
Зарина, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, сдавали анализ СРБ, биохимический анализ крови, ТТГ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ттг в норме, Срб был в августе 8.93

Гематолог
Зарина, данных за заболевание крови у Вас нет. Судя по СРБ, происходит какой-то вялотекущий инфекционный или воспалительный процесс, нужно продолжать поиск с инфекционистом + если еще не проверяли, осмотр ЛОР-врача, стоматолога (+КТ челюстей), УЗИ органов брюшной полости и малого таза, КТ или рентген органов грудной клетки, бак.посев мочи, осмотр гинеколога с мазками на флору.
Клиент
Юлия, лор врача прошла, стоматолога прошла , гастроскопию сделала, посев мочи сдала, КТ брюшной полости, грудной клетки, малого таза сделала. По гинекологии мазки сдала, все в норме. На инфекции все возможные сдала. Узи брюшной полости, лимф узлов сдала. Были увеличены лимф узлы, сейчас вернулись в норму. Нашла анализы биохимии от августа: кальций общий 2,8. Т4- 1,35. Ттг - 1,83. Альбумин 49, это все что есть. Колоноскопию буду делать через 2 дня. Что это еще может быть не понимаю
Клиент
Юлия, мочевина была повышена, вспомнила. Что касается инфекции, я на все что назначал инфекционист сдала и плюс ревматолог сказал чтобы исключить инфекцию сдать на Прокальцитонин, я сдала, значение всего 0,02. Разве можно тогда и дальше подозревать инфекцию?
Гематолог
Зарина, прокальцитонин на самом деле отражает только тяжелую генерализованную инфекцию. Локальный и/или вялотекущий инфекционный процесс он не покажет. Но покажет СРБ. Поэтому у Вас однозначно какой-то инфекционный или воспалительный (в т.ч. аутоиммунный) процесс. Поэтому остается только глубже копать с профильными специалистами, исключать редкие инфекции и серонегативные варианты аутоиммунных заболеваний..
Клиент
Юлия, гематолог брал кровь на джак 2, отрицательно. Это исключает аутоимунные заболевания?
Гематолог
Это исключает гематологическое заболевание истинную полицитемию, но по Вашим показателям и так не было данных за эту патологию.
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста , в данном случае мне лучше просить направление к ревматологу или иммунологу?
Гематолог
Я бы советовала ревматолог + инфекционист. С ревматологом обязательно акцентируйте внимание на серонегативные варианты заболеваний, при которых ревматоидный фактор отрицательный.