Солидный узел в легких
Здравствуйте. Перенесла ковидную пневмонию в сентябре 2023 года. В марте при проведении КТ исследования был обнаружен единичный солидный узелок, округлой формы с нечёткими контурами размерами 4.2 на 3.4 мм ( категория lung RADS 2). Насколько это опасно??? Это онкология??
Здравствуйте!
По описанию , скорее всего , поствоспалительный очаг, прикрепите протокол кт полностью.
Юлия, здравствуйте. Прикрепила.
Врач-рентгенолог оценивает данный очаг как доброкачественный, по описанию это может быть узелок после перенесённого воспаления. Нужно выполнить контроль в динамике согласно рекомендациям, так как данный очаг очень маленького размера. В дальнейшем он должен регрессировать или фиброзироваться.
Юлия, спасибо. На данный момент нужно ли принимать какие то препараты, чтобы узел рассосался, либо не вырос?
Нет, ничего не нужно принимать. На узелок это никак не повлияет, он самостоятельно должен регрессировать.
Юлия, спасибо. Узел данной природы может переродиться в рак?
Доброкачественные узлы не озлокачествляются.
Юлия, спасибо большое. Данный узел это осложнение ковидной пневмонии? Было поражение 50 процентов
Принятый ответ
Да, данный узел может быть следствием перенесённой пневмонии, возможно, были и другие узлы, которые репрессировали. Выполните контроль кт ранее 12 месяцев и оцените динамику данного узла.
Здравствуйте.
Очаг после перенесенного воспаления. Маленький, рентгенолог трактует как доброкачественный
Если выявлен впервые, то через 3 мес СКТ контроль в динамике.
если роста нет, то далее уже нет необходимости наблюдать.
Виктория, Данный очаг может переродиться в рак?
нет, не может.
это плотная соединительная ткань, деления клеток в ней нет.
Виктория, очаг был выявлен впервые. Ещё полгода назад на КТ его не было
Виктория, спасибо. Нужно ли выполнять КТ с контрастом для дополнительной диагностики?
нет, в этом нет необходимости.
только повторить через несколько месяцев в динамике
Виктория, спасибо. Данный узел это осложнение после перенесенной ковидной пневмонии? Было поражение 50 процентов
Принятый ответ
Да, это именно так.
Часто узлы остаются даже при незначительном проценте поражения.
Здравствуйте
Данный узел не расценен по кт как подозрительный. Но надо сделать кт грудной клетки в динамике через 6 мес. Далее по результату пройти консультацию терапевта/пульмонолога.
Светлана, спасибо. Какова вероятность перерождения данного узла в рак?
Светлана, нужно ли выполнять КТ с контрастом для более детальной диагностики?
Это надо обсудить с рентгенологом, если он посоветует с контрастом, то можно сделать с контрастом. Узел не расценен как подозрительный на онкопроцесс. Он может быть воспалительной природы.
Светлана, узлы воспалительной природы рассасываются самостоятельно? Данный узел может переродиться в рак?
Воспалительные обычно со временем исчезают. Но здесь по одному кт нельзя судить. Надо смотреть динамику.
Здравствуйте
Узел описан как доброкачественный, вероятнее всего вследствие перенесённого воспалительного процесса. Учитывая маленький размер необходимо выполнить кт в динамике через 3 месяца.
Рустам, здравствуйте. Данный узел может переродиться в рак?
Нет, доброкачественные образования в рак не перерождаются.