Возможно ли проведение стентирования сонных артерий 87 летнему пациенту?
Здравствуйте. Заключение сканирования: Выраженный атеросклероз МАГ. Утолщение КИМ до 1,3. Стеноз ОСА справа порядка 90%, стеноз ОСА слева порядка 97% по диаметру. Неравномерность хода позвоночных артерий. Делаются ли операции стентирования сонных артерий возрастным пациентам. Отцу 87 лет, и в 2015 году он перенес инфаркт
Делают и стентирование, и открытые операции. Но перед этим важно оценить общее состояние пациента и степень компенсации хронических заболеваний. Следует обратиться к сосудистому хирургу очно для определения возможности проведения операции.