Экстрасистолы

Здравствуйте! Несколько дней назад стали беспокоить экстрасистолы,в течение дня часто и подряд несколько дней, раньше тоже были, но я не знала что это такое, делала экг, в норме и все на этом. Но раньше они мне как то не мешали, сейчас пугает их частота, холтер не делала, проблематично сейчас, нужно ехать в соседний город, делала экг месяц назад, но на руках ее нет, есть годовой давности, но они одинаковые прикреплю и делала эхо кг год назад прикреплю. Давление 110/70 пульс 70-90. Подскажите чем можно снять их, бисоспролол прописывали при тахикардии, но на данный момент 70-80 и давление низкое, не знаю можно ли его при таком давлении. Валосердин можно ли? Ставили мне всд, раньше, желудок и узи брюшной полости делала месяц два назад, все в норме. Остеохондроз присутствует. На гормоны сдала анализы, жду результат.

Всд, поверхностный гастрит, всд
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

На данной ЭКГ экстрасистол нет. Экг - норма.
По УЗИ сердца без патологии.

Можете принять на ночь успокоительное - беллатаминал 1 таб.
Бета-блокаторы вам не нужны.
И пройдите холтер, чтоб посмотреть сколько экстрасистол у вас в сутки.

Здравствуйте, Виктория.
Поскольку органической патологии сердца нет (ЭХОКГ в норме), то экстрасистолы никакой опасности не представляют, не переживайте!. Для их купирования принимайте панангин по 1т*2 раза в день 2 недели. Можно валосердин, они совместимы. Бисопролол не нужно принимать, так как АД низкое и пульс небольшой. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, спасибо! Скажите, а обновить эхо кг нужно ли, просто год прошел уже? Или часто не желательно?

Принятый ответ

ЭХОКГ можно делать часто, никакого вреда нет. Но не вижу смысла повторять сейчас ЭХОКГ, оно будет без изменений, также в норме. Достаточно сделать Холтер, если после приема панангина экстрасистолы сохранятся.

Добрый день, Виктория.
По данным обследования- без патологических изменений, требующих специфического лечения.
По ЭКГ- клинически значимых аритмий, блокад, ишемических изменений миокарда нет.
По Узи сердца- пролапс МК 1 ст с минимальной регургитацией- вариант нормы, на работу сердца не влияет, на прогноз тоже.
Полости сердца не расширены , клапаны не изменены, сократительная способность миокарда хорошая. Т е органических изменений нет.
Экстрасистолы могут встречаться у здоровых людей на фоне анемии- проверьте ферритин крови, а также электролиты- калий, магний, гормоны- ттг и т 4 своб.
Планово желательно выполнить холтер- экг, как появится возможность.
На фоне тревожности, перенапряжения и усталости, приема кофе и энергетических напитков, вредных привычек они тоже зачастую учащаются
Сами по себе они не опасны, работу сердца не нарушают, но могут доставлять дискомфорт .
Курсом пропейте Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- препарат способствует нормализации ритма сердца .
Если испытываете стрессовые ситуации часто, рекомендую Новопассит месяц- безопасное растительное успокоительное
Здоровья Вам! Если будут вопросы- обращайтесь, постараюсь помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, спасибо! Подскажите пожалуйста, экстрасистолы когда хожу долго, если лежу их практически нет, из за чего такое может быть?

Принятый ответ

Это может быть связано с железодефицитом, когда при долгой физ нагрузке и повышенной потребности организма в кислороде , последнего начинает не хватать в том числе и миокарду сердца.
Рада была помочь!

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
По экг синусовый ритм, неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состояния, дефицита микроэлементов.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ТТГ).
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное Валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Регина, спасибо большое, а можно ли заменить Магне в6 панангином? Магне на жкт влияет, панангин пила давно ещё, прописывали норм переносила.

Принятый ответ

Можно панангин курсом 1 мес .

Здравствуйте!
Чтобы правильно назначить лечение, рекомендую пройти суточный монитор ЭКГ по ХОЛТЕРУ ( лечение зависит от количества экстрасистол в сутки) , ЭХО КС.
бисопролол принимать нельзя, тк низкие цифра давления.
В лечение пока что можно начать панангин ( 1 т 3 рд в течение 1 месяца или магнерот по 2 т * 3 рд 1 неделя, далее по 1 т *3 рд 3 недели)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, спасибо! Подскажите пожалуйста, приняла панангин несколько часов назад и кажется, что они чаще стали, особенно, когда хожу, когда лежу реже. Чем можно облегчить состояние?

Если такая реакция на панангин замените его магнеротом ( там не содержится калий)
Для облегчения состояния можно глицин 2 т под язык

Здравствуйте бисопролол вам не нужен, т к нет органической патологии, а вот валосердин можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Гульнара, спасибо! Извините пожалуйста а вы кардиограмму не расшифровываете? В прикрепленных, просто медсестра сделала, а врача сейчас нет.

Принятый ответ

По ЭКГ норма, только пульс немного учащен