Консультация инфекциониста /

Помогите понять анализ — вопрос №130718

Доброго дня вам уважаемые медики, суть проблемы такова, ребёнку почти шесть месяцев, недели три назад началась диарея, изменился цвет стула, в остальном самочувствие малыша было отличное, бодр, весел, ни температуры, ни сыпи, ни рвоты, хорошо набирает вес, но мы все равно обратились к врачу, педиатр направила нас к инфекционисту, а тот в свою очередь на анализы. Пока анализы готовились инфекционист ушла в отпуск. Получила на руки, фото прилагаю, скажите пожалуйста ваше заключение.

Стоматолог, Детский стоматолог
Что с питанием?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, грудное вскармливание, сама придерживаюсь диеты
Педиатр
Здравствуйте! А где анализ?
Клиент
Маргуба, загружается
Педиатр
Прикорм не давали ещё?
Клиент
Маргуба, давали цветную капусту, но проблем не было, появились спустя три недели. Анализ загрузила
Врач УЗД, Терапевт
Можно аципол подавать
Педиатр
Кроме этого ничего за 3 Недели не добавляли ?
Клиент
Маргуба, нет, больше ничего, да и прикорм когда была диарея сразу убрала и оставила лишь гв
Педиатр
Тогда ничего страшного.Сами не ешьте продукты слабящяго характера.
Подавайте смекту по четверти пакетика 3 РД 3_4 дня.отдельно Хилак форте можно дней 10.
Прикорм после нормализации стула начнёте вводить .
Клиент
Маргуба, спасибо, значит анализ нормальный?
Педиатр
Это всего лишь реакция незрелого кишечника на прикорм. Немного рановато ввели .
Клиент
Маргуба, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ничего криминального нет
Что сейчас со стулом?
Клиент
Юлия, ну диареи ярко выраженной нет, но стул часто, правда не водой, кашеобразный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если в течение 1-2 дней все будет без изменений, то можно подключить сорбент ( смекта) и в общем-то пробиотик на недельку-две
Но, возможно, стул и сам восстановиться
Главное,чтоб малыша Ничего не беспокоило
Клиент
Юлия, а какой пробиотик
Врач КДЛ
Это анализ называется копрограмма. Лейкоциты повышены 20-20 в поле зрения микроскопа по слизи. Если симтптомы сохраняться будут, необходимо будет сдать кровь на антитела к лямблиям и к Entamoeba histolytica, а также бактериальный посев кала с антибиотикочувствительностью и ПЦР к ротавирусу, астровирусу, норавирусу. Затем с этими анализами к педиатру или инфекционисту за рецептом к антибиотикам или других препаратов.
Клиент
Евгений, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Сдайте кал на бакпосев с чувствительностью к фагам и антибиотикам. Если 3 недели диарея, то что уж ждать. В копрограмме воспалительный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, это очень опасно. Анализ сдам обязательно. Чем может быть вызвано воспаление. У нас сейчас зубки идут, от них не может быть такой реакции?
Инфекционист, Гепатолог
Вы пока не паникуйте, это все поправимо. У таких малышей и от зубов может быть, и от прикорма, и дисбиоз может развиться. Повторюсь, все поправимо.
Клиент
Наталья, большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бифиформ бэби можно
Инфекционист
Здравствуйте! анализ свидетельствует об умеренном воспалительном процессе(есть слизь и лейкоциты)
Необходимо давать малышу смекту и бифидумбактерин.Исследовать кал на дисбактериоз.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Активно вмешиваться в процесс формирования биоценоза кишечника у детей до 4-5 лет не рекомендуется. Рекомендую пропить препарат Примадофилус детский по 1/2 чайной ложки 1 раз в сутки или Бифиформ бэби 1 доза 1 раз в день 2-4 недели. Здоровья Вам и удачи!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Есть умеренный воспалительный процесс в кишечнике, стоит сдать посев кала на дисбактериоз и определение чувствительности к препаратам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.анализ свидетельствует об умеренном воспалительном процессе,
Включите в терапию смекту и бифидумбактерин