Консультация терапевта /

Резко начинаю задыхаться — вопрос №1308814

Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять причину проблем. С недавнего времени начал резко задыхаться, как будто не хватает кислорода. В этот момент дышу безпрепятственно, никаких болей не чувствую, только сдавленность в груди, непонятное чувство в голове и дикая паника. Щитовидки в норме, все основные анализы крови в норме. Есть шейный и грудной остеохондроз

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы, посмотрю какие сдали
Клиент
Елена, На данный момент на работе. Не могу прислать фото

Терапевт
Я б рекомендовала исключить патологию сердечнососкдистоц системы: экг, эхоКГ, холтер, электролитный состав
Затем дыхательную систему: спирометрию с нагрузкой, рентген огк, оак с СРБ, исключить аллергоанамнез-иммуноглобулин Е
И в заключение при норме этих показателей консультацию психотерапевта, возможно тревожность/проявление ПА

Терапевт
Здравствуйте
Обследования проходили какие-то?
Клиент
Александр, Сегодня поеду на КТ. После того как эта штука начала меня беспокоить ничего не проходил
Терапевт
Это может быть проявлением остеохондроза , рекомендую Вам слеюдеще:
-Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
-Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
-Аэртал 100 мг по 1 раз в сутки 10 дней.
Клиент
Александр, Спасибо за ответ
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Что сдавали - прикрепите. ФВД делали? Не можете вдох сделать полноценный?
Клиент
Надежда, Вдох и выдох производе полноценно вроде как но сдавленность в груди есть постоянно практически. И появляются "приступы" нехватки воздуха
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
невролог вас смотрел?
Клиент
Надежда, Был у невролога когда ещё не было этой проблемы. Я к нему пришел после обнаружения протрузии позвонков. Он посоветовал гимнастику и Атаракс
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нужно рентген органов грудной клетки сделать, чтобы исключить костно-мышечную патологию, как вероятность проявления грудного остеохондроза.
Если вы говорите, что вдох и выдох полноценны, значит нет обструкции ВДП.
Прием комбилипена или нейромультивита точно можно - 1 табл х 2 раза в день - 1 месяц.
Глицинат магния 400 мг вечером.
Терапевт
Здравствуйте. Тяжело вдохнуть или выдохнуть? В момент приступа нет ли кашля, учащенного сердцебиения?
Клиент
Виктория, Учащенное сердцебиение есть, сердце сразу бешенно начинает колотится
Терапевт
Николай, приступы каждый день бывают? После чего все началось, не вспомните? Может переболели чем-то или стресс был?
Клиент
Виктория, До этого был приступ такой пол года назад. Теперь практически каждый день. Первый приступ был после пробуждения. У меня почему то сильно чесался нос(внутри) и обидно текли сопли
Терапевт
Аллергия есть у вас на что-то?
Клиент
Виктория, Предположительно на кошачью шерсть. Проявляется тем что чешутся глаза. Аллергия давно не проявлялась. В квартире 2 кошки, живём дружно)
Терапевт
Поняла вас. Тут вариантов может быть несколько. Для начала исключаем заболевания лёгких (как слелаете КТ прикрепите к вопросу, я посмотрю, еще хорошо бы сдать функцию внешнего дыхания). Если все отлично, дальше сдаем общий анализ крови, смотрим эозинофилы в нем и общий иммуноглобулин Е (надо исключить проявления аллергической реакции, так как она может проявиться после длительной ремиссии). Если и тут все хорошо, тогда исключаем проявление симптомов остеохондроза (осмотр невролога очный, мрт по возможности). Если все органические причины будут исключены, тогда нужно будет думать в сторону панических атак. Ну вот как-то так.
Клиент
Виктория, Спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы могут быть на фоне невроза, вы тревожный человек? Проверяли сердце, лёгкие?
Клиент
Екатерина, У меня постоянная тревожность. Постоянно чувствую себя не очень хорошо. Бывают "приступы" как будто голова сейчас взорвется или сосуд лопнет
Невролог, Терапевт
Вы что-то принимали по этому поводу?
Клиент
Екатерина, Пью пустырни и магний. Невролог давно назначал Атаракс
Невролог, Терапевт
Можно принимать атаракс 1 таб на ночь и фенибут 250 мг 2 раза в день месяц
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это может быть проявлением тревожного расстройства с паническими атаками. Пройдите наймигеновский опросник в интернете. Напишите пожалуйста сколько баллов у Вас?
Уточните экг и суточный мониторинг экг по методу холтера, узи сердца Вам выполнялось?
Рентген ОГК?
Клиент
Анна, Такие обследования не проходил. Сегодня поеду на КТ
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, поняла Вас. В первую очередь нужно исключить проблемы с сердцем, наращения ритма и патологию дыхательной системы. По результату определить дальнейшие действия в плане лечения.
Если там все нормально, то лечить гипервентиляционный синдром на фоне тревожного расстройства у психотерапевта.
Пока рекомендовала бы приём Магнелис В6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца.
Клиент
Анна, На КТ будут видны потологии сердца?
Терапевт, Кардиолог
Полноценно нет. Косвенно можно заподозрить расширение камер сердца, например.
Клиент
Анна, Добавил результаты КТ
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела все чисто, признаки остеохондроза в шейно - грудном отделе позвоночника. Кровь спокойная. Дообследование сердца как я писала выше, если ничего не найдут, то это по типу психосоматики. Нужно будет поработать с психотерапевтом.
Клиент
Анна, Добавил результаты КТ и Крови. Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Я ответила выше.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Извиняюсь, не сразу увидел ваш ответ. Спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Вы описываете панические атаки. Лечением панических атак, тревожных расстройств - занимаются врачи- психотерапевты.На фоне психотерапии и на фоне приёма противотревожных препаратов симптомы уйдут.
К обследованию: спирометрия, пульсоксиметрия,экг и эхо-кг, кровь на общий анализ, ферритин, калий, магний, вит д25он, ттг, т4 своб, эозинофильный катионный белок, общий IgE.
Клиент
Мария, Спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Николай. Рекомендую прием препарата Кудесан - это Убидекаренон (убихинон, коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Спасибо. Буду иметь ввиду
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть ли у вас тревожность, стресс ?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Татьяна, Стресс и тревожность практически всегда. Пью Пустырник и магний
Акушер, Гинеколог
Такая ситуация может быть на фоне неврологических причин
Вам необходимо обратиться на очный прием врача невролога
Подобрать адекватную противотревожным терапию, пустынником и магнием помочь нельзя
Клиент
Татьяна, Спасибо за ответ.
Терапевт
Здравствуйте!
Вы описываете гипервентиляционный синдром.
Это дыхательный невроз.
В таких случаях необходима комбинированная терапия. Медикаментозная плюс работа с психотерапевтом.
Ваше состояние является следствием накопившегося стресса, который проявляется как из внешних раздражителей, так и из внутренних.
Так же вы должны понять, что раз у вас проявилось такое состояние, то возвращение СЕБЯ потребует времени. Кроме препаратов и психотерапии (это конечно самое главное и в первую очередь потребуется), необходимо будет добавить дыхательные практики, возможно занятия йогой, плавание.

Вы сейчас уже принимали какие-то препараты? Легкие успокоительные ?
Если нет, то начните сейчас с Афабазола 1т-3 раза в день 1 месяц, Магний Б6 2т-3 раза в день и обратитесь к терапевту/неврологу для выписки рецептурного препарата Фенибут 250 мг-3 раза в день. Он снижает чувство тревожности, улучшает сон.

Пока начните с этих препаратов, остальные уже после консультации психотерапевта. Потому что они так же рецептурные и выписывают их только определенные врачи.
Я вижу, что вы проходите обследования и что врачи порекомендовали другие доктора.
Но если органической причины никакой не будет, то все в гипервентиляционном синдроме на фоне стресса.
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Терапевт
Николай, здравствуйте.
Описываемое вами состояние - это, с наибольшей вероятностью, соматические проявления тревожного рсстройства, а моменты приступов - панические атаки Обратитесь к врачу - психотерапевту ( именно врачу), фармакотерапия снизит фоновый уровень тревоги и ослабит симптомы, чтобы работать с причиной, по которой вы находитесь таком напрряженном состоянии, что это вылилось в соматику - нужна психотерапия.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Николай!
Для до обследования рекомендую выполнить спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы исключить бронхоспазм и бр астму. Также анализ крови на аллергию: IgE, эозинофильный катионный белок.
Также стоит выполнить Кт органов грудной клетки.
Этот всё обследования со стороны дыхательной системы.
Но такие жалобы могут быть и со стороны др систем органов дыхании: сердечно сосудистой, эндокринологической и неврологической.
Также это может быть тревожное расстройство: сильный стресс и т. Д.
Не курите?
Клиент
Новикова, Курю айкос. Добавил результаты КТ