Консультация гинеколога /

Зуд и жжение — вопрос №1304855

Здравствуйте. Врач выписал свечи клиндацин 6 дней. Далее начался зуд и жжение. Опять слала мазок, появились споры грибов везде. Поставила 6 дней Полижинакс, следом 1 залаин. Зуд и жжение не проходит, особенно вечером, после подмывания. Что это и что делать. Можно ли принимать лактобактерии Вагилак проледи

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. До назначения лечения анализы сдавал?
Клиент
Галимат, сдавала до всех этих свечей

Акушер, Гинеколог
Фемофлор 16 можете прикрепить?
Клиент
Галимат, первые 5 фото до клиндацина
Клиент
Галимат, последние 3 анализа после клиндацина, и до Полижинакса и залаина
Акушер, Гинеколог
По анализу у вас дисбиоз влагалище, условно-патогенные микроорганизмы в повышенных титрах, лечение : табл юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней для нормализации флоры влагалище. Во время лечения половой покой
Клиент
Галимат, по каким анализам? По фемофлору у меня повышена только уреаплазма, от этого и был выписан клиндацин. После клиндацина сдала заново, уреаплазма исчезла, вылезли споры
Акушер, Гинеколог
Клиндацин не лечит уреаплазму. Уреаплазма лечится только антибиотиком внутрь. Клиндацин вам назначен для гарднереллы. Лечение которое написала, это лечение вашего фемофлора
Клиент
Галимат, странно, но мне ведомственный гинеколог выписал клиндацин, и сказала лечения достаточно, и уреаплазма кстати тоже по нулям после свечей, тем более у меня была парвум, а ее не лечат
Акушер, Гинеколог
У вас и гарднерелла и уреаплазма в повышенном титре, исходя из вашего лечения, лечили только гарднереллу.
Клиент
Галимат, я же прикрепила анализы, что уреаплазма 0
Акушер, Гинеколог
Это уреаплазма уреалитикум 0, а уреаплазма парвум есть.
Клиент
Галимат,
Парвум не лечат, да и мне нужно отсутствие уреалектикум для Эко.
Акушер, Гинеколог
Не лечат если жалоб нет, если есть жалобы лечат даже в таких титрах. А у вас жалобы есть, вы сами пишите, что есть зуд, жжения
Клиент
Галимат, что то вы не то пишете или не понимаем друг друга. Пишу же, что до клиндацина никогда жалоб не было, зуд появился сразу от свечей. А если про уреаплазму, то один из анализов говорит, что у меня 0 и парвум и уреаликтикум
Акушер, Гинеколог
Теперь поняла вас, у вас после свечей обострение молочницы пошло, проставьте свечи ливарол по 1 свече вагинально 6 дней и внутрь вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней для нормализации флоры
Клиент
Галимат, а Ливарол от чего? Если от молочницы, то я Залаин вчера ставила и Дифлюкан 3 капсулы выпила
Акушер, Гинеколог
Улучшение есть? Или жалобы остались?ливарол противогрибковый
Клиент
Галимат, вот 6 дней Полижинакс ставила до этой среды, потом сразу залаин вчера в четверг. Еще Дифлюкан три капсулы. Днем все нормально, ближе к вечеру начинается зуд, особенно после того как помоюсь. Я подумала, что от всех этих свечей нарушила флору, лактобактерий мало
Акушер, Гинеколог
Может быть, но внутрь вагинально не ставьте лактобактерий, так как обострение молочницы будет, пропейте лучше вагилак 10 дней . А зуд снаружи или внутри?
Клиент
Галимат, хотела в понедельник сдать заново мазок и фемофлор. Или он будет еще не информативен, спустя три дня оэпосле свечей. При всем при этом выделений никаких у меня не было и нет. Нижнее белье все чистое
Клиент
Галимат, зуд внутри. Приняла супрастин полегче стало. Уже боюсь подмываться.
Акушер, Гинеколог
После окончания свечей информативнее конечно сдавать через 7 дней
Клиент
Галимат, в следующий четверг уже месячные, только после них придется тогда сдавать. А Вагилак проледи по 2 капсулы в день, не усугубят положение? Хотелось бы наконец попасть на процедуру эко, в этом месяце из-за этого не попаду, так хоть до апреля восстановить все
Акушер, Гинеколог
Нет, не усугубят . Тогда сдавайте, если выделений нет , сдайте тогда через 3 дня, чтобы время не тянуть, но конечно лучше было бы через 7 дней.
Клиент
Галимат, какие анализы сдавать. Фемофло 16 и мазок на флору или что-то еще надо?
Клиент
Галимат, а вообще странно, что споры грибов это молочница, а выделений нет
Акушер, Гинеколог
Сдайте фемофлор 16, общий мазок , бак посев на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам
Клиент
Галимат, в понедельник сдам. Такое ощущение, что какая-то аллергическая реакция пошла, сейчас супрастин приняла, так легче намного стало
Акушер, Гинеколог
Может на состав свечей аллергия пошла, пропейте супрастин 3 дня
Клиент
Галимат, супрастин по сколько таблеток в день?
Акушер, Гинеколог
Супрастин можно по 1 табл 3 раза в день 3 дня принимайте
Клиент
Галимат, хорошо, спасибо, может до среды подожду с анализами. Но перед месячными в мазкемна флору лейкоциты вылезут
Акушер, Гинеколог
Нет, могут и не вылезти, это не обязательно. Дождитесь до среды и сдайте лучше, а пока антигистаминные пропейте
Принятый ответ
Клиент
Галимат, хорошо, так и сделаю, спасибо
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Вы сдавали анализы предварительно какие-то?
Клиент
Светлана, до всего этого дискомфорта не было
Клиент
Светлана, да, сдавала
Гинеколог, Акушер
Прикрепите анализы, пожалуйста
Гинеколог, Акушер
Это все очень похоже на проявление аллергической реакции, потому что залаин очень сильный препарат причем широкого спектра он действует на разные виды грибов, улучшение наступает на следующий день, попробуйте попейте антигистаминные и попробуйте поспринцеваться раствором соды на 1 л воды 1 ст ложка соды, если зуд всё-таки связан с молочницей сода очень хорошо снимает зуд
Клиент
Светлана, так супрастин сейчас приняла, легче стало
Гинеколог, Акушер
Это хорошо, попейте его дней 5, хуже точно от него не будет, он снимает отек и поможет от зуда, думаю тут причина кроется не в молочнице
Клиент
Светлана, а в чем причина в аллергии? И сколько в день супрастин принимать?
Гинеколог, Акушер
По 1 т 3-4 раза в день
Я Вам не могу без осмотра, к сожалению, дать точный ответ, но такое мощное лечение( полижинакс+залаин+флюконазол) Вам бы помогло однозначно
Зудом сопровождаются в гинекологии чаще всего три патологии ( нарушение микрофлоры, молочница и генитальный герпес), аллергия, соответственно, тоже сопровождается зудом, но этот диагноз чаще ставится методом исключения всего остального
Клиент
Светлана, герпес отсутствует по анализу фемофлор
Гинеколог, Акушер
Я Вам просто назвала причины, я не имела ввиду, что у Вас он есть или подразумевается, склоняюсь к аллергии
Клиент
Светлана, так я про исключение имею ввиду. Все началось с клиндацина. До него в мазке на флору спор не было, сразу после появились в анализе. Из-за этого и ставила Полижинакс и Залаин. Ариивсе при этом ни выделений ни запаха нет от слова совсем)
Гинеколог, Акушер
При молочнице выделений может не быть, оно все во влагалище скапливается, но при этом доктор при осмотре бы увидел творожные выделения во влагалище
Клиент
Светлана, попробую пропить супрастин. Дней через пять сдам анализы, посмотрю. А капсулы Вагилак проледи можно принимать по две штуки в день?
Гинеколог, Акушер
Можете
Клиент
Светлана, спасибо
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста, надеюсь, что смогла Вам помочь, это состояние ужасное и хотелось бы скорейшего Вашего выздоровления?
Клиент
Светлана, спасибо. И не говорите. Тем более, что готовлюсь к Эко
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если остался дискомфорт , сдайте фемофлор, лактобактерии пока нельзя так как спровоцируете кандидоз.
Клиент
Екатерина, так уже и были споры грибов после клиндацина
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А после полижинакс и залаина сколько прошло времени?
Клиент
Екатерина, Полижинакс 6 свеча в среду, залаин вчера в четверг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Залаин работает во влагалище 7 дней, затем можно вставить еще одну, сдавать анализы сейчас нет смысла, делайте ваночки с ромашкой, снаружи можно мазать клотримазол или Залаин крем.
Клиент
Екатерина, в понедельник, через 3 суток можно сдавать анализы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При исследовании Залаин определялся во влагалище даже на 9 день после приема, поэтому мазки и посевы могут быть не информативны
Клиент
Екатерина, у меня месячные должны быть в следующий четверг, что ж мне на стены теперь лезть. Да и время тратить некогда, у меня Эко откладывается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Снаружи клотримазол или Залаин крем 2 раза в день, ванночки с ромашкой, внутрь флуконазол 150 мг каждые 72 часа 3 капсулы.
Клиент
Екатерина, Флуконазол тоже три штуки пропила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Что было в анализах?