Ребенок не ходит в 11 месяцев

Здравствуйте! Моей дочке через 2 недели будет год, она боится ходить, без опоры не стоит, если забывается с игрушкой встанет без опоры, а когда ставишь сразу садится, при этом держась за что-то ходит хорошо, за одну ручку бегает. При обходе невролога в год врач нам с порога сказала «Не ходит? Плохо», поставила нам ЗМР и дистонию в стопах, без какого либо осмотра. Скажите пожалуйста, на сколько страшны эти диагнозы? Ставят ли их только потому что ребенок не ходит? И на сколько плохо то, что девочка в 11 месяцев не ходит?

Нет
27 лет

Здравствуйте! Ничего страшного нет, в том что ребенок сейчас еще не ходит самостоятельно. Приобретение навыка самостоятельной ходьбы допустимо до 18 мес. Не переживайте, задержки у вашей девочки на данный момент нет. Сильно не стимулируйте, больше напугаете.