Консультация детского невролога /

Почему просто так назначили пантогам — вопрос №1325761

Пошли к неврологу на обычный осмотр, он просто из-за того что холодный столик был, он начал плакать и чуть-чуть у него потрёще

Треся подбородок, из-за этого назначила Пантогам и потому что есть неврологический диагноз хотя УЗИ головы делали всё Без патологии, Стоит ли доверять такому врачу и Стоит ли сменить такого врача

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, сколько ребенку возраст?
Принятый ответ
Клиент
Диана, 3,5 месяцев

Педиатр
Ирина, обычно к 3 месяцев тремор подбородочка уходит. Но это лишь следствие недоразвитой нервной системы, а у всех Новлрожденных она не до конца развита. В пантогаме я не вижу ничего плохого. У него крайне редки побочные явления.
Невролог
Здравствуйте,у вас есть осмотр доктора? Может е прикрепить к вопросу?
Если ребенок здоровый, развивается согласно возрасту, прибавляет вес, активный, хороший сон, отсутствуют обильные срыгивания и нет жалоб,то никакого медикаментозного лечения не нужно.
Тремор подбородка связан с незрелой нервной системой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила
Невролог
По осмотру не вижу ничего критического. По данным НГС все в норме. Есть повышение мышечного тонуса.
Что малыш умеет? Держит голову? Следит за предметами?
Клиент
Татьяна, я даже другому педиатру скидывала видео, голову удерживать начали с месяца, если нужно могу скинуть осмотр невролога в 1 месяц, сейчас он смеётся в голос, но редко, улыбаеться, может сказать дя, тля и т.д, пока не переворачиваемся, сделали в 1 месяц курс массажа и сейчас доделываем
Невролог
По вашему описанию задержки развития нет, ребенок развивается согласно возрасту,показаний к назначению Пантогама нет.
Основные направления при нарушении тонуса:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе
Невролог, Терапевт
Доброе утро!
Доктор что-то говорио про нервную систему? Если есть осмотр, то прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила
Невролог, Терапевт
Посмотрела, спасибо.
Доктор ставит перинатальное поражение ЦНС, восстановление и по по осмотру всё в норме. При рождении оценка по Апгар хорошая. В первый месяц не было никаких проблем у малыша?
УЗИ в норме.
Клиент
Виктория, только желтушка конъюктивная, лежали в опн 10 дней
Невролог, Терапевт
Поняла.
Я не критикую решение коллеги, но не понимаю цели назначения препарата.
Клиент
Виктория, я даже другому педиатру скидывала видео, голову удерживать начали с месяца, если нужно могу скинуть осмотр невролога в 1 месяц, сейчас он смеётся в голос, но редко, улыбаеться, может сказать дя, тля и т.д, пока не переворачиваемся, сделали в 1 месяц курс массажа и сейчас доделываем
Невролог, Терапевт
В целом, Пантогам - это как витамины для мозга, для развития. Не помешает, но и прямых показаний по представленным данным не вижу. Возможно на осмотре доктор учла то, что делаете массаж и назначила Пантогам доя того, чтобы помочь малышику эффективнее осваивать навыки.
Клиент
Алина, Что?
Невролог
Здравствуйте.
Периодический тремор подбородка при плаче, крике, сосании, перевозбуждении до года может быть в норме, это связано с незрелостью нервной системы. С возрастом пройдёт.
Пантогам не нужен, он не имеет доказанной эффективности. Кроме того, может оказывать возбуждающее действие на нервную систему, провоцировать нарушение сна.
Невролог
Простите, нечаянно нажала кнопку "отправить", не дописав ответ
Клиент
Алина, А вот нам 3.5 месяцев мы ещё не можем перевернуться со спины на живот, когда стоит волноваться?
Невролог
Крайний срок для переворота 6 месяцев, так что у Вас есть время.
Пройдите курс массажа. Сами дома делайте гимнастику ежедневно.
Клиент
Алина, мы уже доделываем массаж
Невролог
Хорошо, при необходимости можно будет повторить через 2 месяца.
Клиент
Алина, то есть пантогам лучше не давать? А то что он бывает раслаблен, и в один момент может напрячься, что это такое
Невролог
Я считаю, что пантогам не стоит давать.
Это может быть связано с тонусом или незрелостью нервной системы.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Развитие ребёнка соответствует возрасту. Нсг без патологии. Тремор подбородка связан с незрелостью нервной системы. Может быть на первом году жизни, при нормальном развитии ребёнка это не считается отклонением. Показаний для пантогама на данный момент нет, в некоторых случаях он может наоборот перевозбуждать малыша
Принятый ответ
Клиент
Регина, ну а вот то что он бывает тело расслабленно, вмиг он выгибает вперёд спину и тело напрягает
Невролог, Детский невролог
Это связано с мышечным тонусом. До 4 месяцев тонус у новорождённых дистоничен. В таких ситуациях рекомендуется курс лечебного массажа, гимнастика регулярно для грудничков, можно занятия на фитболе, грудничковое плавание. Пантогам назначается при задержках развития, при изменениях на нсг говорящих о перенесённой гипоксии. У вас показаний острых нет
Клиент
Регина, мы уже второй курс проходим, но когда уже будет хватит?
Невролог, Детский невролог
С профилактической целью детям до года показан курс общеукрепляющего массажа в 3,6, 9 месяцев. При нарушениях тонуса можно чаще с перерывом 1.5-2 месяца. Гимнастику нужно делать дома регулярно до 3-4 рд по 5-10 минут. Чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот. Развиваетесь вы по возрасту, поэтому ничего страшного нет. Все постепенно нормализуется
Клиент
Регина, сейчас проходим физио, и женщина которая там сидит и делает его, говорит если врач в комплексе назначила пантогам, то надо пить, стоит ли ребёнка мучить неотропами?
Невролог, Детский невролог
Доказанной эффективности от Пантогама нет, и показаний у вас нет. В некоторых случаях может перевозбуждать малыша, особенно в комплексе с физио. Но решать вам
Невролог
Здравствуйте. В неврологическом статусе врач пишет повышение мышечного тонуса в конечностях - обычно , чаще всего, по этой причине доктора многие назначают ноотропы.
Тремор подбородка, не постоянный, на эмоциональную реакцию у деток явление частое и нормальное. А с мышечным тонусом бороться лучше всего при помощи лечебного массажа - периодически курсы проходить, ЛФК, домашние занятия ( на фитболе по ютубу много роликов, сами дома массаж делать тоже можете по видео урокам). Я считаю Пантогам не обосновано, но лучше конечно еще другого невролога посетить что бы было альернативное мнение по осмотру.
Клиент
Яна, просто обидно что какие-то недоневрологи в обычных больницах делают из детей каких-то я не знаю ненормальных что ли То есть если ребёнок всё хорошо развивается зачем вот это нам физио назначили Зачем Пантогам этот Ладно понимаю массажи но физио Зачем Вот я допустим боюсь этого физо для ребёнка
Невролог
Мне тоже обидно, но коллег ругать не хочу ) я согласна в том что если нет острой необходимости то препараты не стоит принимать, лучше меньше чем больше, лучше не стоит если можно не принимать и обойтись другими методами. Да и я собственно по осмотру ничего криминального не увидела.
Физио для ускорения - что бы тонус быстрее пришел в норму. Но я на самом деле не приветствую лишние назначения для деток. ничего лучше физических мероприятий быть не может особенно что касается тонусных нарушений. За рубежом вообще не лечат ноотропами и тем более деток.
Клиент
Яна, сейчас проходим физио, и женщина которая там сидит и делает его, говорит если врач в комплексе назначила пантогам, то надо пить, стоит ли ребёнка мучить неотропами?
Невролог
Здравствуйте. Я считаю не стоит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Головку держит хорошо и уверенно в любом положении?
Дома тремора не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, голову держит хорошо, только если животик сильно беспокоит
Клиент
Ирина, сейчас проходим физио, и женщина которая там сидит и делает его, говорит если врач в комплексе назначила пантогам, то надо пить, стоит ли ребёнка мучить неотропами?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если тремор был единичным,то препарат можно не принимать.