Консультация гинеколога /

Хгч понижен — вопрос №1294601

Первый скрининг хгч норма, в 16 недель сдала хгч пришёл 0,3 мом. Узи в норме. Скажите пожалуйста почему так. Сначала белок был немного понижен, теперь он в норме, а хгч понизился. В чем причина. На приём ещё не ходила

Возраст: 40

Хронические болезни: Ремиссия tbs

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мы не оцениваем хгч на таком сроке, это не информативно и ничего не значит. По скриннингу все хорошо? Давно делали?
Плюс у вас указано в мом, а не в мЕд/мл. При перерасчете получается норма
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила анализы

Акушер, Гинеколог
Увидела. Никакой патологии нет, синдром Дауна у вас исключён. Не переживайте и не накручивайте себя!
Клиент
Анастасия, прикрепила последний анализ хгч который делала., вот он понижен
Акушер, Гинеколог
Вам нужно повторить узи, снижение может говорить о задержке роста плода, но если по узи нет патологии, то переживать не нужно. Хгч один из показателей патологии, но оценка всегда должна быть комплексной, то есть несколько показателей мы оцениваем
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Прошла узи. С ребёнком всё хорошо. Написал врач тенденция к многоводию, назначил утрожестан, через 10 дней сдать хгч
Акушер, Гинеколог
Простудами не болели во время беременности?
Клиент
Анастасия, простуда была. У меня постоянно заложен нос, без каплей жить не могу.
Клиент
Анастасия, могут ли капли в нос как то влиять на результат анализа?
Акушер, Гинеколог
Нет, не могут. Необходимо смотреть в динамике за количеством вод, повторите узи через 2 недели
Гинеколог
Ирина, здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, и мы не смотрим отдельно показатель, а только в совокупности. Если если при 1 скрининге все риски низкие, то все в порядке. Хгч вообще уже сдавать не нужно, это сейчас не информатмвно на таком сроке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сдавала нипт все риски низкие.
Гинеколог
Тогда все отлично, хгч сейчас не несет никакой информации.
Клиент
Екатерина, прикрепила последний анализ хгч короткий делала в 16 недель, вот он понижен
Гинеколог
Он не информативен на этом сроке, его уже давно сдавать не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Показатели по отдельности не смотрим, а оцениваем комплексно. По 1 скринингу крови все в норме? можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог
Скрининг у вас отличный, все риски патологии плода низкие,малыш у вас растет здоровым,поводов для переживаний нет. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске. Все у вас хорошо.
Клиент
Галимат, прикрепила последний анализ хгч который делала, в 16 недель, вот он понижен
Акушер, Гинеколог
главное риски у вас в норме, отдельный показатель хгч это неважно.
Клиент
Галимат, здравствуйте. Прошла узи с ребёнком всё хорошо, врач поставил диагноз тенденция к многоводию. Прописал утрожестан 10 дней. Как опасен это диагноз?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга у вас низкие риски развития хромосомных аномалий.
Все, что меньше 1:100 считаем низким риском (например, 1:200, 1:500 и т д)
По УЗИ все хорошо - ТВП в норме, носовая кость определяется.

По результатам НИПТ риски развития хромосомной патологии тоже низкие, Вам не о чем переживать, информативность данного метожа составляет 99%.

Отдельно показатель ХГЧ на таком сроке мы не оцениваем, он не несет никакой прогностической ценности.

Поэтому, не переживайте, у Вас все хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В таком сроке оценивать риски аномалий развития не правильно.
При первом скрининге у вас были пограничные риски трисомии 21 и высокие риски задержки развития плода.
Вам показан прием Кардиомагнила и желательно сделать НИПТ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, анализы прикрепила, результат нипт ест, вот в 16 недель сдала хгч пришёл понижен. Все прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если НИПТ в норме, то повода для переживаний нет.