Консультация детского невролога /

Истерика у ребенка, когда берут на руки — вопрос №1309296

Добрый день. Ребенку 6 месяцев, не дает брать себя на руки никому кроме меня (мамы) и мужа (папы). Ни бабушкам ни дедушке, которые приходят стабильно раз в неделю с рождения. Это началось с 3-х месяцев примерно, до 3-х месяцев такого не было. Сейчас просто до истерики, я забираю ребенка и не могу ещё минут 10 успокоить, рыдает так, что все лицо в красных пятнах. Причем если на руки не брать, то дочка нормально может играть с ними в погремушки, улыбаться, но только стоит поднять на ручки, это все. Подскажите, как исправить ситуацию? Я не могу оставить ребенка ни с кем из за этого.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Даете ли малышу витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да с 1 месяца, это как связано ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможна повышенная возбудимость при недостаточном уровне витамина Д. Продолжайте давать малышу витамин Д по 1000 МЕ ежедневно длительно в утренние часы.
Вообще если большую часть времени малыш проводит с вами и супругом,то малыш может негативно реагировать на родственников,которых видит не так часто(это нормальная реакция малыша).
Для того,чтобы помочь малышу быстрее адаптироваться к бабушкам и дедушкам,можно пропить дормикинд по 1 таб 4 раза в день в течение 1 месяца(мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой).
Давать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Препарат поможет снять признаки повышенной возбудимости у малыша.
Клиент
Скажите по поводу дозировки витамина Д, мы на ИВ с рождения, там в смеси есть витамин Д, это количество нужно учитывать, когда дополнительно даю витамин Д? Я наоборот думаю на передозировку из за наличия в смеси. Не хотелось бы прибегать к другим лекарственным препаратам. Продаются успокаивающие чаи на травах для детей с 4-х месяцев, можно ли их попить например ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дети,находящиеся на ИВ в большей степени подвержены дефициту витамина Д,даже при условии,что они принимают адаптированные смеси с содержанием витамина Д.
Плюс к тому витамину Д,что малыш получает со смесью необходимо принимать еще 1000 МЕ в сутки.
Можно использовать успокоительные чаи.
Клиент
Ирина, чай на ночь давать лучше ? Ещё я не понимаю, почему именно телесный контакт вызывает такую реакцию или это совпадение, как Вы думаете? Доча играет же с родственниками, нормально реагируют, пока именно ее на руки не берут. Как сейчас поступить не давать брать ее? Или на минуту например давать и забирать, увеличивая время? Или как лучше?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Чай можно давать в течение дня пить.
Пусть ребенок постепенно привыкает к близким,по возможности пусть приходят раза 2 в неделю. На руки пусть берут,но не сразу.
Клиент
Ирина, спасибо Вам за ответы !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Данные жалобы связаны с тем , что малыш уже научился различать близких, и вероятнее всего больше времени проводит с мамой и папой. Также причиной может быть повышенная нервная возбудимость, к этому склонны все дети до 2 летнего возраста. Можно принимать в качестве успокоительного дормикинд 1 т 3 рд 1 месяц, состав у него полностью натуральный. А так бабушкам и дедушке желательно почаще бывать у вас, больше времени проводить с малышом, постепенно она привыкнет
Принятый ответ
Клиент
Так и есть, основную часть времени она проводит со мной и с мужем. А повышенная нервная возбудимость, как ещё проявляется у детей? Мы спим хорошо, просыпаясь один раз на кормление. И вообще такие истерики не свойственны ребенку, только когда колики были, что то подобное было. И скажите почему такую истерику вызывает именно телесный контакт, т.е когда на руки не берут малышку, она нормально общается и играет с родственниками? Или это просто совпадение? сейчас на руки вообще не разрешать им брать ? Или на минуту давать и забирать, например, увеличивая время или как лучше?
Невролог, Детский невролог
Да, можно начинать давать на ручки с нескольких минут, постепенно увеличивая время; потом со временем можно оставлять на 30 мин- час ; например когда вам нужно выйти в магазин и тд. Ребёнок привыкнет постепенно. А по поводу телесного контакта- скорее связано с незнакомым запахом , тк доказано что дети в раннем возрасте очень хорошо различают запах мамы от всех остальных.
Невролог, Детский невролог
Но по практике скажу, что чаще всего так ведут себя детки , которых мама часто носит на руках, есть совместный сон, на грудном вскармливании; очень привязаны к своим родителям. Ничего плохого в этом нет, это возрастное явление , не переживайте
Клиент
Регина, вот самое интересное, что мы на ИВ с рождения, спит доча только в своей кроватке, с нами лежит на диване играет, обнимается, но спать не ляжет, пока к себе в кроватку не положишь. На руках конечно носим, но не могу сказать, что часто. Но любим ее конечно очень сильно) спасибо Вам за ответы
Невролог, Детский невролог
Не за что! Не переживайте, это временно) Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте) попробуйте постепенно приучать ребёнка к родственникам, давайте ребёнка на руки начиная с небольшой продолжительности, присутствия при контакте. Такие явления довольно часты. Ребёнок привязан к родителям и чувствует комфорт и безопасность, другие люди вызывают у ребёнка страх и отторжение. Нужно, чтобы ребёнок понял, что с ними также безопасно, поэтому важно Ваше личное участие и одобрение во время контакта
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. У ребенка в таком возрасте имеется понимание «своих и чужих», это является для него нормой. Постарайтесь постепенно приучать ребенка к родственникам, чтобы не брали сразу на руки, а дали привыкнуть к нахождению в комнате, затем можно предложить играть с ребенком в различные игры для налаживания контакта и затем, при Вас, начинать брать ребенка на руки. Постепенно он должен привыкнуть.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,это естественная реакция малыша,в этом нет ничего патологического. Если бы ребенок видел бабушку и дедушку каждый день,то такого бы не было. Со временем малыш будет расти и будет понимание где бабушка и дедушка,что они не чужие люди и им можно доверять, тогда без проблем,а даже с удовольствием ребенок будет оставаться.