Консультация невролога /

Боли в области сердца. — вопрос №1307742

Здравствуйте, уже месяц мучаюсь с болями в области сердца. Если ЭКГ и узи сердца хорошее, могут ли быть проблемы? Постоянное чувство страха, тревоги, боязнь того, что я умру, и начались панические атаки на этом фоне.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, опишите более подробно боли . Когда появляются, связаны ли с движением или эмоциональной нагрузкой
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, основной очаг боли находится с левой стороны, боль отдаёт в шею руку под лопатку, иногда боль переходит на правую сторону, в грудь. при движении боль не усиливается, остаётся такой же, но ноющая боль постоянная.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Так может проявляться шейно- грудной остеохондроз. Мрт не делали? Лечения не получали ранее?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет, МРТ не делала, единственное, что врач прописывал мне уколы от ос остеохондроза, которые мне не помогли, боль как была, так и осталась.
Невролог, Детский невролог
Лучше пройти мрт шейного и грудного отдела позвоночника. Вероятнее всего идёт спазм мышц на фоне остеохондроза. Пока можете начать принимать миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 14 дней. От ПАи тревоги что то принимаете?
Клиент
Регина, а мне нужно беспокоиться о сердце, если все показатели хорошие? Сегодня обратилась к психиатру, мне прописали Атаракс.
Невролог, Детский невролог
Атаракс начните, с сердцем у вас все в порядке, не нужно переживать. На фоне тревоги и стресса может возникать спазм мышц и давать боли подобные болям при кардиологической патологии. Нужно начинать противотревожную терапию- атаракс до 2 месяцев или тералиджен
Клиент
А вы можете посмотреть моё последнее экг, если я вам его отправлю?
Клиент
Регина, я уже даже на этом фоне сдала анализы на тромбоз.
Невролог, Детский невролог
Прикрепите экг под вопросом пожалуйста. Это не тромбоз естественно, коагулограмма я уверена в норме у вас.
Клиент
Регина, прикрепила
Невролог, Детский невролог
Экг хорошее, д димер норма. По сердцу никаких отклонений нет. Это тревожное расстройство, а не патология сердца. Нужно начать лечение; атаракс начинаете с 12.5 мг только на ночь, каждые 5 дней увеличивая на 12.5 мг ( максимальная доза 25 мг 3 рд до 2 месяцев). Старайтесь соблюдать режим дня, исключить стрессовые ситуации, полноценный сон и отдых. И сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и ферритин если не сдавали
Клиент
Регина, я уже сдала анализы на гормоны, так же прикрепила их, посмотрите.
Невролог, Детский невролог
По щитовидной все хорошо. Начните лечение, состояние после нормализуется
Клиент
Регина, спасибо большое за консультацию, вы меня успокоили.
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам! Все постепенно пройдёт, не переживайте!
Клиент
Регина, простите, а подскажите ещё, пожалуйста, если я сегодня уже принимала таблетку, можно ли мне на ночь ещё 1 выпить, просто 1 таблетка начинает отпускать?
Невролог, Детский невролог
Атаракс? Можно утром одну и на ночь одну
Клиент
Регина, да, спасибо большое.
Невролог, Детский невролог
Выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте, похоже на проявление миотонического синдрома,с этим связаны боли и кардионевроз. Какое лечение проходили?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, врачи прописали:
Мексидол 5,0 вн
Артрозан 2,5 вн
Мильгамма 2,0
Фенибут 1т на ночь
Невролог
Вы закончили курс лечения или ещё продолжаете принимать лечение?
Клиент
Татьяна, на данный момент я уже закончила курс лечения.
Невролог
Я бы на данный момент вам рекомендовала миорелаксанты, чтобы снять миотонический синдром, например Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней и противотревожные препараты,если эффект от Фенибута слабый, тогда можно Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц. И обязательно консультация психотерапевта.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.
Невролог
Здравствуйте! По обследованиям сердца у вас норма, учитываю ваши жалобы,нет зависимости от движений и наличия тревожного расстройства- вероятнее всего у вас кардионевроз. Это необходимо лечить с психотерапевтом. фенибут 1таб это ни о чем(
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, психотерапевт прописал мне Атаракс.
Невролог
Да, можно атаракс , начинайте с 12.5мг на ночь и постепенно каждые 5дней наращивайте до той дозировки , которая помогает( чаще всего 1/2таб утром в обед и 1таб на ночь) , так пить 1.5мес,плюс занятия с психотерапевтом когнитивно-поведенческой терапией, можно онлайн
Невролог
Здравствуйте. Тревожность возникла после симптомов в области сердца или до? Стрессы, недосып до появления симптомов были?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте, да, симптомы возникли после того, как возникли болевые ощущения. А перед этим был очень большой стресс, связанный со смертью родителей.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, от фенибута мне легче не становится, и от Магния Б6 тоже.
Невролог
Здравствуйте Анна ?? !Данные боли связаны с остеохондрозом шейного и грудного отдела позвоночника,либо грыжей с защемлением нервных корешков Необходимо пройти мрт шейного и грудного отдела позвоночника
Какое лечение на данный момент получаете ,чтоб лишние препараты не назначать ?
Клиент
Нонна, здравствуйте, на данный момент я проставила уколы Мексидол 5,0 в/м
Артрозан 2,5 в/м
Мильгамма 2,0, пью 2 таблетки фенибута в день и + 1 таблетка Атаракса на ночь.
Невролог
Добавить к лечению т риксия 60 мг -1 р в день 14 дней