Консультация гастроэнтеролога /

Анализы кала — вопрос №1838657

ищу причина хр запоров. какие выводы можно сделать с этих анализов? другие уже анализировались, в том числе на этом сайте.
Важно, кал сдан спонтанно. не было стула 3 дня. на третий день случился, я собрала банки и отвезла на анализы.
Пью около недели биовистин. (не на фоне этого анализа).

Возраст: 37

Хронические болезни: хр запор

Гастроэнтеролог
Добрый вечер, по копрограмме существенных изменений нет. Кал на дисбактериоз, к сожалению, не имеет информативности, его оценить невозможно
Клиент
Марина Константиновна, то что снижены молочнокислые бактерии, не показание к
приему хотя бы пробиотиков?

Гастроэнтеролог
По калу на дисбиоз ничего нельзя сказать, потому что в толстой кишке обитает около 2000 тыс бактерий, а культивировать мы можем около 20-30 , также при соприкосновении с воздухом , микробиота кала сразу же меняется. Бывает что некоторые бактерии просто транзитом проходят через кишечник, попадая с пищей иди жидкостью , а при культивировании их воспринимают за флору .
Более менее оценить состав микробиоты можно , если сдать дыхательный водородный тест на сибр
Кроме запоров, вас что то ещё беспокоит?
Какие препараты вы принимаете чтобы наладить стул?
Клиент
Марина Константиновна, уже года три пробую разные стратегии. вода, овощи, зелень, все это есть.
от флуимуцила обратный эффект. необутин не дал эффекта никакого. Инулин не давал ощутимого эффекта. Слабительные не принимаю, пытаюсь заставить работать кишечник.
Сограда помогала первое время. потом перестала. По узи двойной перегиб желчного, но с гипер функцией.
колоно и фгдс не выявили ничего, что могло его вызывать.
в общем сумбур такой написала))
еще сильно работаю с желчным сейчас. Пью горячую воду, лецитин, таурин, холензим и биовестин. Стул был 3 дня подряд, а потом опять закрепился. В общем ничего постоянного. вроде думаешь. вот мое средство. Но нет)
пройден этап так же экспортала, лактулозы, минералок, пшеничных отрубей.
стойкий запор. еще со школы. после родов 1 раз в 3 дня стул. после ковида неделю был запор (после ферлатум фол, кстати, так как еще железодефицит).
Гастроэнтеролог
Видела что в предыдущем посте, вам доктор рекомендовал мукофальк, вы его пробовали пить?
Клиент
Марина Константиновна, нет, а разве это не тоже самое, что Фитомуцил? у меня от него запор сильнее, хоть и заливаю парой стаканов воды. Выше писала, ошиблась. Не флуимуцил, а фитомуцил (псилиум).
Гастроэнтеролог
мукофальк это медицинский препарат ( т.е прошел тестирование на качество ) , фитомуцил ( это псилиум + слива) - БАД
Также для стимулирования кишечника можно принимать цитрат магния 200 мг по 1 к 2 раза в день
Клиент
Марина Константиновна, цитрат магния на ночь я пью по 400. он меня уже не берет)
Гастроэнтеролог
Можно увеличить дозировку до 800 мг ( максимально допустимая доза ) , но нужно 2 раза в день 1 мес , затем 200 мг тоже 2 раза вдень
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограмме косвенные признаки сибр .
Кал на дисбактериоз не информативный анализ , так как до конца микробиота кишечника не изучена .
Вам необходимо выполнить :
Дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате или если в городе у вас его не делают , то обсудить с доктором очно прием альфнормикса .