Консультация детского невролога /

Задержка моторного развития — вопрос №1307438

Здравствуйте. Ребенку 1 год. Берем и роды без особенностей, но роды стремительные, от первой схватки до рождения ребенка 2 часа. До полугода развитие было по норме (удержание головы, перевороты). После того, как переболел коронавирусом развитие остановилось, плохо набирал вес. Но сейчас весит 9.5 кг. С 7 мес и до сих пор ползает ассиметрично по-пластунски. В год только стал сидеть, если я посажу. Сам не садится. Не стоит у опоры. Немного пытается сам встать: головой и немного руками упирается в пол и поднимается на ногах. Не ходит соответственно. Ползать отказывается и "требует", чтобы водили, держа за подмышки. При этом ходит то на носочках, то на всей стопе. 3 курса массажа результата не дали. Последний курс не доделали, так как очень сильно плакал, взахлеб, и долго не мог успокоиться после. С 3 мес увеличение БЖ, полость пр перегородки сохраняется, увелич в динамике полости пром паруса. Поставлен диагноз миотонич синдром. Из лечения: пантогам, кортексин, э/форез. Улучшений не заметила. По анализам крови: гормоны в норме, постоянно повышен уровень АСТ 70, при этом АЛТ в норме. Сердце проверяли: доп хорда в левом жел. В анамнезе также гемангиома печени под вопросом. Псих развитие в норме. Второй ребенок , 5 лет, также имеет в диагнозе миотонич синдром. Может ли это быть генетич проблема? Врачи ничего не говорят, предлагают ждать и наблюдать. Остеопата посещали, сказали родовая травма, но не уточнили , какая именно. Какое еще лечение возможно в нашем случае?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения с небольшой положительной динамикой.
Эти изменения свидетельствуют о перенесенной натальной травме шейного отдела позвоночника.
Так же формируется киста промежуточного паруса(показана консультация нейрохирурга в плановом порядке).
Миотонический синдром часто имеет генетическую предрасположенность.
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность?
Клиент
Ирина, не знаю, как прикрепить видео. Неохотно ползает, сразу пытается вставать без опоры, шатается и падает. Бурная двигательная активность всегда почему-то в позднее время начинается, после 21 ч. Усыпает около 12 ночи. Днем апатичен, сон 2 раза. Его брат вообще не ползал, сел в 9 мес и пошел в 1.2 года.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку.
Клиент
Ирина, Файл можно получить по ссылке:
20230313_144305_001_002_001_001.mp4
https://disk.yandex.ru/i/MHKpVuP1hkP7bw

Файл можно получить по ссылке:
20230313_144105_001_001.mp4
https://disk.yandex.ru/i/kijaOZFSSd5VGg

Файл можно получить по ссылке:
2023-03-13 15-05-38.MP4
https://disk.yandex.ru/i/3achC_mWzbrReg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела видео-да,есть признаки задержки моторного развития.
Но нижнюю часть тела малыш старается активно поднимать,пока что не получается удерживать равновесие.Учите его вставать рядом с опорой.Проделайте курс СМТ на на поясницу и сегментарные зоны рук и ног.И стоит рассмотреть курс лечения цераксоном(официально он назначается с 18 лет),но при задержках развития у малышей хорошо помогает.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо. А чем грозит увеличение ППП? Наблюдаться с этой проблемой у невролога или нейрохирурга? Прививки не делаю, только БЦЖ в роддоме. Опасаюсь последствий.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На месте расширенной полости может сформироваться киста.
Показаний для консультации нейрохирурга нет,достаточно наблюдения неврологом.
Насчет прививок-пока не догонит сверстников я бы тоже не стала делать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Миотонический синдром чаще всего возникает на фоне генетических отклонений. Скажите кровь на кфк сдавали? Есть видео как малыш проявляет двигательную активность?
Клиент
Регина, не знаю, как прикрепить видео. Днем апатичен, бурная двигательная активность в позднее время начинается. КФК 200.8, ЛДГ 639.1
Невролог, Детский невролог
Кфк норма. Можно выложить видео на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку
Клиент
Регина, не очень, может быть, получилось снять, но что есть.
Файл можно получить по ссылке:
2023-03-13 14-43-25.MP4
https://disk.yandex.ru/i/bO30rLmf0lVs6g

Файл можно получить по ссылке:
2023-03-13 14-42-34.MP4
https://disk.yandex.ru/i/NEOecF-FrViCpg

Файл можно получить по ссылке:
2023-03-13 15-05-38.MP4
https://disk.yandex.ru/i/3achC_mWzbrReg
Невролог, Детский невролог
По видео есть признаки снижения мышечного тонуса ; слабость мышц спины. Скажите а старший ребёнок как развивался? В каком возрасте начал ходить?
Клиент
Регина, да, согласна, руки и спина слабые, хотя до 6 мес все было хорошо. А старший сын вообще не ползал, сел в 9 мес, в 1.2 пошел. И родился уже со слабыми мышцами, был как кукла тряпичная.
Невролог, Детский невролог
Мне кажется у вас генетическая предрасположенность к мышечной дистонии и гипотонии. Вообще сроки освоения навыка самостоятельной ходьбы по рекомендациям воз до 1.5 лет; в России до 1 г 4 месяцев. Сейчас можно проделать физиолечение- смт стимуляция на мышцы спины и конечности , лечебная физкультура регулярно; если есть возможность- грудничковое плавание
Клиент
Регина, спасибо! Если я Вас правильно поняла, то не стоит медикаментозно лечить и достаточно тех мер, которые Вы перечислили и наблюдать? А также, что Вы думаете по поводу увеличения ППП?
Невролог, Детский невролог
Вероятнее формируется киста промежуточного паруса; это доброкачественное врождённое образование; очень часто диагностируется у взрослых на мрт как случайная находка. Никаких симптомов не вызывает; на развитие и качество жизни не отражается. Да я считаю пока достаточно лфк , физиотерапии и массажа
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте) на видео есть признаки нарушения тонуса мышц. Миотонический синдром обычно имеет генетическую предрасположенность.
Проведите курс профессионального массажа с упором на шейно воротниковую зону. Лфк, занятия на фитболе и плавание хорошо сказываются на правильном формировании мышц. Физиолечение также показано ребёнку.
Клиент
Ольга, спасибо! Делали 3 курса массажа у разных специалистов, но результата не заметила. Последний раз не доделали курс, так как очень сильно плакал, долго отходил. На фитболе занимаемся под настроение. Физио каждые 2 мес. Соглашусь с Вашими коллегами, что это наследственная проблема. Все придет, но нужно время.
Педиатр
Да, все придёт в норму обязательно.
Каждый ребёнок индивидуален и развивается в своём индивидуальном темпе
Клиент
Ольга, спасибо!