Консультация кардиохирурга /

Синдром впв — вопрос №1308854

Здравствуйте, мне 27 лет, бывают при волнении приступы бигеминии, купируются когда перестаю переживать. Сегодня сделала ЭКГ, поставили синдром впв. Прочитала что он приводит к внезапной остановке сердца. Мне очень страшно, как мне быть?

Возраст: 27

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты экг.
Когда возникают жалобы?!
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепила, перебои в сердце, бигеминия и голова кружится

Клиент
Регина, возникают при стрессе
Кардиолог, Функциональный диагност
Синусовая аритмия на фоне психоэмоционального состояния, волнения.
Для диагностики суточное мониторирование ЭКГ обязательно.
УЗИ сердца для исключения структурных изменений.
Попробовать Магне в6.
При потверждении впв необходима рча.
Клиент
Регина, по экг есть впв?
Кардиолог, Функциональный диагност
По данному экг впв нет.
Клиент
Регина, а то что укорочение pq и приступы бигеминии?
Клиент
Регина, и какими методами можно подтвердить впв?
Кардиолог, Функциональный диагност
Для диагностики данных нарушений ритма необходимо суточное мониторирование ЭКГ.
Также количество экстрасистол необходимо оценить.
В норме у каждого человека экстрасистолы есть.
Клиент
Регина, а из-за чего вообще может появится впв?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это из-за дополнительных путей проведения.
Клиент
Регина, а из-за чего они появились?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это врождённые аномалия.
Клиент
Регина, но я делала 4 раза холтер и более 20 раз экг, ни разу этот диагноз не ставили
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно не постоянный данный синдром.
Клиент
Регина, прикрепила старое экг,тоже есть впв?
Кардиолог, Функциональный диагност
По старому экг нет.
Клиент
Регина, подскажите еще, почему интервал pq мог укоротится. Был 0.12 в августе
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.на фоне учащенного сердцебиения.
Вам необходимо суточное мониторирование ЭКГ
Клиент
Регина, то есть если на экг чсс выше, он может немного меняться? У меня 2 года назад он был 0.117, в августе прошлого года 0.12, вчера 0.11. Но на впв не похоже?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ синдрома ВПВнет, есть лишь признаки указывающие на возможное его наличие.
Чтобы подтвердить или исключить необходимо пойти суточный монитор ЭКГ по холтеру.
В связи с жалобами на экстрасиСТОЛию - пройти эхо КС, проверить уровень гормонов щитовидной железы- ТТ-Г, Т3 СВ, Т4
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а из-за чего мог появится впв?
Кардиолог, Терапевт
Если он есть это врожденная патология - дополнительные пути проведения между предсердиями и желудочками
По вашей ЭКГ он под большим вопросом.
Клиент
Анастасия, но раньше я делала экг и такого не было, а экг я делала около 20 раз в месяц . Сейчас прикреплю
Клиент
Анастасия, прикрепила старое экг. Там есть впв? Просто я еще раньше холтер делала 4 раза, ни разу не говорили о впв
Кардиолог, Терапевт
Нет впв
Клиент
Анастасия, подскажите, почему интервал pq мог укоротиться? Был в августе 0,12
Кардиолог
Здравствуйте,Нина,не стоит пока так нервничать .
Для начала нужно пройти холтеровское мониторирования для выявления аритмий.
Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта — заболевание, при котором при рождении присутствует дополнительное электрическое соединение между предсердиями и желудочками. У пациентов могут наблюдаться эпизоды очень быстрого сердцебиения. Если этих эпизодов нет,то феномен,который абсолютно ничем не грозит.
Более того ВПВ тут под большим вопросом-лично я его тут не вижу, есть небольшое предвозбуждение желудочков.
Не переживайте! поставьте Холтер,выполните ЭхоКГ
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а по этому экг впв есть? Приступы пароксизмальной тахикардии тоже есть. Длятся примерно 10 секунд
Кардиолог
Это по ощущениям? или уже проходили Холтер.
Нет,я не вижу ВПВ-при нем должна быть дельта волна-ее нет
Клиент
Виктория, по ощущениям, да. Уверена, что это она и есть
Кардиолог
В любом случае нужно это зафиксировать на пленке. А дальше по результатам холтера уже будет ясна дальнейшая тактика.
Клиент
Виктория, а из-за чего вообще может появится впв?
Кардиолог
Я же Вам выше писала, что это такое. Это врожденная аномалия проводящей системы. Имеется дополнительный путь проведения в сердце
Клиент
Виктория, но раньше по экг ее никогда не ставили, я и холтер делала 4 раза
Кардиолог
Ну вот по этому , я уже писала, что на этой ЭКГ я тоже не вижу ВПВ. Есть предвозбуждение желудочков. Обычно, для выявления делают ЭФИ и тогда точно можно сказать, есть там дополнительный проводящий путь или нет. На данный момент, конкретно в Вашем случае я бы хотела посмотреть ХМ .
Клиент
Виктория, прикрепила еще старое экг, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Нина,на прошлой ЭКГ у Вас есть также укорочение интервала PQ -предвозбуждение желудочков. Там также нет дельта волны- нет ВПВ
Клиент
Виктория, в августе интервал был 0,12. Почему мог укоротится? То есть 2 года назад он был 0.117, а в августе 0,12
Кардиолог
Он не мог укоротиться , скорее всего это погрешность на 1мс . По многим источником 0.11 не считается укорочением, а считается нормой. По этому не стоит так переживать.
Выполните ХМ - по нему будет более ясная картина.
Кардиолог
Здравствуйте, Нина.
По данным экг - синусовая аритмия, укорочение интервала PQ - это может быть феноменом WPW . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Для того , чтобы исключить синдром WPW , нужно сделать суточный монитор экг, это более длинная запись экг в течение суток, более информативна в данном случае.
Эхо кардиографию делали?
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, эхо делала- норма. Щитовидка в порядке, железо низкое. Впв из-за чего может появится?
Кардиолог
Нина , необходимо различать 2 разных понятия :
Феномен ВПВ - это наличие врождённых дополнительных путей проведения импульса сердца, это не опасно и особого лечения не требуется;
Синдром ВПВ - это когда при наличии добавочных путей проведения возникают пароксизмы суправентрикулярной тахикардии , и в таком случае обязательно нужно сделать ЭФИ , после чего , РЧА , чтобы прижечь эти дополнительные пути проведения.
Обязательно сделайте Холтер , после этого можно будет решать дальнейшую тактику лечения .
Обязательно нужно восполнять уровень железа, для этого Тардиферон 100 мг утром 1 месяц, недостаток железа может быть причиной бигеминии , аритмии / тахикардии.
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, я часто читаю, что врожденный, но я делала экг раз 20, 4 раза холтер и никогда не ставили этот синдром. Приступы бигеминии были и тахикардия наджелудочковая
Кардиолог
Нина, если на Холтере не было зафиксировано ВПВ синдрома и феномена , значит его у Вас нет , не переживайте !!!
Экг - не достаточно информативна в данном случае.
Принимайте препарат железа курсом , после этого сделайте экг - контроль в динамике , это важно !
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, а этот синдром не может появится ? На всех 4 холтерах его не было
Кардиолог
Нина , дополнительные пути проведения не появляются , это врождённое , но при определенных провоцирующих факторах , эти пути начинают активно проводить импульс сердца в обход основному нормальному АВ проведению, просто так возникнуть эти пути не могут
Клиент
Юлия, а почему раньше холтер и экг не показывали этот синдром?
Кардиолог
Нина , все очевидно и просто !!!
потому что у Вас нет этого синдрома !!!
Если бы был , появился бы раньше , на предыдущих экг и Холтере !!!
А сейчас такой результат экг связан с недостатком железа , а не с синдромом ВПВ .
Берегите себя и свои нервы!
Рада помочь, обращайтесь!
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте
Клиент
Юлия, а из-за чего того укорочение?
Клиент
Юлия, посмотрите пожалуйста старое экг еще
Кардиолог
По старому экг - ВПВ нет
Клиент
Юлия, и появится он не мог?
Кардиолог
Нет, появиться ВПВ не мог за это время
Клиент
Юлия, значит его нет скорее всего? В заключении врач написала парциальный впв синдром
Клиент
Юлия, и еще вопрос, почему интервал меняется? 2 года назад был 0.117, в августе прошлого года 0,12. Вчера 0.11