Глаз кошка слезится
У кота слезится один глаз третий день. Сами глаза чистые. Протираем бумажной салфеткой слезу под глазом. Сегодня купили капли для кошек для глаз Декта 2, можно ли ими лечиться или надо что-то другое? Спасибо.
Здравствуйте. Прикрепите фото глаза пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желателен осмотр у офтальмолога. Возможно травматизм, дакриоцистит (воспаление/ закупорка слезного канала). Если животное не привито и имеет контакт с другими кошками, то нужно сдать анализы на респираторный профиль.
Капли Декта 2 не рекомендую применять до осмотра офтальмолога. Эти капли имеют в составе дексаметазон ( кортикойд), что нельзя ни в коем случаи применять при вирусных и грибковых заболевания глаз. Пока диагноз не установлен можете закапывать капли Тобрекс по 1 кап в каждый глаз ( тк это парный орган) раз в день в течении 7- 10 дн.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для постановки диагноза нужно обратиться на очный прием. Поскольку такой сиптоматикой могут проявляться многие патологии, например, инфекционные заболевания, травматизация, закупорка носослезного канала.
До приема врача возможно применение капель Окусалин - по 3 капли в каждый глаз, 2 раза в день. Курс 6 дней.
Протирать выделения раствором хлоргексидина или мирамистина.
Декта пока не используйте.