Хгч понижен

Первый скрининг хгч норма, в 16 недель сдала хгч пришёл 0,3 мом. Узи в норме. Скажите пожалуйста почему так. Сначала белок был немного понижен, теперь он в норме, а хгч понизился. В чем причина. На приём ещё не ходила

Ремиссия tbs
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, мы не оцениваем хгч на таком сроке, это не информативно и ничего не значит. По скриннингу все хорошо? Давно делали?
Плюс у вас указано в мом, а не в мЕд/мл. При перерасчете получается норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, прикрепила анализы

Увидела. Никакой патологии нет, синдром Дауна у вас исключён. Не переживайте и не накручивайте себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, прикрепила последний анализ хгч который делала., вот он понижен

Вам нужно повторить узи, снижение может говорить о задержке роста плода, но если по узи нет патологии, то переживать не нужно. Хгч один из показателей патологии, но оценка всегда должна быть комплексной, то есть несколько показателей мы оцениваем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Прошла узи. С ребёнком всё хорошо. Написал врач тенденция к многоводию, назначил утрожестан, через 10 дней сдать хгч

Простудами не болели во время беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, простуда была. У меня постоянно заложен нос, без каплей жить не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, могут ли капли в нос как то влиять на результат анализа?

Нет, не могут. Необходимо смотреть в динамике за количеством вод, повторите узи через 2 недели

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, и мы не смотрим отдельно показатель, а только в совокупности. Если если при 1 скрининге все риски низкие, то все в порядке. Хгч вообще уже сдавать не нужно, это сейчас не информатмвно на таком сроке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, сдавала нипт все риски низкие.

Тогда все отлично, хгч сейчас не несет никакой информации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, прикрепила последний анализ хгч короткий делала в 16 недель, вот он понижен

Он не информативен на этом сроке, его уже давно сдавать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатели по отдельности не смотрим, а оцениваем комплексно. По 1 скринингу крови все в норме? можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галимат, прикрепила анализы

Скрининг у вас отличный, все риски патологии плода низкие,малыш у вас растет здоровым,поводов для переживаний нет. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске. Все у вас хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галимат, прикрепила последний анализ хгч который делала, в 16 недель, вот он понижен

главное риски у вас в норме, отдельный показатель хгч это неважно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галимат, здравствуйте. Прошла узи с ребёнком всё хорошо, врач поставил диагноз тенденция к многоводию. Прописал утрожестан 10 дней. Как опасен это диагноз?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга у вас низкие риски развития хромосомных аномалий.
Все, что меньше 1:100 считаем низким риском (например, 1:200, 1:500 и т д)
По УЗИ все хорошо - ТВП в норме, носовая кость определяется.

По результатам НИПТ риски развития хромосомной патологии тоже низкие, Вам не о чем переживать, информативность данного метожа составляет 99%.

Отдельно показатель ХГЧ на таком сроке мы не оцениваем, он не несет никакой прогностической ценности.

Поэтому, не переживайте, у Вас все хорошо.

Принятый ответ

Добрый день.
В таком сроке оценивать риски аномалий развития не правильно.
При первом скрининге у вас были пограничные риски трисомии 21 и высокие риски задержки развития плода.
Вам показан прием Кардиомагнила и желательно сделать НИПТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, анализы прикрепила, результат нипт ест, вот в 16 недель сдала хгч пришёл понижен. Все прикрепила

Если НИПТ в норме, то повода для переживаний нет.