Консультация детского невролога /

Навязчивые движения — вопрос №3146059

Добрый день.
Ребенок мальчик 5 лет. Примерно месяц назад после лечения аденоидов, началось кхыркание, то есть он как будто старается постоянно откашлять. Лечение - синупрет, назонекс, так же неделю капали отипакс( так как на аппарате показало что-то типо отита). Это все еще ладно. Но две недели назад появилось моргание, он просто безостановочно хлопает глазами. Посетили очно офтальмолога, все проверили, кроме глазного дна( не было времени закапывать глаза). Показала офтальмологу видео, как он постоянно моргает, она сказала, что это навязчивые движения. Со зрением по итогу все в порядке. Начали просто капать увлажняющие капли. По итогу - ребенок постоянно кхыкает и постоянно моргает. Моргать стал меньше, но часто. Честно меня это очень пугает. Каких-то сильных стрессов не было. Было сотрясение мозга в декабре месяце, может это какие-то отголоски ? А вдруг это какое-то образование ? Что делать то ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию можно предположить наличие моторных и вокальных тиков.
Они нередко возникают на фоне перенесенных эмоциональных всплесков( причинами могут быть как перенесенные стрессовые ситуации, так и положительные эмоции).
Данных за образование нет-не переживайте.
При тиках рекомендуется соблюдение режима, проведение ЭЭГ.
Из препаратов могут быть назначены: фенибут, тиапридал( по рецепту).
Из легких препаратов: эдас-911, эдас-306, зайчонок, нервохель.
Клиент
Ирина Анатольевна, ээг не так просто в нашем городе сделать, еще как-то надо к неврологу записаться и ехать делать в другой город. Это может быть эпилепсия ? А это не может быть отголоском того сотрясения ? Вообще в целом ребенок чувствует себя хорошо, играет, активный, учит стихи с удовольствием, то есть если бы не это, то не было бы вообще никаких вопросов. Что можно давать на данный момент ? Магний? Посетить невролога очно или психиатра?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При тиках иногда выявляется эпиактивность. Маловероятно, что тики связаны с сотрясением головного мозга. Эдас-306 по 5 мл 3 р в день-1 месяц
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый день. По Вашему описанию складывается впечатление тиков у ребенка. В подобной ситуации нужно сократить экранное время: телефон/планшет (если к ним есть доступ) исключить полностью, телевизор — максимально сократить время просмотра. В плане медикаментозного лечения можно Тенотен детский в сочетании с Магне В6. Подскажите, а ребенок очень активный?
Клиент
Наталья Николаевна, ну вообще нормальная активность. Она у него не переходит грань так сказать. Планшет убрали совсем, оставили только мультики 1 час в день
Клиент
Наталья Николаевна, тенотен и магний в каких дозировках ?
Детский невролог
Тенотен детский по 1 т * 2 раза в сутки (под язык) 2 месяца,
Магне В6: 1 амп * 2 раза в сутки (с водой) 2 месяца.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, есть препараты посильнее но их лучше подбирать на очном осмотре. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом в детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент.