Копрограмма у грудничка 5 месяцев

Здравствуйте.Ребенку 5,5 месяцев на Ив почти с рождения,вес 7,6 кг.Нас беспокоил нерегулярный стул,то как вода,то сильно густой,высыпания на щечках и покраснения,шершавые пятна на ножках,переодически много не доедаем.Но вес набираем в норме вроде.Сдали копрограмму,помогите пожалуйста разобраться с результатами.Насколько все плохо?И что предпринимать?

34 года

Елена, доброго времени суток .
В копрограмме без патологии .
Какую кушаете смесь?
Бывают ли срыгивания ?
Когда появились изменения со стулом ?
Есть возможность фото сыпи прикрепить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, мы на ив почти с рождения,кушаем Нутрилак и Нутрилак кисло-молочную ,чтобы сходить в туалет.Срыгивания бывают редко.Два раза было,что покушали все вышло фонтаном,все что выпили 150 мл.Ребенок даже испугался,но мы болели и была температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, стул от жидкого к густому 1,5 месяца где то.

Елена, а сыпь с какого возраста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, фото красных щечек прикрепила,они еще шершавые.Камера плохо передает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, с месячного где то,но сейчас не всегда,то появляется,то исчезает.Мажу бальзамом биодерма для атопичной кожи,хорошо помогает.

Елена, вы пишите, что ребёнок болел , а изменения со стулом были и до болезни ?
Аллергию в данном случае можно предположить, учитывая, что есть сыпь и дисфункциональный стул.
Да, эмоленты актуальны: Продолжайте использовать атодерм биодерма , в ванночку добавляйте Xeracalm AD , в воде проводите не более 10 минут и вода с температурой не более 36С , увлажняйте воздух в комнате до 60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, да,до болезни за 3 недели все началось.Ребенок стал капризничат,раздражаться,текли слюни,все в рот тянула.Думали зубы.Но уже полтора месяца прошло,их нет.Сейчас также,день в хорошем настроении,день капризничаем.Переболели две недели назад орви с температурой,насморк небольшой до сих пор сохраняется и синячки под глазами появились.

Елена, прикормы не даёте, только смесь?
Елена, если мы предполагаем аллергию, то в идеале ребёнок переводится на гидролизованную смесь , на ней должны уйти сыпь и восстановиться стул .В вашем случае нутрилак пептиди сцт .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, а что касаемо положительного белка и отрицательной реакции на стеркобилин?Повышенной кислотности и лейкоцитов.Вычитала,что могут быть проблемы с желудком и поджелудочной.

Елена , такое количество лейкоцитов допускается, положительный белок и отрицательный стеркобилин тоже , да, есть слизь , это ожидаемо, учитывая, что дисфункциональный стул присутствует и сыпь тоже .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, а то,что красные щечки и сыпь на щечках переодически исчезают и кожа чистая.Это точно АБКМ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, смесь не меняли.

Елена, если бы не было проблем со стулом , то я бы порекомендовала продолжать мазать щеки атодермом , тем более копрограмма спокойная .Но стул то водой, то плотный месяц ..., а копрограмма не всегда показательна .
Аллергия может усложняться и если жалобы носят стойкий характер и жалобы достаточно выраженные ставится вопрос о замене смеси .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, во вторник будем делать прививку и через неделю после вводить прикорм.Может ли с введением прикорма измениться ситуация со стулом в лучшую сторону?С чего лучше начинать прикорм?

Если нет проблем с весом , традиционно начинаем с овощей ( кабачок ) с пол чайной ложки ( предлагаем, но не настаиваем , без соли, сахара).Стул может уплотниться, невзирая на то, что это клетчатка .
Принимаем во внимание и готовность малыша ( проявляет пищевой интерес , не выталкивает ложку языком ).
Ведение пищевого дневника обязательно, с учётом имеющихся нюансов с кожей и стулом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, ребенок уже как две недели проявляет пищевой интерес,сама ложечку в рот тянет,всегда смотрит ,что кушают родители.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, на счет пищевого дневника, поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, Вы говорите,стул может уплотнится от овощей,если такое произойдет,продолжать давать овощи,или переходить на каши?

Елена, очень хорошо, что ребёнок проявляет пищевой интерес , тем более 4-6 мес на сегодня считается оптимальным сроком введения прикорма .
Елена, уплотнение стула может быть здоровой реакцией на введение прикорма.
Если стул будет самостоятельный ( пусть и более плотный), регулярный , гомогенный продолжайте вводить овощи .
Новое блюдо прикорма вводим обычно тогда, когда доводим объем предыдущего прикорма до разового объёма еды ;
с учётом аллергоанамнеза вводим не ранее чем через 2 недели с оценкой реакции организма на него .
Молочку не даём до годика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, я правильно понимаю,что новый продукт прикорма мы кушаем две недели,вместо одной,чтобы точно отследить реакцию организма?

Елена, верно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, поняла,спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, добавила свежее фото с единичными высыпаниями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, и все же,нужно ли менять смесь на пепти или необязательно?Дождаться прикорма?

Принятый ответ

Елена, В идеале нужно.Собственно сыпь по фото не значительная , тут большее основание , связанное с дисфункциональным стулом .
Если дисфункция усилится на даче прикорма, убирать прикорм, ввести гидролизат , стабилизировать стул , далее вновь вводить прикорм .
Если на прикорм ребёнок хорошо отреагирует , улучшится стул , то можно остаться на этом питании.
Эмолентами все время пользоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, большое Вам спасибо!

Елена, пожалуйста, здоровья малышу ?

Здравствуйте)
Копрограмма в пределах возрастной нормы.
Но, абкм клинический диагноз и он не исключается.
Желательно перевести ребёнка на смесь на основе полного гидролизата белка (нутрилон пепти гастро). Эффект оценивается через 14 дней после полного перехода на лечебную смесь