Консультация аллерголог-иммунолога /

Дефицит иммунитета — вопрос №130651

Девушка, 34 года. Снижение иммунитета, в 15 году часто болела, назначали антибиотики, отправили к иммунологу, после назначения Тимогена и свечей Виферона ректально получила побочку в виде тиреотоксикоза и АИТ.
ТТГ пришёл в норму сам. Антитела удерживаю в границах нормы правильным питанием без глютена сахара и молочки.

Иммунитет по прежнему плохой. При силовых нагрузках моментально вскакивает генитальный герпес.
Обратилась к другому иммунологу, впервые были назначены анализы такие как имунограмма, интерфкроновый статус, ЦИК. Прикрепляю

На основе анализов расписано лечение с помощью иммуномодуляторов и интерферонов.
Альфарон, Ингарон, Лайферон. Прикрепляю файл он рукописный.

Хотелось бы услышать мнения иммунологов или инфекционистов.
Мне почему то страшно начинать это лечение.

Параллельно обнаружился вялотекущий инфекционный процесс в корне зуба.
Решается вопрос можно ли перелечить, или придётся удалить.

Если и соглашаться на лечение интерферонами, когда лучше делать зуб до или после?

Так же переливаю за щитовидную железу, как бы снова не начались сложности с ней. Доктор предположила что тогда вифероном я разбудила вирус, но лечение было не корректным и привело это к вот таким побочкам.
Ну а мне повторюсь страшно все это начинать.
Планирую первую беременность.

Возможно вы знаете самых лучших иммунологов в Питере? Буду благодарна даже просто за фамилии. Сходила бы за мнением и к ним.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Виферон никакой роли не сыграл ни в АИТ, ни в тиреотоксикозе, да и сам диагноз сомнителен, учитывая, что ТТГ нормализовался сам (антитела вообще нет смысла наблюдать без клиники и других изменений по гормонам, УЗИ). Тем более, нельзя им "разбудить" вирус. Нет ли хронических заболеваний ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит, гайморит и так далее)? Какой образ жизни ведете? Что со стрессами?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ну мне сегодня объяснила доктор что как раз виферон повлиял. Танзилит есть, как и всех в Питере, но он не беспокоит вообще в полной ремиссии, я промываю 2 раза в год, миндалины почти чистые. Некоторые ЛОРы даже говорят что его уже нет. Но я думаю живя в Питере это будет.
Стрессы тоже есть, как и у любого живого человека живущего в городе, работа сидячая, стараюсь три раза в неделю ходить в зал, но стоит покачать ноги- сразу герпес вскакивает. Руки- спину еще иммунитет выдерживает на грани. Есть ДЖВП, пью лицетин, артишок, чаи желчегонные. Недавно сдала биохимию кала, там не все в порядке с желчеоттоком как я поняла. Питаюсь каждые 4 часа, еда либо на пару либо свежие овощи фрукты. Клетчатку добавляю. Сладкого, булок, тортов в моей жизни нет очень давно.

Стоматолог, Детский стоматолог
Рекомендую делать зуб до
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сначала доктор сказала тоже что "до" А потом подумали что подняв иммунитет терапией интерферонами это поможет и зубу и будет больше шансов на исход его перелечивания, потому как шансов мало очень.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Не знаю, откуда это доктор взяла, но есть смысл ей прочесть инструкцию, а также клинические исследования на эту тему. Вы и сами можете написать производителю по этому поводу. Это полный нонсенс. Хронический тонзиллит сам по себе может вас и не беспокоить, но в случае его наличия нарушается нормальное отслеживание и уничтожение болезнетворных вирусов, которые попадают в ваш организм в течение сезона. Плюс сами миндалины могут давать некоторый процент осложненных ОРВИ. Самые основные провокаторы генитального герпеса это переохлаждение, секс, стрессовые ситуации, переутомление, особенно на фоне синтетического нижнего белья (особенно при перегреве). При качании ног у вас герпес обостряется, скорее, не из-за того, что ноги это какое-то особое место, которое реагирует на иммунитет, а из-за того, что при работе с мышцами ног, область промежности больше потеет, меньше дышит, травмируется нижним бельем и так далее. Водный режим обязательно поддерживайте. Отток желчи нужно проверять по УЗИ (возможно, с пробным завтраком) и биохимии крови.
Клиент
Ольга, По биохимии крови вообще все прекрасно, именно поэтому я с этой проблемой долго жила и не диагностировали ее мне даже. Генитальный герпес после качания ног так как туда прилив крови очень сильный когда качаю и я прямо на тренировке чувсвую что начинается((( на тренировках потею одинаково в хлопковом белье.

Как говорят врачи при хорошем иммунитете и танзилита вообще быть не должно организм справляется с ним.

Вот вопрос насколько опасна может пыть терапия интерферонами? Может она покалечить больше чем вылечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, не может. Инъекционные формы, которыми мы, например, лечим вирусные гепатиты имеют свои побочные эффекты, но то, что мы до сих пор их используем, говорит о том, что их безопасность вполне доказанна, а эффективность имеет свою нишу (хотя сейчас есть, конечно, и куда более современнные препараты, которые тоже используются). Препараты интерферона в суппозиториях имеют клинические исследования, которые в первую очередь направлены на изучение безопасности и эффективности. Кроме этого, каждый врач, столкнувшийся с побочным эффектом препарата (любого!) или прямым вредом обязан подать отчет по установленной форме онлайн. По таким отчетам всегда проводятся проверки и исследования. То, что препарат находится в продаже, говорит о том, что с этой стороны все в порядке. Что касается герпеса, то кровоток отчасти тоже влияет, но основное это микроклимат, который формируется там, где начинаются высыпания. Иначе у вас герпес появлялся бы везде, куда просто приливала бы кровь при нагрузке. Видимо, все-таки потеете неодинаково (да и не можете одинаково - физиология против!). Вопрос иммунитета и хронического тонзиллита спорный, как и любого другого хронического заболевания. Возможно, что и изначально были какие-то предпосылки для возникновения тонзиллита, а возможно, что просто так сложились обстоятельства.
Клиент
Ольга, тонзиллит после переезда в Питер случился. Климат тут не мой конечно.
Если Ноги качать то герпес и не беспокоит. Но учитывая что по анализам есть ВЭБ, и очень сильно угнетён иммунитет, планировать беременность я не могу в таком состоянии.

И назначенное лечение сейчас оно из капельниц и инъекций.
Из трёх разных интерферонов.
Это очень серьёзное лечение.

А про побочки, такое слишком часто было со мной, когда врачи разводили руками и говорили- ой, мы не знаем почему так, ни у кого до вас такого не было.

В конечном итоге мое здоровье важно только мне. И конечно я хотела бы объективно понимать на что иду и какие риски
Педиатр
Здравствуйте по данным анализам есть снижение иммунитета из за вэб
Данное лечение не поможет
Пишите в личку обсудим
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Объективно - то лечение, что назначено вам, я бы просто не рекомендовала потому что не вижу для него никакого приложения. Никакой выраженной патологии иммунитета у вас нет. ВЭБ есть у очень многих людей, это в принципе просто один из вирусов, который контактирует с нами еще в детском возрасте и продолжает жить в иммуной системе, как и многие другие (вирус герпеса, цмв и так далее). Обычно он себя ничем не проявляет и ни на чем не отражается. Найдите доктора Дарью Паниеву - у нее очень много информации (Инстаграмм) по поводу инфекций у взрослых
Клиент
Ольга, А полное снижение альфа бета и гамма интерферонов это не показание? Они уже очень низкие. Я понимаю что человек живет в симбиозе с вирусами всю жизнь, и не испытываю иллюзий убрать их или вылечить. другой вопрос как вирусы и инфекции влияют на организм и иммунитет, по интерфероновому статусу резервов очень мало осталось. И в таком состоянии планировать беременность опасно.Но вот стоит ли это лечить именно интерферонами?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Уровень интерферонов колеблется каждый день. Сегодня он у вас низкий (возможно, сдавали накануне менструации, после физнагрузки, после ОРВИ или на фоне какой-либо нагрузки, что снизило уровень интерферонов). Завтра он у вас вполне может быть совсем другим. Более того, во время беременности иммунная система изменяется таким образом, что как раз интерфероновая система будет мало востребована в течение вынашивания ребенка. В любом случае, интерфероновый статус - это не самое ценное исследования при планировании ребенка. Есть куда более важные.
Клиент
Ольга, на меня за последний год свалились куча аллергий пищевых, я все исключаю и исключаю продукты. От любой мало мальской нагрузки выскакивает герпес. Очень тяжело даются, раньше было проще. Все же иммунитет стал хуже. Как понять от чего?
Гормональная система. Эндокринная, проверены вдоль и поперёк.
Дефицитов нет.
И Д подняла хорошо и омегу пью и анемии нет.
Все люди занимаются же в зале нормально, а я потом герпес лечу((((

Как тогда поправить эту историю? Может быть другие анализы? Другого профиля врачи? Ведь проблема то есть (((
В оак постоянно повышены лимфоциты