Консультация детского невролога /

Почему вытягивает ножки как струнка? — вопрос №3145834

Ребенок 2,5 месяца вытягивает ножки как струнку, напрягается, краснеет, вскидывает руки. Нормально ли это? В чем причина?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Подобные симптомы могут указывать на проблемы с животиком, младенческие колики, повышение мышечного тонуса, повышенную возбудимость.
Если есть видео волнующих моментов, то загрузите в яндекс диск для просмотра.
Клиент
Ирина Анатольевна, мне удалось снять на видео, но на нем не так ярко выражены действия ребёнка. В течение дня ребенок делает так, а вечером еще и краснеет, сильнее напрягается. Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/35gapt2vyKvszQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это проявления повышенной возбудимости.
Ничего опасного нет. В подобных случаях, перед сном можно купать в ванной с добавлением магниевой соли.
Клиент
Ирина Анатольевна, я поняла, спасибо! А это проходит к какому-то возрасту?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Точных сроков нет. Как правило, до 2 лет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию (видео) нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
Юлия Юрьевна, а что может быть причиной такого? Она так делает три дня, раньше не было такого.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Похоже на новую умелку, может усиливаться при скачке роста, беспокойстве.