Консультация covid-19 /

Приём кроворазжижающих при нормальных анализах свертываемости. — вопрос №564171

Добрый день! Подскажите пожалуйста, насколько целесообразен приём Ксарелто 10 по рекомендации приходящего на дом врача из поликлиники, при ковид? При назначении ещё не были готовы результаты анализов по свертываемости, они в норме, все пункты. Болею 4 день, спала температура без жаропонижающих уже, кашель не сильный вообще стих, запахи кажется уходят, часто болит голова.

Из хронических: бронхиальная астма аллергического генеза в сочетании с полипнозом весенним (на пыльцу), пролапс митрального клапана врожденный с регургитацией 1ст, синдром жильбера.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! А пневмония есть?
Клиент
Анастасия, на кт не назначали к сожалению, но врач послушал и сказал что легкие чистые. Сам затруднений дыхания не замечаю

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если у вас лёгкое течение ковид и показатель д-димера в норме, то принимать антикоагулянты не нужны
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Очередное необоснованное назначение.
До получения результатов анализа, не принимать.
Терапевт
Здравствуйте,если Д-димер в норме и нет сопутствующих сердечно-сосудистых проблем, то не нужно принимать антикоагулянты
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Никита, рекомендую дождаться результатов анализа а именно Д димер.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
судя по описанию у вас легкое течение инфекции.
среди патологий, которые вы перечислили нет тех, когда необходимо назначать антикоагулянты.
вероятнее всего они вам не нужны. чтобы быть уверенным наверняка, нужно сдать д Димер. если он в норме, то смело можно не пить.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, как часто желательно дальше сдавать д димер? Сейчас на 4 день симптомов он в норме.
Терапевт, Кардиолог
сколько вам лет?
Клиент
Елена, 28
Терапевт, Кардиолог
раз в 10-14 дней, но в таком возрасте не должно быть таких осложнений как тромбообразование.
Терапевт, Кардиолог
вам сейчас важна общеукрепляющая терапия:
обильное витаминизированное питье
Вит Д 2000 ед в сутки
селцинк по 1 таб в сутки
Вит С 500 мг 2 раза в сутки
дыхательная гимнастика ежедневно
полноценное питание и сон.

при температуре выше 38 парацетамол, ибупрофен, ибуклин.

контроль температуры, сатурации.

показанием для КТ могут являться стойкое повышение температуры выше 38 на протяжении 5-7 дней и более, плохо поддающееся снижению препаратами. стойкое падение сатурации менее 95, нарастание одышки.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Перед приемом нужно сдать кровь на Д димер и если он повышен - то да, показан прием, если в норме - то не надо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если коагулограмма и д димер в норме,то антикоагулянты не показаны
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А показатель д димер есть в анализе?
Клиент
Ирина, да, 71, написано должно быть меньше 243. Опять же насколько текучесть могла изменится за столько дней болезни и через сколько д димер лучше бы сдать повторно
Пульмонолог, Терапевт
Тогда повторите через 2 недели после даты первого анализа и если так же будет в пределах нормы, то ничего принимать не нужно