Планирование беременности

В декабре случился первый самопроизвольный выкидыш на 5 акушерской неделе. Сейчас снова планирую беременность, трансвагинальное узи все в норме , по гормонам повышен только пролактин - а именно 925.11 Возможно ли при этом показателе планировать беременность или необходим какой-либо курс ?

Нет
24 года

Здравствуйте. Планирование возможно, если у Вас есть овуляция при таком пролактине. Оптимально пересдать на 2-5 день цикла, соблюдая правила+ макропролактин.
Перед анализом крови на пролактин обязательно подготовка, за 3 дня до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать накануне не менее 8 часов, спать ложиться до 23.00, сдавать через 2 часа после пробуждения, прийти в лабораторию посидеть перед забором крови 15 минут.

Здравствуйте. На выкидыш пролактин не влияет. Он может влиять на овуляцию, тогда беременность не получится.
Планируйте беременность. Если в этом цикле не получится, пересдайте пролактин через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, причиной выкидыша была хромосомная аномалия, на ранних сроках - это самая частая причина прерывания беременности.
Уровень пролактина влияет только на овуляцию, если она у Вас есть, то пролактин не мешает ее наступлению.
Вам нужно сдать повторно анализ на пролактин с фракциями (макропролактин) на 3-5 день цикла.
Если уровень пролактина повышен за счёт макропролактина (неактивной фракции) и у вас регулярный менструальный цикл, то лечение в таком случае не требуется.
Также, обязательно сдайте Т3, Т4, ТТГ для исключения заболеваний щитовидной железы. Потому что при гипотиреозе уровень пролактина повышается вторично. Поэтому, после нормализации уровня ТТГ, пролактин приходит в норму сам по себе.

Анализ на пролактин сдают с утра, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак и после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
За 1 день до исследования исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна, баня, горячая ванна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Здоровым парам до 35 лет дается 1 год на планирование беременности при условии частоты половых актов через каждые 2-3 дня.
Вам показан прием:
Фолиевая к-та 400 мкг/сут до 12 недель беременности
Витамин Д 2000 МЕ/сут
Йодомарин 200 мкг/сут (если нет заболеваний щитовидной железы)

Здравствуйте. Пролактин не критично высокий. Отслеживйте овуляцию по тестам или узи более достоверно, если есть овуляция то беременность можно планировать с таким пролактином. При планировании принимайте фолиевую кислоту 400 мкг для профилактики дефектов нервной трубки плода, йодомарин 200 мг, витамин д3 2000 МЕ.

Здравствуйте! Вам необходимо сделать узи малого таза на 9-11 день цикла и на 18-22 день цикла (1 день месячных - 1 день цикла)
Если овуляции нет- то необходимо принимать достинекс (каберголин) пока пролактин не снизится и сделать МРТ гипофиза.
А пока принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг в сутки и йодомарин по 200 мкг в сутки