Аденокарцинома

Здравствуйте, по результатам биопсии (результат прикреплён) выставлен диагноз: цервикальная эктопия шейки матки с участками атипии эпителия подозрительными в отношении аденокарцинома insitu. В онкоцентре прошла МРТ, УЗИ, онкомаркеры. Результаты МРТ : кисты шейки матки. Результаты УЗИ: эхографические признаки кисты шейки матки. Онкомаркеры: 1,500 нг/мл. Результаты прикреплены. В онкоцентре предложили наблюдаться дальше. В октябре 2024 пересдала цитологию, по анализам все в норме(результат прикрепил). В марте 2025 года при пересдаче цистологии обнаружены атипичные железистые клетки! Подскажите пожалуйста, что это значит? На сколько это опасно? И могли insitu перейти в другую стадию?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам исследования выявлены комплексы клеток подозрительных в отношение злокачественного процесса, при такой картине показано проведение конизации шейки матки с оценкой краев резекции и при подтверждении 0 стадии показано наблюдение после проведения повторного дообследования. Если исследование проводилось не на базе онкодиспансера, материал лучше еще раз пересмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте
При обнаружении в цитологическом исследовании железистых клеток с признаками атипии всегда рекомендуют проведение конизации шейки матки с выскабливанием цервикального канала
Атипия по цитологии еще далеко не всегда говорит о злокачественно опухоли!
Но требует обязательных действий как написал выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владислав, спасибо! Подскажите пожалуйста, это может быть переход от 0 стадии к другой? И на сколько вообще это серьезно? Хотели бы еще детей.

об этом достоверно сможет сказать только гистологическое заключение
но такой переход маловероятен

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владислав, нам назначили МРТ, это обследование что то покажет?

только если там есть явная опухоль

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владислав, ответь пожалуйста еще на один вопрос. В марте 24 анализы показали наличие атипичных клеток и insitu. В октябре цитология чистая. В марте 25 по цистологии атипичные клетки? Разве может в течении года так менятся?

рецидив потенциально может развиться за год

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владислав, дело в том, что нам с марта того года не назначали ни какого лечения, а просто наблюдение. Просто странно как то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владислав, эта патология не может же пройти сама! Мы поэтому понять не можем почему в марте 24 анализы дали положительный результат , лечение не назначили, в октябре по результатам все нормально, а в эти году опять ? И рецидив чего? Рециди это же повтор я так понимаю после лечения, но лечения не было? Так разве может быть?

я думал, что при постановке диагноза уже ранее выполнялась конизация
тогда очень странно, что ничего не делалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владислав, может быть при биопсии которую делали в марте 24 удалили участок и поэтому назначили наблюдение. При этом в октябре 24 были хорошие анализы.

по факту сейчас - обязательно рекомендуется конизация и выскабливание цервикального канала

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены атипичные клетки подозрительные в отношении злокачественности.
В таких случаях рекомендуется проведение конизации шейки матки с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам исследования учитывая наличие атипии в данной ситуации рекомендуется проведение конизации с выскабливанием цервикального канала шейки матки. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста мы понять не можем почему в марте 24 анализы дали результат invitru , лечение не назначили, в октябре 24 перездали по результатам все нормально, а в этом году в марте выявлены атипичные клетки? И рецидив чего? Рециди это же повтор я так понимаю после лечения, но лечения не было? Так разве может быть? И на сколько вероятно что из 0 степени перешло в другую степень.

Может в марте вам удалили подозрительный очаг и поэтому назначали наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Рустам Гамирович, ни каких операций кроме биопсии не делали. Могли ли удалить участок при биопсии?

Такой вариант возможен. Сейчас вам показана конизации с выскабливанием

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо пройти консультацию онкогинеколога, кольпоскопию, мрт малого таза с контрастом (если делали более 6 мес назад, в протоколе не видно даты исследования).и решать вопрос конизации шейки матки. Далее уже по результату..