Консультация невролога /

Паническая атака, давление, тахикардия — вопрос №2937793

Мне назначили пить таблетки , коперенева 2, бисопролол 2,5, Атаракс 1/2 утром, днем, на ночь , серената 1/2 неделя, потом 50 мл, скажите можно это всё вместе принимать, бисопролол принимаю уже месяца 3, копереневу 1 месяц, Атаракс и серената только начала 4 дня, сейчас случилась атака, началось с тахикардии, 125 ударов и сразу полезло давление 150/103, хотя я уже месяц пью коперенева 2

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз загрудинный , шейный , поясничный, гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Можно принимать вместе, по назначению врача.
Клиент
Александр, скажите почему может быть повышение нижнего значения давления 90-97 может быть целый день так даже в покое, а вернее показать давление будет в норме или даже ниже 108-115

Кардиолог, Функциональный диагност
Причин много. Проведите суточное мониторирование АД.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно, препараты совместимы.
Атаракс можно принимать на ночь 1 таб.
Симптоматика может быть обусловлена адаптацией к антидепрессанту.
Кардиолог
Здравствуйте.
Препараты можно принимать вместе, они совместимы.
Но только при приёме любых противотревожнвх средств возможно снижение давления и пульса, поэтому обязательно ежедневно контролируйте данные показатели.
Клиент
Алена Германовна,Александр, скажите почему может быть повышение нижнего значения давления 90-97 может быть целый день так даже в покое, а верхнее показатель давление будет в норме или даже ниже 108-115
Клиент
Алена Германовна, по ЭКГ нарушения нет
Кардиолог
Нижнее давление обусловлено повышенным тонусом сосудов, а они повышаются вследствие тревоги
Клиент
Алена Германовна, я два дня назад делала узи сосудов шеи и головы, указаны признаки ангиоспазма с двух сторон это может быть причиной и как это лечить?
Кардиолог
Ангиоспазм больше опять же проявление тревоги
Клиент
Алена Германовна, скажите сейчас началась тревога начался подниматься пульс и давление пока 130/95/93 выпила бисопролол, трясёт не много , чувства давящие в груди тонометр показал аритмию что делать?
Клиент
Алена Германовна, сейчас померила 120 /95/97 трясёт, с утра выпила коперенева 2, Атаракс 1/2 , серенату 1/2
Кардиолог
Ситуационнл в такие моменты с такими показателями давления и пульса можно принимать анаприлин 10 мг
Клиент
Алена Германовна, могут ли все эти таблетки вызывать такое второй день плохо может мне что то не подходит
Кардиолог
Антидепрессант копится две недели в организме, поэтому в это время могут быть похожие симптомы
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте вчера просто без видимых причин начался учащается пульс я сразу приняла анаприлин 10 мл и Атаракс но пульс всё равно начал расти дошел до 131 меня начало сильно трясти и давление показало 178/159 вызвала скорую пока она ехала я приняла 0,2 моксонидин и 1/2 Феназепама стало становится лучше скорая приехала всё уже было в норме по ЭКГ отклонений не показало.Таких показателей давления у меня ещё не было никогда 178/159, как быть?
Кардиолог
Чтобы исключить гипертонию, можно сделать смад. Он покажет, есть она или нет
Клиент
Алена Германовна, скажите а что такое смад?
Кардиолог
Суточное мониторирование артериального давления
Клиент
Алена Германовна, я пью коперенева 2, бисопролол 2,5 утром это выписал терапевт, и Атаракс 1/2 когда три раза в день когда 2 смотря по состоянию и серенату уже 50 мл начала и всё равно вот такие приступы через день бывают к вечеру, сейчас после всех таблеток давление 101/76/69, болеть начала голова , а вечером может начаться тахикардия под 135 и давление скакануть что это такое подскажите?
Кардиолог
Скажите, сколько уже пьёте по времени серенату?
Клиент
Алена Германовна, семь дней пила по 1/2, сегодня начала по 1 т
Кардиолог
Пока препарат копится (а на это уходит две недели), такие скачки возможны
Клиент
Алена Германовна, всё так и продолжать пить да и от давления и серенату ? Сейчас просто такая разбитость чувствуется, голова с права то пульсирует у виска то просто чувство сжатости в руках как будто покалывания и не большое чувство что руки как будто-то опустили в крапиву
Кардиолог
Да, терапию нужно продолжать обязательно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Совместный прием возможен. Атаракс на ночь 25 мг можно принимать.
Невролог
Здравствуйте! Всё препараты сочетаются. При недостаточном эффекте атаракса, можно поднять дозировку.
Полный эффект серенаты наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки (50мг назначается только детям,на этой дозировке ремиссии не будет).
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите сейчас началась тревога начался подниматься пульс и давление пока 130/95/93 выпила бисопролол, трясёт не много , чувства давящие в груди тонометр показал аритмию что делать?
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас померила 120 /95/97 трясёт, с утра выпила коперенева 2, Атаракс 1/2 , серенату 1/2
Невролог
Скачки давления и пульса могут быть на фоне повышенной тревожности, которая усиливается на фоне подъёма дозировки. Спустя 1-2 недели все нормализуется.
Тонометр может показывать аритмию ошибочно,поэтому всегда нужно перемерить через 20-30 минут
Клиент
Анастасия Юрьевна, я ещё дозировку антидепрессантов не поднимала ещё только пью четвёртый день по 1/2, может мне какой-то препарат не подходит?
Невролог
Симптомы пройдут только на фоне рабочей дозировки. Если вы на одной дозировке длительно,то это не побочные эффекты, а проявление основного заболевания
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, все препараты полностью совместимы, не переживайте.
Серената накопительна и начинает работать с 3-4 недели приема, а в первые 10-14 дней может усиливать тревогу (это связано с разворачиванием действующего вещества). Поэтому тут атаракс является прикрытием (противотревожный препарат), поэтому его можно увеличить до 1 таблетке на ночь, либо 1/2 таблетке утром и 1/2 таблетке на ночь.
Клиент
Артур, здравствуйте вчера просто без видимых причин начался учащается пульс я сразу приняла анаприлин 10 мл и Атаракс но пульс всё равно начал расти дошел до 131 меня начало сильно трясти и давление показало 178/159 вызвала скорую пока она ехала я приняла 0,2 моксонидин и 1/2 Феназепама стало становится лучше скорая приехала всё уже было в норме по ЭКГ отклонений не показало.Таких показателей давления у меня ещё не было никогда 178/159, как быть?
Психотерапевт
Да, может быть и в следствие тревоги в том числе (явления вегетативной нервной системы), может быть действительно добавить анаприлин к схеме и поменять противотревожный препарат, например на грандаксин. При плохом сне - добавить атаракс/тералиджен.

Судя по всему, что сертралрн не совсем подходит.
Клиент
Артур, серенату я только пью неделю 1/2 сегодня должна поднять до 50 мл , я пью коперенева2, бисопролол 2,5 каждые утро, Атаракс 1/2 утро, день, вечер 1 т, серената 1 т с сегодня дня, мне ещё выписывали ковентон и Мидокалм я вот не знаю боюсь всё сразу пить они вообще подходят друг-другу
Психотерапевт
Все препараты совместимы, но кавинтон прямо не обязательно принимать на самом деле с мидокалмом пока.
Бисопролол под контролем ЧСС, а вот сертралин надо бы поднимать, так как на 25мг не будет динамики.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Серената действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.