Как исключить аутизм

Дочке 1,1 месяц. Родилась на 39 неделе, 8/9 по шкале Апгар. Путем кесарева сечения. Развитие шло по нормам. В 2 месяца держала голову, в 4 перевернулась, в 5 стояла на прямых вытянутых руках. Позже был длительный перерыв. В 8 месяцев забила тревогу, после посещения невролога, пропили курс глиатилин, сделали массаж. Ребёнок в 8,5 месяцев встал на четвереньки, в 9 сел и пополз на четвереньках. Ползает отлично, координировано. В 11 месяцев встала, сейчас ходит за ручку, сама пока не умеет. С психологической точки, у ребёнка нет зрительного контакта! Иногда смотрит но не долго, отстранена, не обращает внимание когда с ней кто либо говорит, не смотрит на людей как делают все дети вокруг, не отзывается на имя. Не реагирует на уход /приход родителей и вообще кого либо. Обращенную речь не понимает, исключение идём кушать, идём на ручки, сразу встаёт и тянется чтобы её взяли. Речи нет, иногда говорит мама, но не Обращенно. Проблем со сном никогда не было. В еде не разборчива, кушает всё и с удовольствием. Сама руками не ест, приборами пользоваться не умеет. Смотрит мультики увлечённо, есть любимые и не любимые серии. Смеётся только на мультики, или на щекотку. Не истерична, не плачет просто так. Боли боится, очень аккуратна. Присутствуют мотания головой, словно нет, в основном на мультики, и выражается это как радостная эмоция. Временами держит руки согнутыми в локтях, и машет ими, как будто они в напряжении. Любит гулять, кататься с горки(радуется). В медецинской карте, в диагноза был ПЭП. Узи головы, через родни ок делали дважды, всё в норме. Также делала узи всего тела, из того что нашли загиб желчного пузыря. Анализы всегда были в норме. Что делать? К кому обращаться? Как перестать думать об Аутизме?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию,действительно,есть задержка психо-речевого развития.
Малышка уже должна четко отзываться на имя и выполнять примитивные просьбы и конечно же,должен быть зрительный контакт.
Вам стоит пройти консультацию сурдолога для исключений патологии слуха.
И необходимо провести видеомониторинг ЭЭГ(ночной-4-6 часов) для исключения эпиактивности,которая может быть причиной задержки развития у ребенка.

Ирина, спасибо большое, обязательно обращусь

Здоровья вашей малышке!

Обратитесь в поликлинику по месту жительства,вас протестируют на раннее выявление детей с риском развития аутизма.
И направят на дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок совсем не смотрит в глаза, даже кратковременно? Позволяет себя обнимать , поглаживать?

Яна, иногда смотрит кратковременно. Бывает играем в глядели мама, смотрит на меня, папа на папу. Но в основном зрительного контакта нет. Когда падает или ударяется, я подхожу и она сразу просится на ручки обнимает и пытается залезть на меня. Обнимать и целовать даёт, но не всегда. Иногда толкает. Но может долго сидеть у меня на руках пока я её обнимаю

Анна, в год начинает формироваться характер ребёнка, он начинает «отделять» себя от мамы,-может не со всем соглашаться, отказываться что-то делать или смотреть , слушать Вас . Так идёт очередной кризис первого года-у ребёнка интенсивно зреет головной мозг, идёт постепенное становление нервной системы. Не выполнять простые просьбы или Команды позволительно до 1.5 лет (норма). Не пользоваться столовыми приборами-до 3-х лет(норма). Самостоятельная ходьба -навык до 1.5 лет формируется (норма). Если мало говорит, надо исключить наследственный фактор(кто-то из родителей или близких поздно начал говорить и мало) Ребёнок как я поняла , эмоции умеет испытывать и выражать (радуется), обнимать себя позволяет. Зрительный контакт -в отсутствие других симптомов аутистического спектра , не играет главной роли, и не говорит о заболевании. Не вижу данных за подозрение на аутизм у Вас. Можно также обратиться к нейропсихологу , неврологу на консультацию , чтобы исключить аутизм .

Яна, спасибо большое. Переживаю за отстраненность ребёнка. Другие дети смотрят на всех и всюду. Моя же дочь смотрит в пустоту, и практически всегда хмурится. Радость у неё вызывают исключительные вещи, в основном мультики. Она их не требует, не истерит в ожидании их, но весь спектр эмоций она показывает, лишь смотря мультики

Анна, ещё рано делать окончательные выводы. Понаблюдайте за ребёнком до 1.5 лет. Если останутся моменты, которые Вас смущают , значит сходите на очные консультации к специалистам. Не переживайте раньше времени. Иногда мы слишком придирчивы и не терпеливы к своим детям. Ждём от них чего-то другого порой. «Приписываем им заболевания».
Все эмоции при просмотре мультиков-ну и пускай. Главное что они есть эти эмоции. Кому-то интересно собирать пирамидку, складывать кубики, кому-то танцевать под музыку , смотреть тв. Все детки разные и разные интересы . Возможно отстранённость -как формирующаяся черта характера. Возможно в кого-то из ваших родственников.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Задержка психоречевого развития присутствует. Об аутизме говорить ещё рано, но есть настораживающие моменты.
Нужен очный осмотр невролога и психиатра (именно этот врач занимается диагностикой аутизма).
Проверьте слух у сурдолога, пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна.

Алина, спасибо. К сурдологу обязательно схожу. Но вероятность проблем со слухом, мне кажется крайне мала. Когда включаю мультики с любой точки квартиры слышит, и бежит, или начинает сразу вставать на ножки и выглядывает, а потом ползёт к ним

Всё равно стоит проверить, это первое обследование с которого нужно начинать при задержке развития.

Принятый ответ

Здравствуйте .Рекомендую посмотреть на ютуб видео детского психиатра Елисея Осина, также зайдите на сайт Infoset/autism/help там есть методичка для родителей

Асият, спасибо. Могли бы провести полную консультацию? хотелось бы показать поведение ребёнка. И всё обсудить

В 1г 1 меся пока трудно поставить диагноз , как правило к 1г6 мес мы уже можем делать какие то выводы касательно диагноза , и вы должны понимать что даже если это аутизм препаратов для лечения аутизма нет , в основном это ваши занятия и занятия с педагогами, логопедами . Поэтому сейчас вы должны больше разговаривать и заниматься с ребёнком , мультики только в качестве поощрения . Прослушайте лекции , вы сами тоже должны лучше разбираться в данной теме