Задержка моторного развития

Здравствуйте. Ребенку 1 год. Берем и роды без особенностей, но роды стремительные, от первой схватки до рождения ребенка 2 часа. До полугода развитие было по норме (удержание головы, перевороты). После того, как переболел коронавирусом развитие остановилось, плохо набирал вес. Но сейчас весит 9.5 кг. С 7 мес и до сих пор ползает ассиметрично по-пластунски. В год только стал сидеть, если я посажу. Сам не садится. Не стоит у опоры. Немного пытается сам встать: головой и немного руками упирается в пол и поднимается на ногах. Не ходит соответственно. Ползать отказывается и "требует", чтобы водили, держа за подмышки. При этом ходит то на носочках, то на всей стопе. 3 курса массажа результата не дали. Последний курс не доделали, так как очень сильно плакал, взахлеб, и долго не мог успокоиться после. С 3 мес увеличение БЖ, полость пр перегородки сохраняется, увелич в динамике полости пром паруса. Поставлен диагноз миотонич синдром. Из лечения: пантогам, кортексин, э/форез. Улучшений не заметила. По анализам крови: гормоны в норме, постоянно повышен уровень АСТ 70, при этом АЛТ в норме. Сердце проверяли: доп хорда в левом жел. В анамнезе также гемангиома печени под вопросом. Псих развитие в норме. Второй ребенок , 5 лет, также имеет в диагнозе миотонич синдром. Может ли это быть генетич проблема? Врачи ничего не говорят, предлагают ждать и наблюдать. Остеопата посещали, сказали родовая травма, но не уточнили , какая именно. Какое еще лечение возможно в нашем случае?

Нет
38 лет

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения с небольшой положительной динамикой.
Эти изменения свидетельствуют о перенесенной натальной травме шейного отдела позвоночника.
Так же формируется киста промежуточного паруса(показана консультация нейрохирурга в плановом порядке).
Миотонический синдром часто имеет генетическую предрасположенность.
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, не знаю, как прикрепить видео. Неохотно ползает, сразу пытается вставать без опоры, шатается и падает. Бурная двигательная активность всегда почему-то в позднее время начинается, после 21 ч. Усыпает около 12 ночи. Днем апатичен, сон 2 раза. Его брат вообще не ползал, сел в 9 мес и пошел в 1.2 года.

Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, Файл можно получить по ссылке:
20230313_144305_001_002_001_001.mp4
https://disk.yandex.ru/i/MHKpVuP1hkP7bw

Файл можно получить по ссылке:
20230313_144105_001_001.mp4
https://disk.yandex.ru/i/kijaOZFSSd5VGg

Файл можно получить по ссылке:
2023-03-13 15-05-38.MP4
https://disk.yandex.ru/i/3achC_mWzbrReg

Посмотрела видео-да,есть признаки задержки моторного развития.
Но нижнюю часть тела малыш старается активно поднимать,пока что не получается удерживать равновесие.Учите его вставать рядом с опорой.Проделайте курс СМТ на на поясницу и сегментарные зоны рук и ног.И стоит рассмотреть курс лечения цераксоном(официально он назначается с 18 лет),но при задержках развития у малышей хорошо помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, хорошо, спасибо. А чем грозит увеличение ППП? Наблюдаться с этой проблемой у невролога или нейрохирурга? Прививки не делаю, только БЦЖ в роддоме. Опасаюсь последствий.

Принятый ответ

На месте расширенной полости может сформироваться киста.
Показаний для консультации нейрохирурга нет,достаточно наблюдения неврологом.
Насчет прививок-пока не догонит сверстников я бы тоже не стала делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо!

Здравствуйте! Миотонический синдром чаще всего возникает на фоне генетических отклонений. Скажите кровь на кфк сдавали? Есть видео как малыш проявляет двигательную активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, не знаю, как прикрепить видео. Днем апатичен, бурная двигательная активность в позднее время начинается. КФК 200.8, ЛДГ 639.1

Кфк норма. Можно выложить видео на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, не очень, может быть, получилось снять, но что есть.
Файл можно получить по ссылке:
2023-03-13 14-43-25.MP4
https://disk.yandex.ru/i/bO30rLmf0lVs6g

Файл можно получить по ссылке:
2023-03-13 14-42-34.MP4
https://disk.yandex.ru/i/NEOecF-FrViCpg

Файл можно получить по ссылке:
2023-03-13 15-05-38.MP4
https://disk.yandex.ru/i/3achC_mWzbrReg

По видео есть признаки снижения мышечного тонуса ; слабость мышц спины. Скажите а старший ребёнок как развивался? В каком возрасте начал ходить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, да, согласна, руки и спина слабые, хотя до 6 мес все было хорошо. А старший сын вообще не ползал, сел в 9 мес, в 1.2 пошел. И родился уже со слабыми мышцами, был как кукла тряпичная.

Мне кажется у вас генетическая предрасположенность к мышечной дистонии и гипотонии. Вообще сроки освоения навыка самостоятельной ходьбы по рекомендациям воз до 1.5 лет; в России до 1 г 4 месяцев. Сейчас можно проделать физиолечение- смт стимуляция на мышцы спины и конечности , лечебная физкультура регулярно; если есть возможность- грудничковое плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, спасибо! Если я Вас правильно поняла, то не стоит медикаментозно лечить и достаточно тех мер, которые Вы перечислили и наблюдать? А также, что Вы думаете по поводу увеличения ППП?

Принятый ответ

Вероятнее формируется киста промежуточного паруса; это доброкачественное врождённое образование; очень часто диагностируется у взрослых на мрт как случайная находка. Никаких симптомов не вызывает; на развитие и качество жизни не отражается. Да я считаю пока достаточно лфк , физиотерапии и массажа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, спасибо!

Растите здоровыми!

Здравствуйте) на видео есть признаки нарушения тонуса мышц. Миотонический синдром обычно имеет генетическую предрасположенность.
Проведите курс профессионального массажа с упором на шейно воротниковую зону. Лфк, занятия на фитболе и плавание хорошо сказываются на правильном формировании мышц. Физиолечение также показано ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо! Делали 3 курса массажа у разных специалистов, но результата не заметила. Последний раз не доделали курс, так как очень сильно плакал, долго отходил. На фитболе занимаемся под настроение. Физио каждые 2 мес. Соглашусь с Вашими коллегами, что это наследственная проблема. Все придет, но нужно время.

Да, все придёт в норму обязательно.
Каждый ребёнок индивидуален и развивается в своём индивидуальном темпе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо!