Консультация гематолога /

Повышенные тромбоциты у ребёнка 5 мес — вопрос №1308502

Здравствуйте!
Ребёнок 5 мес 8.500 вес.
Полностью на ГВ, повышенные тромбоциты.
При рождении была желтушка и повышение билирубина (под лампами не лежали)..
В 1 мес тромбоциты 960
В 1 мес сделали узи брюшной полости- увеличена печень, сказали повторить в 6 мес.
В 3 месяца прививка пентаксим и гемофильная.
Сейчас 5 мес, собираемся на прививку пентаксим и гематит в, сдали кровь.
Тромбоциты 583.
Наш врач говорит что это Ок, просто последствия желтушки.
Но я боюсь делать прививку, и так уже делали получается на увеличенную печень (мы же не переделали узи ещё) и увеличенные тромбоциты (просто в 3 мес мы не сдавали кровь перед прививкой).
Клинически ребёнок здоров и бодр.
Что думаете про прививку? Делать, или перенос?

Возраст: 33

Гематолог
Здравствуйте, Валерия, анализ крови у ребёнка в норме, норма тромбоцитов для детей до года - 900 тыс, ничего страшного в вашем повышении тромбоцитов нет

Вам надо переделать в динамике узи брюшной полости, вакцинация ребёнку не противопоказана
Клиент
Мария, добрый день! Спасибо за ответ. Боюсь имено за пентаксим. Тк вакцина сложная, может лучше переждать?
Ps первую пентаксим делали 48 дней назад.

Гематолог
Прививку можно отложить, сделать ее позже, ничего страшного в этом не будет
Клиент
Мария, да, я понимаю что можно отложить.
Но есть ли в этом смысл?
Или уже идти и сделать. Потом может опять быть что то , за что я буду переживать;)
Гематолог
Противопоказаний нет, может сейчас сделать прививку
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Валерия!
У детей до года всегда наблюдается повышение тромбоцитов относительно взрослых. Это норма, поводов для беспокойства нет, прививка не противопоказана.
Гематолог, Терапевт
Валерия, здравствуйте!
Уровень тромбоцитов до 1000 считается допустимым, это не требует коррекции или лечения, противопоказанием для вакцинации это тоже не является.
Относительное повышение их возможно на фоне инфекционно-воспалительных процессов и дефиците железа.
В вашем случае по анализу крови дефицит железа исключить нельзя, тем более ребенок на ГВ, поэтому хорошо бы проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина. Если такой возможности нет, то хотя бы начать профилактический прием препаратов железа (например, мальтофер по 1 капле на каждые 2,5 кг ребенка, но не более 6 капель) до до тех пор, пока в рационе ребёнка не будет достаточного количества богатых железом продуктов или до 1 года.
УЗИ органов брюшной полости нужно будет сделать повторно.
Клиент
Диляра, сам за ответ!
А есть ли смысл отложить прививку до 6 мес, когда переделаем узи?
Переживаю именно за пентаксим, тк это достаточно тяжелая вакцина. Хоть и первую перенесли норм.
Гематолог, Терапевт
Да, до УЗИ вакцинацию отложить можно, ничего страшного из-за этого не произойдет, но будете спокойнее.
Клиент
Диляра, не знаю есть ли смысл откладывать.
Делали же прививку первую и норм)
Страшно будет и потом из-за чего либо. А в маленькие они легче переносят
Гематолог, Терапевт
Если первую прививку перенесли без осложнений, все должно быть хорошо)
Клиент
Диляра, спасибо)
Прикрепила узи. Обратила внимание- что пережалеть в динамике через 3 месяца. А я думала в 6 мес …
Гематолог, Терапевт
Увеличение печени не выраженное, возможно, размеры пришли уже в норму сами по себе. Можно пойти и сделать в ближайшее время.