В 9,5 мес ребенок сидит с опорой, не ползает на четвереньки, не встаёт
Добрый день. Ранее я обращалась с вопросом о нашем развитии <a href="https://sprosivracha.com/questions/2282415-rebenok-ne-sidit-ne-polzaet-na-chetverenkah-ni-privstaet-v-9-mesyacev">https://sprosivracha.com/questions/2282415-rebenok-ne-sidit-ne-polzaet-na-chetverenkah-ni-privstaet-v-9-mesyacev</a> Ходим на массаж, занимаемся дома (переползаем через препятствия, ползаем по пластунски за игрушками, по настроению ребенка катаемся на фитболе), прошли курс Кортексина, электрофореза на шейный отдел с эуфиллином, пьем вит Д, Элькар, начали пить Пантогам. Показались к другому неврологу, прописала пить глутаминовую кислоту, а Пантогам отметить, т.к. этот препарат не принимают с гипотонусом. Хотя районный невролог нам его назначал. Подскажите, пожалуйста, что нам тогда принимать? Уже вконец запуталась. Кортексин нам помог, улучшилась мелкая моторика рук, ребенок сам может запихивать в рот кусочки еды. Пантогам пьем неделю по 1 мл в день. Стала замечать, что ребенок немного вялым стал. То ли это откат от Кортексина, то ли побочка от Пантогама. Но аппетит у нас улучшился в разы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Задержка судя по жалобам небольшая ; крайний срок освоения навыка 10 мес. Пантогам либо пантокальцин в сиропе показан при нарушении тонуса ; он стимулирует моторное развитие . Регулярно делайте гимнастку ; чаще держите на полу на коврике . Массаж курс до 15 процедур ; можно грудничковое плавание
Регина Динисламовна, я правильно понимаю, что Пантогам при гипотонусе тоже помогает? Не станет он совсем вялым и неактивным? Глутаминовую кислоту нам принимать?
Рекомендую начать пантогам; он обладает стимулирующим влиянием; мышцы не расслабит. Глутаминовая кислота в раннем возрасте не используется
Пантогам сироп 1 мл утром 7 дней; далее 1 мл 2 рд до 1 месяца ; 2 прием не позднее 16.00
Регина Динисламовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Пантогам назначается при проблемах с тонусом мышц, но может вызвать вялость, так как обладает успокоительным действием.
Надежда Юрьевна, я правильно понимаю, что Пантогам при гипотонусе тоже помогает? Не станет он совсем вялым и неактивным? Глутаминовую кислоту нам принимать?
Глутаминовая кислота с 6 лет. Я в своей практике детям раньше ее не назначаю. Пантогам какую дозу даете? И какой вес у ребенка?
Надежда Юрьевна, 1 мл раз в день в течение недели. Вес 9100
Доза небольшая. Тут надо смотреть по ребенку. Попробуйте отменить препарат, посмотреть, пройдет ли вялость. И тогда решать, продолжать прием препарата или нет.
Надежда Юрьевна, последние два дня наблюдала, вроде стал подвижнее, может был такой откат от Кортексина у нас. Подскажите, пожалуйста, сейчас какую дозировку нам пить? И что ещё можно нам попробовать, чтоб дать толчок развитию? Думаем записаться на грудничковое плавание, но нас записали только на конец августа. Закончили курс электрофореза на шейный отдел, ходим на массаж
Думаю, вялость была на фоне приёма Пантогама. По последним клиническим исследованиям кортексин можно повторить через 1 месяц.
Надежда Юрьевна, а Пантогам нам дальше пить? Или лучше отменить?
Его можно было бы пропить, но Вы отмечаете вялость у ребенка на фоне приема.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Ноотропы не имеют доказанной эффективности.
Юлия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
При низком тонусе хорошо подходят корилип нео ( ректальные свечи) и цераксон в растворе для приёма внутрь.