Что вас беспокоит?
Расшифровка копрограммы
Здравствуйте! Интересует расшифровка копрограммы. Что означает результат, что дообследовать? Анализ прикрепляю. Живот особо не беспокоит. По фгдс гастрит, узи органов брюшной полости в норме. Беспокоит температура, 5 месяцев держится.
Принятый ответ
Карина , здравствуйте. В общем и целом копрограмма не плохая . Отклонение по йодофильной флоре , наличие ее косвенно может указывать на синдром избыточного бактериального роста .
Какая температура тела у вас ? Что еще беспокоит ?
Виктория Леонидовна, в основном слабость, хочется больше лежать. Голова болит, бывает. Ещё бывает ощущение холодного жжения на лице. Во рту тоже ощущаю изредка, как будто после сильно мятной жвачки. Я бы не сказала, что живот как-то беспокоит. Температура в первую фазу цикла поднимается до 37,2, при этом утром и вечером после 23:00 она стабильно в норме-36,6. Дней за 10 и до самих месячных она не падает ниже 36,9, а максимум нарастает до 37,4.
Виктория Леонидовна, а щелочная реакция 8.0?
Виктория Леонидовна, ещё я сдавала посев кала около 2х месяцев назад. Выявили только кондиду. Пролечила
Такая слабо щелочная реакция может указывать на проблемы в тонком кишечнике , а именно сибр, про который написала выше . Больше всего характерно для этого состояния .
Виктория Леонидовна, а как это можно дообследовать? Как сейчас действовать?
Сдавали ли клинический анализ крови , биохимию ? Все ли в порядке со щитовидной железой ?
Виктория Леонидовна, ттг, т3, т4 сдавала и узи щитовидной железы делала. Там все в норме. Оак сейчас прикреплю какой найду. Сдаю каждый месяц, там картина не меняется
Если сейчас нет активного сильного вздутия живота , ощущения урчания , изменения консистенции , формы стула , тогда через месяц повторно пересдайте копрограмму .
Сибр подтверждается дыхательным водородным тестом с лактулозой . Если вышеуказанных симптомов сейчас нет , делать его не нужно в данный момент
Виктория Леонидовна, прикрепила анализы. Хорошо, Спасибо! А такая картина может давать температуру?
Узи живота не делали ? Все ли в порядке по гинекологии ?
При наличии субфебрильной температуры диагностический поиск может быть достаточно обширным .
Не проходили скрининг у инфекциониста , чтобы он тоже исключил свою патологию ?
При сибре как правило температура в норме , но могут быть исключения . Клинически не похоже пока что на сибр (учитывая ваши жалобы), лишь косвенно по копрограмме , поэтому через месяц ее можно будет пересдать
узи органов брюшной полости делала. Все в норме, увеличена печень была на 2мм, сказали что на фоне приема седативных это нормально. узи почек и мочевого в норме. Гинекология по узи, мазкам и пцр на впч в норме. Кт дыхательных путей, легкие в норме, лимфоузлы в норме, молочные железы тоже. Мрт головного мозга в норме. Гепатиты, вич, сифилис исключили, как и туберкулёз. Зубы вылечила (по кт там никаких кист и ничего плохого нет). У лора вопросов тоже ко мне нет.
Из всего, что мне пока назначил инфекционист, тоже ничего не выявлено
Посевы сдавала (нос, горло, моча, кал, кровь) - везде норма
Я уже думала пойти лечить хеликобактер свой, может ещё что прибьёт антибиотиком…в общем, пока так
Хорошо, тогда пересдам через месяц. Я собираюсь за свежим анализом крови, может ещё какую биохимию сдать порекомендуете?
Эта температура не снимается приемом жаропонижающего ? В связи с чем принимаете седативные и какие ?
Если не сдавали маркеры вирусных гепатитов , сдайте , а также ревма-фактор .
Виктория Леонидовна, сдам обязательно, спасибо!
Были панические атаки, потом случилось сильное эмоциональное потрясение, перестала есть и спать. Проработала с психологом.Принимала фенибут полтора месяца, затем принимала тералиджен. Уже месяц где-то ничего не принимаю. ПА прошли, сон хороший, с питанием тоже все хорошо.
Виктория Леонидовна, с жаропонижающим не понятно. С 37,4 спала до 37
С 37,2 не спадала
Вы прошли достаточно большой перечень обследований. Постарайтесь сейчас не зацикливаться на температуре и какое-то время вообще ее не мерить .
Вы знаете, это самое сложное - с градусником расстаться. Буду пытаться
Пока что это необходимо ! Постарайтесь себя занять чем -то другим
Да я вроде занята. Просто чувствую когда температура поднимается, сразу измеряю. Ладно, спасибо большое за консультацию! Было понятно и полезно!
Возможно ни одна я советую отложить пока что термометр . На эмоциональной стороне это тоже может быть завязано .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным обследованиям:
1. Копрограмма отличная, признаков воспаления и крови нет! Остальное отражает то что вы кушали накануне.
2. Общий анализ крови без признаков воспаления, следы перенесенной вирусной инфекции.
3. Биохимия без особенностей
Температура до каких цифр поднимается? Не болели ли вы недавно?
Проведите парацетомоловый тест, ТК может быть термоневроз.
Дообследование:
-анализ крови на Ig G M к ВЭБ, ЦМВ ВПГ6
-ЛДГ , ревматоидный фактор, мочевая кислота
-по остальным обследованиям у вас все хорошо, Я так поняла!
Татьяна Александровна, здравствуйте!
Впг 1,2,6 ; мононуклеоз ; корь ; rubella ; паротит ; цмв - по М отрицательно все.По g положительно почти все.
Антистрептолизин О (АСЛО); ревматоидный фактор; СРБ - норма
Мочевая кислота тоже в норме
Туберкулез, гепатит, вич, сифилис, сепсис - исключили
Температура в первые 15 дней цикла не превышает 37,2. Ближе к менструации нарастает до 37,4
Я бы хотела верить в термоневроз, но пока не получается. Потому что чувствую я себя не важно. И была на отдыхе 3 недели, принимала в тот же период фенибут, температура не менялась.
Парацетамол один раз сбил температуру, второй раз не сбил.
Хотела зайти на антидепрессанты, но мне не хотят их назначать. Но я и не чувствую себя в депрессии.
А я бы рекомендовала вам антидепрессанты, они назначаются не только при депрессии, в маленькой дозировке
Да я и не против. А кто их сейчас может выписать? Терапевт сказал не выпишет, невролог тоже отказался. Гинеколог же тоже вроде может, да? Я бы попросила рецепт
Татьяна Александровна, я бы ещё для себя хотела исключить опухоли в кишечнике, это возможно сделать с помощью кт? Или только колоноскопия?
Только кт энтерография, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на фекальный кальпротектин! В целом не виду целесообразности в данных обследованиях!
Знаете, на просторах интернета столько всякой информации, что иногда начинаешь искренне верить в какие-то болячки, примеряя их на себя. Поэтому хочу и это обследовать
Не стоит всегда доверять интернету, искать правильные источники информации!
Принятый ответ
Карина, здравствуйте.
По результатам копрограммы у Вас признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
По органам ЖКТ Вас беспокоят какие-нибудь симптомы?
Похожие вопросы по теме
- 20 Февраля 202323 ответа
- 19 Апреля 20233 ответа
- 4 Октября 202316 ответов
- 7 Декабря 20238 ответов