В частности интересует слабо кислая реакция. Что с ней сделать и что принимать? Стоит ли добавлять Бетаин, Пепсин? Проблема с акнэ, частые запоры всю жизнь, хожу по 6 раз в день по большому, нарушен сон - встаю ночью через 4 часа сна, чтобы сходить в туалет по большому. Сильный бруксизм зубами ночью (надеваю каппу на ночь). Дисбак сдан в 2х разных лабораториях с разницей в 10 дней (ничего из препаратов не принимал между анализами). Яйцеглист, простейшие и другие не обнаружены.
Возраст: 38
Хронические болезни: Холецистит, ранние пробуждения, бруксизм зубами ночью
Здравствуйте, анализ на дисбактериоз не информативен, по этому анализу нельзя сделать никаких выводов и назначить лечение. Скажите сколько жидкости в сутки принимаете? Есть ли в Вашем рационе фрукты, овощи? Зависит ли стул от эмоционального Состояния?
Слабо кислая и кисла реакция кала бывает, когда в рационе присутствует большое количество овощей и сладостей, также при нарушении работы желчного пузыря, воспалении кишечника. Кроме запоров, жалобы ещё нет ?
Для нормализации стула рекомендую Магния цитрат 200 мг по 1 к 2 раза в день 1 мес (стимулирует моторику кишечника, также благоприятно влияет на нервную систему) Мукофальк по 1 пак 2 раза в день 1 мес (концентрат клетчатки для размягчения стула) Также необходимо соблюдать питьевой режим 30 мл на кг веса Для дообследования: УЗИ ОБП, БАК(АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, БИЛИРУБИН И ЕГО ФРАКЦИИ) По поводу нарушения сна и бруксизма параллельно обратитесь к неврологу
Здравствуйте! Стул до 6 раз в день оформленный или нет? УЗИ брюшной полости выполняли? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?
Марина Юрьевна, Стул до 6 раз в день оформленный или нет? оформленный . УЗИ брюшной полости выполняли? - на узи обнаружили небольшие взвеси в желчном и гемангиома 10мм левосторонняя в печени. Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе? нет . У меня от ферментов (которые комплексные, например комплекс: Альфа Амилаза, Папаин, Липаза, Симетикон) всегда жуткий запор и каменный кал. Из-за чего так?
При застое желчи в желчном пузыре рекомендую рассмотреть возможность приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца. Ферменты (Мезим - форте 10000ЕД ) по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).
Марина Юрьевна, Урсосан принимал 3 месяца, закончил курс месяц назад. А что думаете насчет Бетаин или Пепсин добавить? Стоит добавить лакто и бифидо бактерии? если да, то какой фирмы? Что думаете насчет присутствии "мыла" в анализе?
Здравствуйте! Бетаин и Пепсин - это БАДы, самостоятельной лечебной активности не несут. Для решения вопроса о необходимости санации кишечника - тест на СИБР. При отрицательном тесте-пробиотики (Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней). Мыла могут присутствовать в кале в т.ч. при нарушении функции желчевыводящих путей. Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Желчегонные препараты назначались ранее?
По результатам УЗИ б\п - гемангиома печени - доброкачественное образование , нуждается в контроле УЗИ 1 раз в год. Застой желчи в желчном пузыре. По поводу застоя желчи - контроль УЗИ 1 раз в год. Урсодезоксихолевая кислота 10-12мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца 2 раза в год.
Марина Юрьевна, гастроэнтеролог в районной больнице сказал отказаться от яблок, на время лечения, т.к. они блокируют работу поджелудочной железы. Что думаете насчет этого?
Я Вам рекомендовала выполнить тест на СИБР, но в целом симптомы СИБР присутствуют, по результатам анализа кала на дисбактериоз - выявлен Дб 3 степени- золотистый стафилококк, лактозонегативная кишечная палочка, клебсиелла, энтеробактер. Рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Марина Юрьевна, вы пишите "Альфанормикс чувствителен к выявленной флоре." А в анализах заметил только Норфлоксацин подходит к Ишерихии и Стафилококку. Как так?
Здравствуйте! Чувствительность к антибактериальным препаратам выполняют только из числа тех антибиотиков которые закупает лаборатория. К Альфанормиксу как правило не выполняют. В спектр действия Альфа-нормикса входят указанные патогенные микроорганизмы. Мезим - форте во время приема Альтфа-нормикса принимать возможно. Жирная или масляная пленка при дефекации или мочеиспускании скорее связана с характером употребляемой пищи. Рекомендую выполнить биохимический анализ крови - АСТ. АЛТ, билирубин. щелочная фосфатаза, ГГТП, липаза, альфа амилаза, амилаза панкреатическая.
Клинический анализ мочи может соответствовать последствиям перенесенной вирусной инфекции. АСЛО может говорить о наличии стрептококковой инфекции в организме - исключаем патологию суставов (ревматизм), почек, ангины... Можно выполнить анализ мочи на бакпосев.