Консультация онколога /

Кт с контрастом — вопрос №3109984

Кт с контрастом.
Результаты

Печень: форма, размеры и положение не изменены. Контуры ее ровные, четкие. Структура паренхимы однородная, плотность снижена. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь обычных размеров, стенки его не утолщены, контуры его ровные, четкие, содержимое однородное. Рентгеноконтрастные конкременты в просвете пузыря не обнаружены. Воротная и селезеночная вены не расширены. Селезенка обычных форм и размеров, контуры ее ровные, четкие, структура и плотность паренхимы не изменены
Поджелудочная железа не увеличена,
Поджелудочная железа не увеличена, правильного положения, структура паренхимы однородная, плотность снижена, контуры четкие.
Панкреатический проток без признаков обструкции, не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не изменена.
Надпочечники обычной формы и размеров, однородной структуры. Положение, форма и размеры почек не изменены, контуры их ровные и четкие, структура однородная, плотность паренхимы - в пределах нормы. Чашечно-лоханочная система обеих почек не расширена, конкременты не обнаружены. Перинефральная и паранефральная клетчатка - без особенностей.
Брюшной отдел аорты, другие крупные сосуды брюшной полости без патологических изменений. Лимфатические узлы брюшной полости
и забрюшинного пространства не увеличены. Свободная жидкость в брюшной полости не обнаружена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина диффузных изменений в паренхиме печени, поджелудочной железы.

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным компьютерной томографии с контрастом описаны совершенно доброкачественные исследования.
Повода для беспокойств нет.
В поджелудочной железе обнаружено образование, небольших размеров, патологического накопления контраста нет, какого либо патологического кровотока тоже.
При таком описании больше данных за обычную кисту поджелудочной железы.
Никакого специального лечения не показано, просто наблюдение.

Не волнуйтесь 🙏🏽
Принятый ответ
Клиент
Я просто боюсь что слишком гладко описано как то.
Кисту совсем не описали

Гинеколог, Онколог
Не беспокойтесь, описание хорошее, достаточное, для того чтобы исключить злокачественный процесс.
Если бы специалисты КТ сомневались в природе образования они бы обязательно это указали с пометкой - требуется морфологическая верификация, что говорит о необходимости биопсии.
В вашем же случае нужды в этом нет
Гинеколог, Онколог
В вашем же случае нужды в этом нет
Клиент
Спасибо. А Кт описано обычно? Или все таки не указано там размеры и т.д всего? Или кт так и описывается а размеры если есть изменения
Гинеколог, Онколог
Да, описание КТ вполне себе со стандартным описанием.
Если бы были какие либо изменения они были бы дополнительно описаны.

У вас же все хорошо 🙏🏽
Гинеколог, Онколог

У вас же все хорошо 🙏🏽
Клиент
Ещё как то странно было с контрастом а указано без контраста на кт может опечатка
Гинеколог, Онколог
Если вам вводили внутривенно контраст, значит это просто опечатка в протоколе
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по данным УЗи описано кистозное образование ПЖ
Но по данным КТ ОБП с контрастом (что является гораздо более объективным исследованием чем УЗИ!) никаких находок в поджелудочной железу не обнаружено - что исключает данный диагноз!
Принятый ответ
Клиент
Вот это меня и смущает.
Когда отдавали. Спросила а киста. Сказали обычная киста
Онколог, Маммолог
нет оснований не доверять результату КТ
Клиент
Спасибо. Думаю уже себя накручиваю. Вот специально не сказали, а сказали что все хорошо а там все ужас и видят что ничего уже не поможет
Онколог, Маммолог
так не бывает
по КТ доктор бы тщательно описал все изменения
если они не описаны - их нет
Онколог
Здравствуйте, Ольга!
Вы в бесплатном вопросе с УЗИ были? Я так понимаю что по данным компьютерной томографии в поджелудочной железе вообще не нашли никаких образований? Описана обычная структура поджелудочной железы.
Принятый ответ
Клиент
На узи ходили платно. А на кт бесплатно
Онколог
Я имела ввиду что Вы уже задавали здесь вопрос по результатам УЗИ?
Ну ладно.
По вопросу: КТ информативнее УЗИ, нет никакого повода не верить результатам, данных за онкопатологию нет не по УЗИ, не по КТ.
Клиент
Спасибо!!!
Клиент
Спасибо!!!
Клиент
Я у врача рентгенолога спросила а киста что с ней, он сказал ничего особенного обычная киста. Но почему не описал ее
Онколог
Видимо посчитал изменения клинически незначимыми, если бы было что-то подозрительное то обязательно бы в протоколе всё отразили.
Клиент
Господи надеюсь!
Онколог
Злокачественные образования всегда копят контраст потому что у них своя сосудистая сеть, такое не возможно пропустить на КТ.
Клиент
Ну и не может же быть такого что рентгенолог просто не захотел это описывать чтоб не расстраивать
Онколог
Нет конечно, это подсудное дело в случае чего и лешение разрешения на врачебную деятельность, ни один врач такого не сделает.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Кт исследование является более точным чем узи исследование. По результату кт обследования данные за доброкачественный процесс. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Повода для беспокойства нет. Все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Кт это то что я описывала в сообщении , а прикрепила доп результат узи …
Как я понимаю по кт вообще ничего не описано
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кт является более точным и информативным исследованием чем узи. В данной ситуации опираемся на кт
Онколог
Здравствуйте

По кт в поджелудочной железе описано образование, которое чётко не интерпретировано врачом-рентгенологом. Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть кт дист, пройти эгдс, сдать анализ на са199, рэа. Далее по результату врач онколог оценит нужна ли биопсия.
Принятый ответ
Клиент
Сдавали са19-9
Результат 22.11
Клиент
При норме 37