Консультация дерматолога /

Угревая сыпь на лице — вопрос №1794842

В ноябре после 9 уколов комбилипена появилась угревая сыпь на теле и лице. Стала принимать полисорб + цетрин+мазала цинковой мазью и чередовала с кремом белогент. На теле прошло. а на лице осталась и через несколько дней высыпания сильные появились на щеках. Врач выписала лактофильтрум по 2т 3 раза + мазь на ночь момейд+ дезал на ночь+ пенка для умывания циновит утром и вечером. Лучше не становится. просто ужас какой-то.

Возраст: 63

Хронические болезни: хр.холецистит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Фото приложите
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день. с Новым годом. Отправила фото

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас Розацеа, осложнилось инфекцией
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- Зеркалин раствор 2 раза в день 14 дней
Затем
- розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, у меня раньше же не было такого. это началось после комбилипена. это же витамины. врач сказал что возможно на витамины группы В такая реакция.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана.
Это проявления акнеформного дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно гель Клиндовит Комбо вечером на 3мес.
Днем крем Биодерма себиум Сенситив на 3мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Ретиноевая. Таблетки Орнидазол 500 по 1 т.2 раза.
Клиент
Алексей Алексеевич, а для чего пить орнидазол?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акнеформный дерматит
Препарат мог спровоцировать
Р зеркалина 2 р в день 2-3 мес
Пенка циновит для умывания ежедневно оставьте
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, только пенка и р-р зеркалина? мазать не надо ничем?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Светлана !Доброго дня. Акнеформный дерматит. Сдать кровь на микрозлемент
Zn,Fe,Вит Д
,Цинк, медь,тестостерон,дегидротестост
ерон
5 альфа редуктаза.,кортизол,гормоны
Т3, Т4,антитела к ТПО.Лечение:
Наружно:Протирать лицо расвором ретасола,2 раза в день до регресса высыпаний.Зеркалин интенсив гель ,1раз в день ,5-6 недель. La Roche-Posay гель очищающий пенящийся Effaclar Ge ,длительно.Уход: Bioderma Sebium
Hydra
увлажняющий крем для лица, La Roche Posay Восстанавливающее средство
Effaclar H, Cetaphil / Себорегулирующий
увлажняющий крем Cetaphil PRO
.Будьте здоровы.