Консультация детского стоматолога /

Почему у грудничка жёлтое под языком после подрезания уздечки — вопрос №1309080

Здравствуйте! Недавно выписались из роддома, где ребёнку подрезали уздечку (короткая, не мог нормально взять грудь). Где-то на 2-е-3-е сутки заметила что-то жёлтое у него под языком на этом месте. Врачи говорят, похоже на гнойничок, отправили к хирургу, но он не знает. Говорит надо к стоматологу. Сейчас ребёнку неделя, чувствует себя отлично, помимо коликов (бурлит живот после еды, кряхтит, икает иногда не может срыгнуть, ношу столбиком, сейчас принимаем эспумизан, стало полегче) Кушает, грудь берет (смесь правда ест охотнее - мы на смешанном), ходит в туалет после каждого кормления. Подскажите пожалуйста, насколько срочно нужно ехать к врачу с этой уздечкой? Можно ли немного подождать? Хуже вроде как не становится. Но переживаю выглядит не очень

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Ортодонт
Добрый день. Малыша нужно показать детскому стоматологу. Это может быть как и абсолютной нормой после оперативного вмешательства(фибриновый налет), так и нагноением.
Клиент
Мария, спасибо большое
Ортодонт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
рана заживает вторичным натяжением,поэтому вид "не очень"-швы в таких случаях не накладывают.
Обработка-мирамистин, Асепта адгезивный бальзам для десен.Перед кормлением можно-Камистад(обезболит).
Если температуры нет, не беспокоит-пока страшного не видно. Но для успокоения-покажитесь детскому стоматологу,все-таки фото-не самый точный метод диагностики.
Соску тщательно обрабатывать
Клиент
Там сейчас ещё что-то оранжевое появилось. Но вокруг вроде ничего красного нет, и ребёнок чувствует себя хорошо
Стоматолог
обрабатывайте, наблюдайте, постепенно заживет
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Стоматолог
Скорее всего это фибриновый налет на ране,после френулотомии,он в норме должен быть,способствует заживлению раневой поверхности,убирать его или травмировать не нужно.Можно наносить гель Солкосерил 3 раза в день после кормления.Если вокруг этого жёлтого налёта мягкие ткани не гиперемированны и не отечны,то все в порядке.Очный осмотр конечно желателен опытным детским стоматологом-хирургом
Клиент
Анна, спасибо большое!
Клиент
Анна, там только что-то ещё появилось оранжевое. А так ничего не меняется, ребёнок чувствует себя хорошо
Стоматолог
Фибриновый налет может окрашиваться в жёлтые оттенки из за молочного вскармливания
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Стоматолог
Анастасия, срочности ехать к стоматологу нет. Это так заживает линия разреза уздечки. Это фибриновый налёт у ранки. Всё хорошо. Будьте спокойны, налёт исчезнет
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте) визуально все в порядке, это налёт фибрина, он всегда образуется при заживления ран.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое! Успокоили
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, похоже на фибриновым налет, этап заживления слизистой, не отдирайте и не травмируйте. Заживает 14 дней
Клиент
Анна, спасибо!
Стоматолог
Выздоравливайте ?