Боли в области сердца.

Здравствуйте, уже месяц мучаюсь с болями в области сердца. Если ЭКГ и узи сердца хорошее, могут ли быть проблемы? Постоянное чувство страха, тревоги, боязнь того, что я умру, и начались панические атаки на этом фоне.

Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите более подробно боли . Когда появляются, связаны ли с движением или эмоциональной нагрузкой

Здравствуйте, основной очаг боли находится с левой стороны, боль отдаёт в шею руку под лопатку, иногда боль переходит на правую сторону, в грудь. при движении боль не усиливается, остаётся такой же, но ноющая боль постоянная.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так может проявляться шейно- грудной остеохондроз. Мрт не делали? Лечения не получали ранее?

Здравствуйте, нет, МРТ не делала, единственное, что врач прописывал мне уколы от ос остеохондроза, которые мне не помогли, боль как была, так и осталась.

Лучше пройти мрт шейного и грудного отдела позвоночника. Вероятнее всего идёт спазм мышц на фоне остеохондроза. Пока можете начать принимать миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 14 дней. От ПАи тревоги что то принимаете?

Регина, а мне нужно беспокоиться о сердце, если все показатели хорошие? Сегодня обратилась к психиатру, мне прописали Атаракс.

Атаракс начните, с сердцем у вас все в порядке, не нужно переживать. На фоне тревоги и стресса может возникать спазм мышц и давать боли подобные болям при кардиологической патологии. Нужно начинать противотревожную терапию- атаракс до 2 месяцев или тералиджен

А вы можете посмотреть моё последнее экг, если я вам его отправлю?

Регина, я уже даже на этом фоне сдала анализы на тромбоз.

Прикрепите экг под вопросом пожалуйста. Это не тромбоз естественно, коагулограмма я уверена в норме у вас.

Регина, прикрепила

Экг хорошее, д димер норма. По сердцу никаких отклонений нет. Это тревожное расстройство, а не патология сердца. Нужно начать лечение; атаракс начинаете с 12.5 мг только на ночь, каждые 5 дней увеличивая на 12.5 мг ( максимальная доза 25 мг 3 рд до 2 месяцев). Старайтесь соблюдать режим дня, исключить стрессовые ситуации, полноценный сон и отдых. И сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и ферритин если не сдавали

Регина, я уже сдала анализы на гормоны, так же прикрепила их, посмотрите.

По щитовидной все хорошо. Начните лечение, состояние после нормализуется

Регина, спасибо большое за консультацию, вы меня успокоили.

Здоровья Вам! Все постепенно пройдёт, не переживайте!

Регина, простите, а подскажите ещё, пожалуйста, если я сегодня уже принимала таблетку, можно ли мне на ночь ещё 1 выпить, просто 1 таблетка начинает отпускать?

Атаракс? Можно утром одну и на ночь одну

Регина, да, спасибо большое.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на проявление миотонического синдрома,с этим связаны боли и кардионевроз. Какое лечение проходили?

Здравствуйте, врачи прописали:
Мексидол 5,0 вн
Артрозан 2,5 вн
Мильгамма 2,0
Фенибут 1т на ночь

Вы закончили курс лечения или ещё продолжаете принимать лечение?

Татьяна, на данный момент я уже закончила курс лечения.

Я бы на данный момент вам рекомендовала миорелаксанты, чтобы снять миотонический синдром, например Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней и противотревожные препараты,если эффект от Фенибута слабый, тогда можно Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц. И обязательно консультация психотерапевта.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованиям сердца у вас норма, учитываю ваши жалобы,нет зависимости от движений и наличия тревожного расстройства- вероятнее всего у вас кардионевроз. Это необходимо лечить с психотерапевтом. фенибут 1таб это ни о чем(

Татьяна, здравствуйте, психотерапевт прописал мне Атаракс.

Да, можно атаракс , начинайте с 12.5мг на ночь и постепенно каждые 5дней наращивайте до той дозировки , которая помогает( чаще всего 1/2таб утром в обед и 1таб на ночь) , так пить 1.5мес,плюс занятия с психотерапевтом когнитивно-поведенческой терапией, можно онлайн

Принятый ответ

Здравствуйте. Тревожность возникла после симптомов в области сердца или до? Стрессы, недосып до появления симптомов были?

Маргарита, здравствуйте, да, симптомы возникли после того, как возникли болевые ощущения. А перед этим был очень большой стресс, связанный со смертью родителей.

Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц.

Екатерина, здравствуйте, от фенибута мне легче не становится, и от Магния Б6 тоже.

Здравствуйте Анна ?? !Данные боли связаны с остеохондрозом шейного и грудного отдела позвоночника,либо грыжей с защемлением нервных корешков Необходимо пройти мрт шейного и грудного отдела позвоночника
Какое лечение на данный момент получаете ,чтоб лишние препараты не назначать ?

Нонна, здравствуйте, на данный момент я проставила уколы Мексидол 5,0 в/м
Артрозан 2,5 в/м
Мильгамма 2,0, пью 2 таблетки фенибута в день и + 1 таблетка Атаракса на ночь.

Добавить к лечению т риксия 60 мг -1 р в день 14 дней