У ребенка правый глаз +0,5

Здравствуйте, ребенку 6 лет, врач выписал очки при зрительной нагрузке, но одевать не хотим, возможно ли скорректировать зрение без применения очков? В семье наследственности нет. Рецепт во вложении.

Нет
6 лет

Здравствуйте. Просмотрела фото рецепта. Очки выписаны с диоптриями только на правый глаз.
Но чтобы ответить верно они выписаны или нет, нужно видеть данные осмотра, рефракцию ребенка. Приложите,пожалуйста, данные осмотра к вопросу. Ребенка смотрели на широкий зрачок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра, загрузила

Наталья, посмотрела приложенные документы.
У ребенка есть Гиперметропия. В норме у маленьких деток должна быть Гиперметропия, так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефракции на рост глаза. Но к 6-7 годам она должна уменьшаться. У Вашего ребенка она не уменьшается, на правом глазу цифры больше. Но при этом хорошая острота зрения вдаль. Поэтому Ваш очный доктор полностью прав, рецепт выписан верно! Очки носить нужно при зрительной нагрузке. Иначе глаза, грубо говоря, перестанут справляться, особенно правый и зрение упадет и вдаль. Поэтому мое мнение, что Ваш доктор прав

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста.
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Если будут вопросы, обращайтесь

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото осмотра офтальмолога с определением рефракции на широкий зрачок

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, загрузила

Ваш врач абсолютно прав, я неоднократно наблюдала таких детей - со временем, особенно при начале подготовки к школе и учебных занятиях - при повышении зрительной нагрузки вблизи, начинает сильно болеть голова, все расплывается вблизи и успеваемость сползает вниз. В норме к 6 годам у ребёнка гиперметропия +0.5+1.0 диоптрии, у вашей дочери +2.5 +3.0, но за счёт работы цилиарной мышцы острота зрения высокая, поэтому очки для постоянного ношения вам не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо

Здравствуйте. Ношение коррекции при + у детей именно для работы вблизи обязательно. Аккомодационный аппарат ребенка при чтении или любой другой работе в близи перенапряжен. Ребенок может не чувствовать разницы в остроте зрения без очков или в очках, но очки нужно надевать. Плюсовая линза снимает это перенапряжение. Такой небольшой плюс, как правило, с возрастом исчезает и может даже перейти в минус, но не во всех случаях.

Здравствуйте.
Помимо рецепта есть данные осмотра окулиста? Нужно знать какая острота зрения у ребенка, какая рефракция.
Сам ребёнок жалуется на усталость в глазах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, загрузила.
Ребенок не жалуется

Спасибо. Посмотрела.
У вашего ребёнка гиперметропия для 6 лет больше нормы. Несмотря на хорошее зрение вдаль и отсутствие жалоб на данный момент, очки для работы на близком расстоянии обязательны (чтение, письмо). В противном случае появятся жалобы на головную боль, переутомление.

Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать какое зрение у ребёнка, рефракцию на широкий зрачок. По возможности приложите данные осмотра офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, отправила

Посмотрела. Все дети рождаются с +3 примерно и годам к 8 они его постепенно перерастают. У вашего ребёнка этого не случилось, + великоват для его возраста. Зрение в даль хорошее, но глазам приходится сильно перенапрягаться, чтобы его добиться, особенно при работе вблизи. Поэтому и были выписаны очки, чтобы облегчить им работу и избежать быстрой зрительной утомляемости. По мере роста глаза, к подрастковому возрасту плюс к скорее всего ребёнок перерастет и сможет дальше обходиться без очков, но пока лучше использовать их, тем более, что впереди школа с её зрительными нагрузками. И наблюдать обязательно, если будут мышечные спазм от напряжения, их нужно будет своевременно лечить каплями, чтобы зрение не падало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, благодарю