Консультация детского невролога /

Помогите расшифровать узи головного мозга — вопрос №130480

Здравствуйте, помогите расшифровать узи головного мозга. Ребёнку 4 дня. Сделали нейросонрграфию. В родах ребёнок получил розовую травму, небольшая гематома на голове.
1.ширина бокового желудочка лев. 1.3 прав. 1.25
2 . глубина бокового желудочка лев-0.4 прав-0.4
3 . ширина третьего желудочка 0.3

1.ширина бокового желудочка лев-0.7.прав-0.7
2 . глубина заднего рога
лев-1.3 прав-1.35
MS-47.5 MD-48.5
Мозг сформирован правильно
Межполушарная щель не расширена
Ликворные пути проходимы
Полость прозрачной перегородки не определяется.
Сап не расширено
Заключение:вентрикуломегалия
Ус-признаки CVI
Множеств. Сэкисты с обеих сторон до 6 мм.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите бланк обследования.
Ребенок доношенный?
Клиент
Екатерина, доношенный, родился на 38 неделе и 1 дне.
Скрининги все хорошие. На третьем скрининг желудочки были 9.0.

Педиатр
Здравствуйте! Как проходила беременность( орви и ДР )
Клиент
Маргуба, в первом и втором триместре была простуда без температуры
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте у вас увеличены желудочки мозга за счёт кист, вам необходимо сделать МРТ головного мозга но позже в 6 мес делают его, а сейчас будут просто наблюдать за развитием ребёнка не отстаёт ли, и повторное узи через 3 месяца для определения размера кист если они будут увеличиваются то там уже нейрохирургическая консультация потребуется, а если будет уменьшаются значит рассасывается и ничего не надо делать они уйдут сами поэтому нужна консультация невропатолога очно для назначения лечения потдерживающего при необходимости
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , оперативное вмешательство не показано. Острой ситуации по описанию нет. Ребенка очно должен осмотреть невролог. Динамическое наблюдение
Педиатр
Здравствуйте есть расширение желудочков и кисты
Нужно терапия ноотропы
Педиатр
Вам пока нужно наблюдение . В 3 мес сделаете нсг.
Кисты расширение желудочков могут уйти сами. Как в большинстве случаев.
Педиатр
ваше УЗИ отражение процессов беременности и последствия родов. Всё это практически в 100% случаев уходит к шести месяцам или году. Это так называемые родовые проблемы и расширенные желудочки и кисты все уидёт при своевременном лечении у невролога.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
В 6 мес УЗИ мозга.
К году все эти кисты исчезают по мере роста развития мозга.
Невролог назначит лечение.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По НСГ нет последствий родовой травмы. Последствия незрелости ЦНС и перенесенной вирусной инфекции. Пока ребенку требуется лишь наблюдение. Контроль НСГ в 1 месяц и консультация невролога. В целом ничего опасного пока нет. Нужно оценивать и данные неврологического статуса. Если есть выписка из род.дома, загрузите пожалуйста.
Клиент
Аида, загрузила справку и выписку
Педиатр, Врач УЗД
Спасибо! Просмотрела. В описании нет данных о неврологическом статусе ребенка. Доктор отметил лишь то, что было в периоде адаптации(желтуха физиологическая), т.е. неврологии не было, иначе диагноз звучал бы по другому и в описании были бы указано. Задний вид затылочного предлежания мог быть причиной гематомы. Рожать не просто, когда малыш "идет" не так, как положено. Но судя по представленным данным это никак не отразилось на малыше. Кисты рассосутся. За размерами желудочка нужно наблюдать. Ваша задача сейчас кормить грудью, любить малыша и наслаждаться материнством. После осмотра невролога и контроля НСГ в месяц можно будет делать какие- либо выводы. Ради вашего спокойствия можно показаться узкому специалисту в частном порядке и раньше(ищите по отзывам знакомых, в сети).
Педиатр, Врач УЗД
Кстати у Вас будет осмотр педиатра на дому. Узнайте его мнение по состоянию ребенка после осмотра(вопрос наверное закроют к тому времени, можете написать в лс или на почту: есть в моем профиле).