Гинекологические проблемы

Здравствуйте. Врач выписал свечи клиндацин 6 дней. Далее начался зуд и жжение. Опять слала мазок, появились споры грибов. Поставила 6 дней Полижинакс, следом 1 залаин. Зуд и жжение не проходит. Подождала 4 дня опять слала мазок на флору. Прикрепляю.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Фемофлор не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Фемофлор сдавала до свечей. Там повышены были гардниреллы, их и лечили клиндацином. И уреаплазма парвум, но ее врач сказал не трогать. После клиндацина в мазке появились споры грибов, вот и проставила Полижинакс и Залаин. Через 4 дня сдала мазок, выше прикрепила анализы. Зуд появился от свечей. Сейчас пшикаю Эпиген спрей и пью Вагилак по 2 капель. в день

У Вас хороший мазок. А до лечения были жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, до свечей жалоб не было

Тогда и лечение не нужно было. Сейчас все отмените и принимайте вагилак только по 2 к 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, а спрей Эпиген интим можно пшикать после подмывания?

Можно, он безвредный)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо. Попробую сегодня еще ромашкой все промыть

Ромашка это хорошо, хорошо снимает такие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, добрый день. Подскажите, зуд так и не проходит, день нормально, день дискомфорт. При мочеиспускании тоже дискомфорт. Как то на аллергическую реакцию не похоже, супрастин особо не помогает.

А Вагилак принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, да, принимаю, сегодня 8 день как пью их по 2 капсулы в день

Если жалобы так и не пройдут, то нужно сдать фемофлор и бак посев выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, фемофлор скрин?. А бак посев как правильно называется? У меня из-за этого протокол Эко откладывается, даже и не знаю, что репродуктологу в понедельник говорить. И через сколько дней после месячных можно анализы сдавать?

Да, лучше скрин и бак посев на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам. Сдавать на 7-10 день после менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, а можно после окончания месячных, сдать дня через 2-3. А то если что надо успеть пролечить до начала следующего цикла

Это рано, немного попозже нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, ясно, спасибо. Вообще странно все это. Началось все после свечей.

Дообследуйтесь и пролечитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты мазка на флору хорошие.
Лейкоциты в пределах допустимых значений (нет признаков воспаления), флора палочковая (такая и должна быть).

Рекомендую Вам сдать фемофлор 16,это более информативный и показательный анализ, нежели обычный мазок на флору.

После лечения препаратами вы восстановили флору во влагалище? (препаратами Ацилакт, Лактожиналь или Вагилак)
Какие у Вас были жалобы до лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, все было сдано до свечей. Были повышены гардниреллы, и уреапзазма парвум. Гардниреллы и лечили клиндацином. Уреаплазму врач сказал не трогать. От клиндацина появились споры грибов в анализе. Проставила Полижинакс и залаин. Сейчас опять слала мазок, выше прикрепила. Зуд не уходит

Поняла.
Так как у Вас не было никаких жалоб до лечения, то и начинать лечение не надо было.
Все, что у Вас было выявлено - это условно-патогенная флора, при отсутствии жалоб она не требует лечения.

Видимо, у Вас обострился кандидоз на фоне лечения препаратами, также, слизистая влагалища стала более сухой.

Вам бы нужно восстановить флору, но если имеется кандидоз, то применение препаратов с лактобактериями могут усугубить ситуацию.

После применения Залаина было облегчение?
Зуд и внутри и снаружи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, кандидоза последний мазок не показ

Тогда Вам необходимо восстановить нормальную микрофлору влагалища - принимайте капсулы Вагилак по 2 капс 1 раз в день 30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо. Так и делаю

Принятый ответ

Здравствуйте
Результаты не видно
Меняли средства интимной гигиены , порошки, прокладки?

Принятый ответ

Здравствуйте. Изначально жалоб не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, изначально не было

Тогда и лечить не надо было. Сейчас аллергическая реакция на все свечи. Мазок у вас чистейший. Во влагалище свечи с лактофлорой: Ацилакт, Лаатожиналь или Лактонорм. В рот по таблетке в сутки антигистаминного, которое есть дома: Зодак, Зиртек, Цетрин. На 5 дней.
Если жжение снаружи, можно смазать Акридермом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, я принимаю по 2 капсулы Вагилак и спрей начала Эпиген интим, супрастин тоже приняла. Вчера зуда не было, сегодня опять целый день

Тогда свечи с лактофлорой не надо. Эпиген тоже не надо. Супрастин 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, пью супрастин толку нет. А почему спрей не надо?

А что вы им хотите исправить? Мпзок у вас идеальный .Нужно меньше слизистую раздражать

Принятый ответ

Мазок сейчас хороший. Если ничего более не беспокоит- лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олеся, а зуд и жжение куда девать?

На лактобактерии возможна обратная реакция- зуд как при молочнице, такое бывает. Вставьте пимафуцин 6 дней, флюкостат выпить 1 капсулу.