Посмотрите, пожалуйста родинку
Добрый день. Маленькая родинка, не выпуклая. Появилась не так давно, но таких у меня много, особенно после лета. Месяца полтора возле неё появился как бы внутренний прыщ ( такое бывает на груди) и я его сдуру решила выговорить. Особо не получилось, глубоко сидел. До сих пор возле этой родинки как бы след от прыща. Он уменьшается ( раньше был немного выпуклый), но все же след есть…. Показывала своему косметологу ( она с высшим мед образованием), посмотрела глазом, сказала не трогать, пройдет.., А я вот иногда накручиваю себя. К врачу в любом случае собираюсь, все родинки посмотреть. Эта ситуация визуально вызывает опасения? Фото прикреплю. Родинка на груди.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это обычный невус, который не представляет опасности.
Повода для беспокойств совершенно нет.
Рядом с ним видны следы после воспалительного элемента, который травмировали.
По всем исследованиям, травматизация не приводит к озлокачествлению.
Если же она не мешает и не вызывает какого либо эстетического дискомфорта ничего предпринимать не нужно.
Данных за онкологию на сегодняшний день у вас нет 🙏🏽
Рекомендую планово пройти очный осмотр у дерматолога для проведения дерматоскопии.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, а этот след ещё долго может быть?
Иногда пигментация после воспаления может достаточно долго сохраняться, как бывает постакне на лице, особенно если самостоятельно его травмировали
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото говорят за хронически травмированный невус
По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
Владислав, спасибо за ответ. Дело в том, что прыщ этот был не на родинке, а рядом.
Внешний вид вызывает опасения? Это место красное пройдет? Нужно ли что то делать с этой родинкой?
внешний вид опасений не вызывает
Никаких действий не требуется
Покраснение с течением времени будет бледнеть
Владислав, спасибо вам огромное!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественный невус с признаками воспаления вероятнее в его вследствие травматизации. В данной ситуации рекомендуется обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день в течение 5-7 дней. Не переживайте травматизация невусов не приводит к их озлокачествлению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественное образование кожи по типу невуса. Он травмирован. Подобные невусы в онкологию не перерождаются. Его травматизация в том числе ни к чему плохому не приведет.
В дальнейшем Если невус будет доставлять Вам какой либо дискомфорт. То можно задуматься об его удалении.
Удаление обязательно необходимо проводить с последующей гистологией.
Сейчас никакого специфического лечения не требуется, со временем пройдет само по себе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным фото признаков злокачественности нет. На вид внутридермальный невус - доброкачественное образование. Оно само по себе не опасно, травматизация к озлокачествлению не приводит, не переживайте. Рядом покраснение - обычное воспаление. Никакое воздействие на них сейчас не требуется, пройдет самостоятельно.
Здравствуйте!
По фото визуально данные за пигментный невус, никаких подозрений на онкопатологию нет. Краснота - последствие травматизации, постепенно само пройдет. Планово пройдите очную консультацию дерматолога для проведения дерматоскопии невуса.
Здравствуйте
На фото совершенно доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус, он не станет злокачественным и поводов для переживания нет.
Если невус Вас никак не беспокоит , его можно не трогать.
Воспаление в невусе-это фолликулит, воспаление волосяного фолликула, сейчас есть венчик гиперемии, но ничего критичного нет.