Боль во влагалище на входе при ПА
Здравствуйте! С ноября пользуюсь кольцом Новаринг. В середине января перед месячными 5 дней был зуд, во время зуда мазок показал молочницу. На второй день месячных зуд прошёл. Но стало больно заниматься сексом. Боль и жжение от трения на входе во влагалище. И там же образуются кровяные ранки от трения. Смазка не помогает. Пролечилась 10 дней ливаролом, месяц пила Аципол. Зуд как прошел почти сразу ещё до лечения, так больше и не возвращался. В течение месяца раз в неделю пробовали половой акт, также больно и появляются ранки. Снова сдала мазок и фемофлор. Всё идеально. Врач на 99% подозревает, что это от кольца, не подходит. Предлагает больше не вставлять кольцо, пролечиться 10 дней тетрадермом, потом 10 дней метилурациловой мазью. У меня возникли такие вопросы. 1. Если я и вытащу кольцо, и начну лечение, и мне станет легче, то я не узнаю, в чем причина и что помогло - кольцо или мазь. И можно ли мне потом использовать кольцо? Как поступить? Может быть, не вынимать кольцо и начать лечение? 2. В чем причина болей и появления ранок? 3. Нужно ли дополнить лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, если фемофлор норма, вам не нужен тетрадерм и метилурацил, ранки от трения возникают, так как после антибактериального лечения вы принимали пробиотик во внутрь, для микрофлоры влагалища это мало, нужно использовать влагалищные формы лактобактерий(гинофлор э например)
Екатерина, если в анализе лактобактерий норма, то всё равно нужно восстанавливать микрофлору?
Екатерина, прикрепила фото. Но там еле видно, ранка от трения свежая. Ранки появляются после полового акта и сами заживают за 2 дня
Попробуйте извлечь кольцо(доносив до конца цикла) и не проводить никакого лечения и понаблюдать за состоянием.
Екатерина, поняла вас, спасибо. Сколько времени примерно нужно на восстановление после изъятия кольца?
Менструация пройдёт и думаю уже будет лучше(если дело в кольце), при половых контактах используйте актигель Мультигин или ликвигель Мультигин, гинокомфорт, вагилак гель.
Принятый ответ
Кольцо- инородное тело, создаёт постоянный воспалительный процесс. По анализам не всегда отследите. Замените на другой вид контрацепции. КОК . После кольца санация влагалища. Походите без кольца 1-2 месяца и посмотрите на своё самочувствие
Олеся, вынуть кольцо и не мазать назначенными мазями? Что такое санация?
Олеся, скажите, пожалуйста, если кольцо мне не подходит, то это не будет значить, что и любые кок не подойдут?
Нет, сам предмет создаёт воспаление, а не гормоны пропитанные им. Санация- свечи, противовоспалительное лечение . Тержинан например хорошие широкого спектра действия
Мази не нужны
Олеся, чтобы понять, что поможет, вынуть кольцо или мази, можно ли не вынимая кольца, начать лечение? Если не поможет, то вынуть и снова пролечиться тетрадермом и метилурацилом?
Ваши выделения воспалительные раздражают слизистую. Доходите 21 день с кольцом- уберите, менструация пройдёт. Вставляйте свечи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тактика врача верная. Удалите кольцо и начните назначенное лечение.
Анна, но ведь при улучшении я тогда не пойму, что помогло, то, что вынули кольцо, или мази
кольцо вам не подходит. Это очевидно. Инородное тело нарушает целостность тканей. Такое бывает при использовании менструальных чаш, кольца, пессариев итд.
Анна, оно нарушает механически или за счет действия гормонов? То есть 2.5 месяца было нормально, а потом сработал накопительный эффект, верно я понимаю?
Анна, прикрепила фото. Но там еле видно, ранка от трения свежая. Ранки появляются после полового акта и сами заживают за 2 дня
Оно нарушает и механически и гормонально. Возможно вам и другие контрацептивы не подойдут, так как у вас истончается слизистая и появляется сухость и трещины из-за них.
Анна, поняла, спасибо
Анна, это обратимо?
Да, не переживайте! Все восстановится.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Если результаты Фемофлор в норме, количество лактобактерий не снижено, значит, проблемы действительно связаны с кольцом. Следуйте рекомендациям своего доктора.
Араксия, но ведь при улучшении я тогда не пойму, что помогло, то, что вынули кольцо, или мази
Араксия, прикрепила фото. Но там еле видно, ранка от трения свежая. Ранки появляются после полового акта и сами заживают за 2 дня
Араксия, чтобы понять, что поможет, вынуть кольцо или мази, можно ли не вынимая кольца, начать лечение? Если не поможет, то вынуть и снова пролечиться тетрадермом и метилурацилом?
Тогда пока лучше пролечитесь мазями, если и они не помогут, удалите кольцо.
Араксия, и тогда вынуть кольцо и ничем не лечиться, просто ждать?
Да
Араксия, скажите, пожалуйста, если оставить кольцо и начать лечение мазями, контрацептивный эффект сохраняется? Можно без презерватива?
Какие мази планируете использовать?
Араксия, 10 дней тетрадерм, потом 10 дней метилурацил
Контрацептивный эффект то сохранится, но Флора будет меняться , лучше одевать презерватив при лечении.
Араксия, извините, но не поняла смысл последнего ответа
Принятый ответ
Добрый день.
1. Лучше просто перейти на ОК и продолжить лечение.
2. Сложно сказать, но если нет никакой инфекции, то возможно причина и в кольце.
Желательно конечно увидеть эти высыпания.
3. Смотря что у вас.
Алексей, прикрепила фото. Но там еле видно, ранка от трения свежая. Ранки появляются после полового акта и сами заживают за 2 дня
Алексей, чтобы понять, что поможет, вынуть кольцо или мази, можно ли не вынимая кольца, начать лечение? Если не поможет, то вынуть и снова пролечиться тетрадермом и метилурацилом?
Да, можно так попробовать. Маловероятно конечно что это именно из -за кольца.
Такое возможно еще из за недостатка эстрагенов.
Рекомендую вам сдать анализ крови на эстрадиол и отдельно бак посев на флору.
Алексей, в конце октября сдавала.
Фсг=8.02, норма 3.5-12.5.
Лг=3.85, норма 2.4-12.6.
Эстрадиол=81.5, норма 12.4-233.
Пролактин=331, норма 102-496.
Ттг=1.66, норма 0.27-4.2.
Гликир.гемоглобин=5.2%, норма 4.27-6.07.
Всё в норме ведь?
Алексей, оставить кольцо, пролечиться мазями. Если не поможет, то вынуть кольцо. После этого можно лечиться снова теми же мазями или нужно что-то другое?
Посмотрите, пожалуйста, сообщение выше с результатами анализа
Алексей, ответьте, пожалуйста
Здравствуйте, можно использовать мазь мультигин ликвигель
Мая, здравствуйте! Какая причина по вашему мнению?
Скорее всего сухость ,
Мая, сухость от чего? До молочницы и кольца ничего подобного не было. Пользуемся много лет смазкой Contex с Пантенолом, но и с ней больно и сразу ранки появляются