Консультация хирурга /

Потемнел палец — вопрос №1305085

Здравствуйте, 3-4 дня назад на ноге потемнел большой палец в области ногтя, мужчина 66 лет, есть сахарный диабет, сахар держится 6-8 единиц, записанн к хирургу на вторник, что то надо предпринять экстренно или ждать прием врача? Спасибо

Возраст: 66

Хронические болезни: Сахарный диабет

Хирург
Здравствуйте.
Если палец не горячий, то возможно нарушение кровообращения в пальце. А если горячий, то воспаление.
Раз сахарный диабет, то не помешает принимать Вессел Дуэ Ф по 1т. - 2 раза в сутки 2-3 месяца. Также провести УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Если думаете за воспаление, то пока временно на палец нанесите любую антибактериальную мазь (на которую нет аллергии конечно).
Если боль в пальце есть, то препараты типа Найз, или Нурофен, или Кеторол (только после еды).
До вторника я думаю хуже не должно быть.
Если же боль усилится, как и покраснение и отек, то лучше не ждать и показаться хирургу. (с сахарным диабетом лучше не шутить).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, поняла, спасибо
Хирург
Здравствуйте, Елена.
Палец и стопа теплые? Болезненность есть?
Клиент
Ольга, здравствуйте, палец чуть горячее, чем стопа, особенно в месте покраснения, по крайней мере, я разницу ощутила
Клиент
Ольга, в месте потемнения есть не больной отек, болезненности нет
Хирург
Елена, в таком случае по симптомам это воспалительный процесс, нежели ишемический.
Т. О это проявление синдрома диабетической стопы, в таком случае, для лечение необходима
1.сосудистая терапия, для улучшения трофики мягких тканей, курсы 2р.г, в условиях стационара или дневного стационара
Реополиглюкин 200мл через день в/в кап N5
Пентоксифиллин 5 мл на 0физ растворе 200мл N10 в/в кап
Актовегин 5.0 мл на физ растворе 200мл N10 в/в кап.
Октолипен 600мг 1р.д на физ растворе 200мл 10введений
2. Если нет возможности инфузий, приём таблетированных препаратов:
Никотиновая кислота 50мг *2р.д внутрь в табл 1мес..
Актовегин 2т2р.д 1мес
Октолипен 600мг 1р.д 1мес
Трентал 200мг 2р.д 3недели
Нейроуридин 1к 1р.д 3недели
Курсами 2-3р.г., препараты можно принимать поочередно, не все сразу.
3. На постоянной основе приём дезагреганта - кардиомагнил 75мг утром
4. Приём статинов по показаниям.(при повышении хл), розувостатин 1т.
5. Контроль коагулограммы, липидограммы, сахара крови.
Пройти узи вен и артерий ног, бца, эхо-кг, рентген пальца, осмотр хирурга или хирурга по диабет стопе.
6. Перевязки 2р.д с мазью Фуцидин.
7. Ноге покой, ограничение физической активности, ношение удобной мягкой обуви.
8. При ухудшении, усилении гиперемии, боли обратиться к хирургу очно в экстренном порядке.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Проблема имеется , она связана с сужением сосудов стопы и плохим её питанием ! Вы поступили правильно записавшись к хирургу на приём , уверен , что хирург предложит Вам ложиться в больнице недели на 2 для того , чтобы провести комплекс лечения улучшающего кровоснабжение ног , куда войдут ПРЕПАРАТЫ РАЗЖИЖАЮЩИЕ КРОВЬ , ПРЕПАРАТЫ УЛУЧШАЮЩИЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ НОГИ , многие из которых можно вводить только в вену в виде капельницы , а потом после выписки из стационара он продолжить лечение дома уже таблетками .

Что сейчас делать ?
Если имеется возможность до вторника сделать УЗДГ сосудов (и артерий и вен ) ноги , то сделайте это , в понедельник сдайте :
- ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ , МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (билирубин , АЛТ, АСТ , сахар , креатинин );
- ПОКАЗАТЕЛИ СВЁРТЫВАНИЯ КРОВИ ( МНО; протромбиновое время; Протромбиновый индекс; (АЧТВ).

А во вторник с результатами перечисленного явитесь на приём к доктору ! Это упростит и ускорит вопрос госпитализации ! При своевременном лечении прогноз должен быть благоприятным , палец отойдёт !
А пока можно сделать компрессы с раствором Димексида (СМЕСЬ ДИМЕКСИДА И ВОДЫ В СООТНОШЕНИИ 1 : 4) 2 раза в день , по 20 минут !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое за полный и понятный ответ
Хирург
Рад был Вам помочь, желаю быстрого выздоровления !