Консультация терапевта /

Сильное потоотделение по ночам. — вопрос №1305302

Добрый день! По ночам во время сна сильно потею, приходится несколько раз за ночь менять футболки. Температура тела в норме, ожирения нет. В декабре переболел пневмонией, после этого началась потливость по ночам. Сейчас принимаю Грандаксин и Карведилол по назначению врача для корректировки давления и устранения ВСД. Раньше повышенная потливость ночью случалась лет восемь назад и прошла сама. Почему так происходит и надо ли это лечить?

Возраст: 50

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, я рекомендую вам сдать оак,биохимический анализ, анализ на ферритин, витамин д и гормоны щитовидной железы ( ттг,т4) для дообследования.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, флюорографию когда последний раз делали? когда пневмония была - на диспансерное наблюдение ходили через месяц? гормоны щитовидной железы сдавали? сколько рост и вес ваш?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 182, вес 93, рентген делал грудной клетки делал два года назад, было все в пределах нормы, КТ легких делали в декабре дважды, когда была пневмония. Выписали из больницы «в стадии разрешения». ОАК и биохимию сдавал. Немного повышен холестерин и мочевая кислота. Остальное в пределах нормы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гормоны щит.железы все-таки нужно посмотреть, также может быть что-то с нестабильностью половых гормонов (тестостерон-эстрадиол), и все-таик избыточная масса тела есть (только если вы не спортсмен и у вас мышечная масса развита).
Клиент
Надежда Яковлевна, в молодости был спортсменом, а сейчас физкультурник, не качок, но мышцы имеются. Спасибо за консультацию!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
посмотрите гормоны, щитовидные и половые, витамин Д, если вы сведете активный образ жизни, то будет уместно и ферритин посмотреть.
Терапевт
Здравствуйте, необходимо дообследоваться, рекомендую сдать общий и биохимический анализ крови, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Гипергидроз может быть обусловлен тревожностью, но нужно обследоваться, сдать ОАК, ОАМ, биохимию, с-реактивный белок, пройти флюорографию, по результатам будет понятно куда двигаться дальше.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно сдать свежие анализы общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ, гормоны щитовидной железы ТТГ, витамин Д ( 25 он). Потливость сохраняется с декабря, или появились сейчас? Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Вита, потливость с декабря, но был период когда она прошла, потом я заболел коронавирусом в феврале, лечился дома, принимал витамин С и Д. Насколько я понимаю была легкая или средняя форма и после этого потливость снова вернулась.
Клиент
Вита, тревожность есть. Я привык регулярно плавать в бассейне, а этого нет уже три месяца. Заменяю ходьбой по склону набережной (вверх-вниз). На работу не хожу, давление понималось до 160/100. Так что есть некоторая тревожность.
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятней всего такая потливость связанная нарушением работы вегетативной нервной системы, тревожного расстройства рекомендую сдать выше указанные анализы для понимания процесса.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александр!
Необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня ферритина,с реактивного белка, в зависимости от результатов можно будет определиться с дальнейшей тактикой
Повышенная потливость может наблюдаться на фоне стрессов и тревожности, часто грандаксин даёт такой побочный эффект
Терапевт
Здравствуйте! После заболевания возможно нарушение в вегетативной нервной системе и потливость.
Сдайте общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза).
Терапевт
Добрый день!
Потливость после пневмонии уже закономерный практически процесс.

Нужно дооследование
1) проверить работу щитовидной железы: ТТГ, Т4
2) половые гормоны
3) работу поджелудочной железы : глюкоза, амилаза
4) неврологических заболеваний (стрессы, тревожные расстройства
5) ОАК и ОАМ
Терапевт
Здравствуйте, Александр! Необходимо сдать общий анализ крови, мочи, гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св, т3 св), пройти рентген органов грудной клетки или кт огк, сделать диаскин тест.
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую сдать общие анализы: оак с ферритином (для исклбчения анемии), вит д, проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, т3, т4), половые гормоны
Как давно принимаете грандаксин?
Клиент
Елена, спасибо, сделаю все это. Грандаксин принимаю около 30 дней уже.
Терапевт
Ещё не полностью проявился весь эффект, будет легче ко 2 месяцу
Пульмонолог, Терапевт
Александр, здравствуйте.
Рекомендую сделать Манту и флюорографию. Это может быть признаком туберкулёза.