Консультация гастроэнтеролога /

Спазмирующие боли в животе отдающие в спину — вопрос №1304945

Около трех недель назад появились режущие боли в животе , выше пупка и отдающие в спину. Изначально приступы начинались в вечернее время, сейчас в любое , не зависимо от приема пищи, кроме утра. Во время приступа резко становится холодно и учащается сердцебиение. Что может быть. Сдала анализы: соэ 13, повышены эозинофилы, холестерин , стул стал чаще и более жидкий

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, дуоденит. Были кисты яичников , фолликулярные . Принимаю кок уже несколько лет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализам крови повышены эозинофилы , надо исключать гельминтов .
Сдайте анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Фгдс как давно выполняли ?
Примеси крови , слизи в Кале не отмечаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Фгдс делала год назад примерно, когда вернулась с отдыха, было очень плохо. Установили , как раз, хронический гастрит и хронический дуоденит. Брали пробы на хеллактобактери. Из лечения пропила Хелли норм и все на этом. Когда начинается приступ еще живот раздувает. И произошло все впервые , я съела свежий ананас , болел живот и жидкий стул и потом каждый день возникают такие боли

Клиент
Екатерина, примесей никаких не наблюдаю крови тоже. Раньше стул был более сформирован . Вообще , бывали и запоры, если перебарщивала с углеводами быстрыми . А щас раза три за день и более мягко все
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда рекомендую дообследоваться :
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
На данный момент можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина, спасибо. Так и поступлю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена, какой консистенции стул у вас?
Кратность? Патологическая примесь присутствует?
Нужно сдать фекальный кальпротектин, кал на гельминты методом Parasep.

Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. примесей никаких не наблюдаю ,крови тоже. Раньше стул был более сформирован . Вообще , бывали и запоры, если перебарщивала с углеводами быстрыми . А щас раза три за день и более мягко все. Что можно принять, когда приступ начинается? В пн буду делать узи брюшной полости , почки, органы малого таза
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день, можно спазмолитик (Дюспаталин или тримедат форте по 1таб 2рд)
Клиент
Анна, а в какой дозировке?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд или тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд
Клиент
От чего могут появиться гельминты? Прям страшно (
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Чаще всего это употребление в пищу продуктов, внутри или на поверхности которых имеются личинки или яйца паразитов (сырое илт недостаточно прожаренное мясо, рыба)
Так же через питьевую воду, которая не проходит систему фильтрации
Клиент
Спасибо , Анна. Поняла, надо сдавать кал на исследование
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да методом Parasep
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! сколько раз в день стул?Копрограмму выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Раза три в день. Раньше максимум один был. Нет , кал на исследования не сдавала еще
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала на условнопатогенную флору, кал методом обогащения Парасеп.