Консультация нейрохирурга /

Грыжи в шейном отделе позвоночника — вопрос №1307862

Добрый день! Беспокоят боли в шейном отделе и грудном отделе. Сделал МРТ 09.06.2022г, пишу результат:
Исследованы сегменты: C1-Th5,
Аномалий развития: не выявлено.
Ось позвоночника отклонена вправо.
Признаков спондилолиза не выявлено.
Смещения тел позвонков не выявлено.
Лордоз шейного отдела позвоночника сглажен.
Деструкция костной ткани: не выявлена.
Дегенеративные изменения тел позвонков: Краевые остеофиты
Дегенеративные изменения дисков: в сегментах от С2 до С6 определяется снижение гидратации дисков.
Определяются циркулярные дискоостеофитические комплексы саггитальным размером:
На уровне С4-С5: 2,21 мм;
На уровне С5-С6: 1,95 мм;
На уровне С6-С7: 2,44 мм;
Сигнал спинного мозга без признаков миелопатии.
Суставные щели унковертебральных суставов умеренно сужены.
Определяется утолщение желтых связок.
Паравертебральные мягкие ткани: не изменены.
Заключение: МР-картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника 2 степени, осложненные протрузиями. Унковертебральный артроз. Изменениями костного мозга по типу жировой дегенерации.
02.03.2023 года сделал повторно МРТ шейного отдела, пишу результат:
Исследованы сегменты: C1-Th5,
Аномалий развития: не выявлено.
Ось позвоночника отклонена вправо.
Признаков спондилолиза не выявлено.
Смещения тел позвонков не выявлено.
Деструкция костной ткани: не выявлена.
На уровне С4-С5: 2,22 мм;
На уровне С5-С6: 2,34 мм;
На уровне С6-С7: 2,43 мм;
Определяется утолщение желтых связок.
Заключение: МР-картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника 2 степени, осложненные протрузиями С4-С5, С5-С6, С6-С7 сегментов, с компримированием дурального мешка.. Унковертебральный артроз. Спондилоз сегментов С5-С6.
Обращался к неврологам и говорят надо оперироваться. Подскажите пожалуйста, может кроме операции что то можно сделать?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров без компрессии нервных корешков,но с возможным касанием,что может давать болевой синдром. Абсолютных показаний к оперативному лечению нет. Какое лечение вы проходили?
Клиент
Татьяна, добрый вечер. Лечение было кавинтон капельно, мексидол. У меня боли отдают в сердце, делаю ЭКГ, узи говорят нормально, даже ВЭМ проходил. Проба отрицательно. Постоянно тремор рук, звон в ушах.

Невролог
Тревога, стрессовые ситуации присутствуют?
Клиент
Татьяна, тревога и стресс меня не покидают.
Невролог
Противотревожные препараты принимаете?
Клиент
Татьяна, принимал, атаракс, фенибут, элицея.
Невролог
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Обязательно противотревожные препараты и консультация психотерапевта.
Клиент
Татьяна, какие противотривожные препараты можете посоветовать.
Невролог
Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц,если будет неэффективно, тогда надо подключить антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс,начиная с дозировки 5 мг,увеличивая до 10 мг.
Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели будут улучшения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте. Протрузии есть, но они небольшие, об операции даже речи быть не может без абсолютных показаний.
Я так понимаю вы проходили лечение, но боли остались, верно? Чем лечились и как долго?
Невролог
Здравствуйте Виталий ?!По мрт остеохондроз осложнённой протрузиями ничего страшного нет оперативное лечение ни показано Расскажите что из препаратов получаете ?Эффект от лечения присутствует?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт показаний к оперативному лечению нет. Есть протрузии с влиянием на нервные корешки. Боли больше обусловлена мышечно- тоническим синдромом. Что из лечения получали ?