Обработка ногтя после отхождения пластины

2,5 месяца(!) назад был сильный ушиб большого пальца. Ноготь все это время держался только по бокам. А в центре начал отходить. Собиралась уже идти к хирургу. Но сегодня подстригала отрастающую часть, и поняла, что он практически уже не держится. Немножко расшатала и он совсем отошел. Вопрос: нужна ли какая-то обработка поверхности? Можно ли мочить палец? Нужно ли закрывать его повязкой/пластырем?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото у Вас критичного нет. От слова совсем.
Что то специальное делать не надо. Пусть потихоньку отрастает новый ноготь.
Если будут мешать и задевать острые края, то их аккуратно обрабатывайте пилкой для ногтей, а затем обработайте палец любым кожным антисептиком.
Руки мойте как обычно.
Специально палец ничем закрывать не надо (если только он будет мешать при выполнении какой либо работы, то прикройте его лейкопластырем бактерицидным). И все.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Ложе полностью эпителизировано. Можно наносить мазь бепантен плюс для защиты поверхности ложа. Более каких то специальных мер предпринимать не нужно.
Ноготок будет отрастать