Консультация детского невролога /

Ребёнок не сидит — вопрос №1308874

Здравствуйте, дочке 8.5 месяцев сама ещё не пытается сесть, но если её посадишь она сидит с ровной спиной, не шатаясь. Ползает только назад и вокруг себя. Стоит ли бить тревогу что она не хочет сама садиться
Когда положено детям сидеть? На четвереньки неделю назад пыталась встать. Попу поднимаа, ножки под себя поджимала, сейчас забросила это дело. Что делать? Может на массаж походить профилактический?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Пока по срокам задержки развития нет. Крайний срок освоения навыка сидения и ползания на четвереньках 9.5 месяцев. Если есть видео как малыш проявляет двигательную активность, можете выложить на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) на данный момент поводов для переживания нет. Каждый ребёнок развивается в своём индивидуальном темпе, развитие Вашего ребёнка не выходит за пределы средней нормы, до 9.5 месяцев должен сесть сам
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В норме здоровые детки садятся самостоятельно до 8 месяцев,но бывают небольшие отклонения от средних нормативов.
То,что малышка сидит самостоятельно с ровной спиной-это прогностически хороший признак.Но курс общего массажа стоит пройти-это поможет малышу быстрее осваивать навыки.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По описанию, задержки моторного развития нет, в норме ребёнок должен сесть до 9,5 мес. Для собственного спокойствия, можете показать ребенка неврологу для оценки неврологического статуса (тонус, рефлексы), и врач,при выявлении показаний, назначит курс массажа.