Расшифровка НСГ
Новорождённый 6 месяцев, беспокоит, что часто бьет руками и ногами просто так. Во время кормления стучит свободной рукой по мне, при засыпания с закрытыми глазками стучит рукой, куда попадет. Результаты нсг прикрепляю. В том числе в динамике. Переворачиваться на живот начали только недавно, еще не ползаем.
Принятый ответ
Здравствуйте, нсг почему то не отображается. Если есть желание приложите видео (можно на Яндекс диск, а сюда ссылку). По описанию походе на вариант нормы. Зубы не режутся? Сейчас можно попробовать магнивые ванны.
Юлия Юрьевна, нсг прикрепила.
2 зуба у нас уже есть.
Ванны делаю
По нсг все допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ головного мозга ситуация стабильная.
Сколько весит малыш? На какой неделе родился?
Игрушки активно берет в ручки? Из ручки в ручку перекладывает? Есть видео как малыш проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.
Ирина Анатольевна, родились на 39 неделе, игрушки берет, из ручки перекладывает.
Есть по узи шеи натяжение.
Может с эти быть связано?
Да, может быть связано с шейным отделом позвоночника.
Ирина Анатольевна, по нормам развития в 6 месяцев, что должен новорождённый?
Переворачиваться на животик и обратно, держать игрушки в ручках, перекладывать из ручки в ручку, смеяться, улыбаться, смотреть в глаза, гулить, лепетать, опираться на прямые руки.
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ нет серьёзных изменений. Расширение боковых желудочков до 7мм даже не требует отслеживания, т к это не патология.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет.
Постукивание рукой или ногой по предметам - это норма и возникает в рамках новой умелки
Анастасия Юрьевна, она ночью бьет ручкой и во время кормления бьет ручкой, это нормально?
По описанию нет ничего тревожного. У детей в этом возрасте уже есть ведущая рука. Можно загрузить видео волнующего момента на яндекс диск и прислать ссылку
Анастасия Юрьевна, а в 6 месяцев что считается нормой развития?
Из обязательных навыков ребёнок должен удерживать голову вертикально и лежа на животике, переворачиваться на живот в любую сторону,удерживать предметы, перекладывая из руки в руку,реагировать на голос, издавать любые звуки или крики.
Нормы освоения остальных навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно.
В 9 месяцев оценивается лепет и передвижение любым способом, не обязательно по пластунски