Изменение в анализе крови

Беспокоит что в крови увеличены лимфоциты и снижены нейтрофилы долгое время . Прошла всевозможные обследования узи . В чем. Скать причину ? Боюсь что заболевание крови . Какие ещё можно сдать анализы и чем лечиться ?

По узи щитовидки аит
31 год

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По представленным анализам крови каких-либо критичных отклонений нет, признаков заболевания крови тоже нет. Есть небольшое снижение лейкоцитов за счет снижения нейтрофилов. Лимфоциты в абсолютных значениях в норме.
Чаще всего такие изменения связаны с вирусными инфекциями, если изменения в анализах беспокоят длительно, желательна консультация инфекциониста для исключения персистирующих вирусных инфекций (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, парвовирус В19, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.).
Также по анализам у вас есть повышение СРБ и РФ, если имеются системные заболевания, а также АИТ - эти все заболевания тоже могут приводить к снижению нейтрофилов.
По УЗИ размеры лимфоузлов в пределах допустимых значений, признаков злокачественности на данный момент нет. Относительное их увеличение так же может быть следствием вирусной инфекции.

Диляра, а если сдавать кровь на Эпштейн бара нужно сдать все что есть? так как их очень много . Гепатиты и вич отрицательный у меня . И если такая картина крови у меня уже два года , с этим я так понимаю нормально живут и дальше ?

Да, конечно, если жалоб никаких нет, коррекции такие анализы не требуют.
На вирус Эпштейн-Барр можно сдать антитела IgM и IgG к капсидному антигену.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, данных за заболевание крови у вас нет, повышение лимфоцитов в процентах (абсолютные значения в норме) обусловлено патологией щитовидной железы - аутоиммунным тиреоидитом, вам необходим контроль гормонов щитовидной железы- ТТГ, свободный Т4, Т3, наблюдение эндокринолога

Дополнительного обследования и лечения вам не требуется