Консультация онколога /

Лучевая терапия — вопрос №1308249

Добрый вечер. Рак молочной железый сT2N3M0, после лечения 4 цикла напхт по схеме ас и 12 циклов паклитаксел стало урT1aN1a, резекция и удаление лимфоузлов подмышечных. Гистология инвазивная неспецифированная карциномаg2 на площади 4×2. Клеточность опухоли 30%. Регресс 4 степени. Мтс в 3 из 7 аксиллярных лимфоузлов. Капецитабин. Через 5 месяцев подозрение на возобновление процесса в подключ.лу..
Вопрос-сегодня была первая лучевая на молочную железу и лимфоузлы, включая и надключичные. 3d конформная терапия, 16 раз и потом 5 раз усиленно на очаги с vmat и др.режимами 4 арки.
После 1 раза ноют зубы и очень повышена чувствительность....неужели зубы попадают в поле облучения? И еще, почему сказали что будет задета правая доля щитовидки? Она же выше надключичных лимфоузлов?
Основной вопрос про зубы. Почему они так реагируют? Они будут разрушаться?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
до начала лечения у Вас был осмотр у стоматолога?
Клиент
Виктория, да. У меня с зубами все отлично.

Онколог, Терапевт, Маммолог
зубы не входят в зону облучения.
но опосредованно чувствительность может быть усилена.
на зубы большее влияние оказывает химиотерапия.
Клиент
Виктория, нет, до сегодняшнего дня было все отлично. Прямо в аппарате почувствовала странный вкус во рту и заныли зубы. А щитовидка входит в поле облучения?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, при правильной фокусировке в зону облучения входит ложе опухоли и немного тканей рядом
Клиент
Виктория, на разметке мне сказали что поле будет высокое и правая часть щитовидки пострадает...а теперь еще и зубы
Онколог, Терапевт, Маммолог
нужно уточнить вопрос у Радиолога о зоне, это важно!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, на фоне лучевой терапии возможно повышение чувствительности и зубов в том числе. Возможен приём любого обезболивающего. Разрушаться зубы не будут, это идёт повышение чувствительности. Щитовидная железа может быть частично задета при облучении, полностью она не облучается
Клиент
Ярослава, а почему зубы могут так реагировать...ведь они далеко от поля облучения? Очень за них переживаю....и по щитовидке-я смотрела схему лимфоузлов надключичных...они на опред.рассточнии от щитовидки..почему поле по касательной ее задевает?
Онколог, Маммолог
Насчёт зубов, то нервная система едина в организме и реагирует на все. Это может быть реакцией на облучение, после завершения курса, чувствительность придёт в норму. А щитовидная железа находится чуть выше уровня надключичных лимфоузлов, а поле берётся всегда выше.
Клиент
Ярослава, а при режимах ускорителя Imrt, rapidarc и др. все равно щитовидка по касательной попадает в поле облучения? Просто клиника делает 3d конформную лучевую терапию, а эти режимы будет использовать только 5 сеансов которые усиленные на ложе опухоли и надключичные лимфоузлы...или это больше зависит от физика при планировании? Я просто пытаюсь понять в любом ли случае страдает щитовидка...т.е. при 3d конформной лучевой терапии доза облучения органов попадающих в поле облучения одинаковая?
Онколог, Маммолог
При данных режимах другие органы и ткани затрачиваются меньше, но тонкости разметки обсудите со своим радиологом
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По поводу болей в зубах надо обратиться к стоматологу, сделать кт челюстей для исключения пульпитов, кариеса.
Это не связано напрямую с лучевой терапией.
Попадание органов в зоны облучения надо обсуждать с радиологом. Он знает как идёт распределение дозы и какие органы задействованы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Зубы разрушатся не будут. Проблему чувствительности зубов нужно решать со стоматологом, также данный вопрос и зоны попадающие под облучения обсудить с радиологом.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Есть металлические штифты, коронки или несъёмные протезу во рту?
Онколог, Маммолог
По-хорошему, нужно конечно подойти именно к радиологу, составляющему план облучения. Он «оконтуривает» органы которые нужно обойти и точки которые нужно облучить, относительно Вашего кт-снимка при планировании. Когда мы берём в поле, над и подключичные л/у, то щитовидная железа остаётся далеко. Здесь скорее «достанется» пищеводу и может развиться эзофагит, который проявиться болями при глотании. Но опять же не у всех и не всегда. Если при планировании, какой-то орган, например сердце, сложно обойти, то мы используем дополнительные приспособления (клинья, блоки и тд). В общем и целом, при вашем диагнозе все должно пройти более менее нормально. Кожные проявления не исключены. Для защиты коже в поле облучения, можно использовать гель Тизоль. Его можно до лучей, все остальное (метилурациловая мазь и тд) строго после.