Консультация детского невролога /

Задержка моторного развития — вопрос №2156390

Здравствуйте. Ребенку 11,5 месяцев . Родился на 36,5 неделе с весом 2075. Из умелок на данный момент , переворот со спины на живот ( обратно нет ) , ползает на животе , подтягивает себя ручками , переползать через препятствия , встает на четвереньки на несколько секунд, дальше падает . Сам не садится , если посадить -сидит . В стульчике для кормления или в коляске подтягивается и садится сам , немного сутуло . У опоры стоит если поставить, сам не пытается ни сесть ни встать ( даже нет попыток ) . Активно Переворачиваться стал поздно, в 7-8 месяцев . В 5 месяцев перевернулся первый раз а потом затишье )
Заниматься с собой лфк особо не дает , начинает капризничать . Делаю столько сколько он позволяет . Прошли три курса массажа , особого продвижения в навыках после не заметила . Ходим в бассейн
Неврологи никаких патологий не видят . Сказала по моторному развитию он на 6-7 месяцев , по психическому -соответствует возрасту . Нсг в норме . Единственное посоветовал последний попробовать Войта терапию, но прочитала что это хороший удар по психике , тк малыши в основном там плачут .
Не знаю уже куда себя деть , боюсь что что то упускаю . Бывали ли в практике у вас здоровые детки с такой задержкой в развитии . Вся на нервах из-за этого , что я что то делаю не так .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/2h9c4JIftL2lQQ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео все-таки есть проявления нарушений мышечного тонуса. Вам стоит найти грамотного невролога для очного наблюдения и провести обследование: ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа, ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике, кровь на витамин Д, АСАТ, АЛАТ, билирубин, КФК, ЛДГ.
Невролог
Добрый вечер! Вероятно, что всё -таки проблема существует, из-за которой малыш не может освоить определённые навыки. Рекомендовала бы провести дообследования: электронейромиография нижних конечностей, анализ крови на кфк, ферритин, сывороточное железо, гормоны щитовидной железы ТТГ т3 т4. Чаще всего это проблема нарушенного тонуса. Рекомендовала бы Вам поискать специалиста, который работает с детками, основываясь на принципах моторного онтогенеза. Например, можно связаться с данным специалистом. https://vk.com/idlupandinabolotova
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,посмотрела ваше видео(имеется нарушение тонуса) но для каких-либо рекомендаций лучше конечно очный осмотр(оценка неврологического статуса) сейчас можно сделать энмг, посмотреть анализы на дефицитные состояния. делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание.