Консультация эндокринолога /

Компенсация диабета при помощи инсулина — вопрос №1309312

Добрый день. Делаю 12 ед. инсулина Соликва Солостар 100+50 за час до завтрака.В последнее время перед завтраком сахар 10,3, перед ужином 10,5. В инструкции к инсулину написано, что возможно комбинации инсулина с метформином.Подскажите , пожалуйста,как добиться компенсации.Увеличить дозу инсулина или добавить Метформин?Спасибо.

Возраст: 53

Хронические болезни: Сахарный диабет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно увеличить дозировку Соликвы до 16 ед. подбирать ее по уровню глюкозы крови, достижения целевых уровней глюкозы. Сочетать с метформином также возможно, например ГлюкофажЛонг 1000 мг веером.
Клиент
Наталия, добрый вечер. Я правильно поняла:делаем 16 ед. и если не достигли целевых показателей, добавляем перед ужином глюкофаж?Спасибо.

Эндокринолог, Сомнолог
Да, верно. Вначале увеличиваете дозировку.
Клиент
Наталия, спасибо.А Соликву можно делать только перед завтраком?Или перенос времени укола ничего не изменит?А если после 16 ед.показатели не улучшатся,можно ли ещё попытаться увеличить и не приведет ли это к гипогликемии?Спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
К гипогликемии вряд ли приведет, дозировка небольшая. Делают препарат перед основным приемом пищи, перенос его на другое время не изменит уровень сахара, только изменение дозы. Титруют дозу инсулина до необходимой для компенсации.
Клиент
Наталия, извините,но у меня ещё появился вопрос.Инсулин был назначен в связи с низким показателем с-пептид. Другие лекарственные препараты могут быть использованы для компенсации,кроме Соликвы?Спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте
Можете добавить глюкофаж 1,0 мг на ночь после еды и Соликва пока оставить прежнюю дозировку
Если сахар не снижается, тогда можете увеличить Соликва до 16 ед

Гликированный гемоглобин через 3 мес , для оценки терапии
Клиент
Дарья, спасибо.Соликву всегда делают утром ,за час до завтрака?А глюкофаж добавить перед сном?Спасибо.
Эндокринолог
Делают всегда в одно и то же время перед основным приемом пищи ( завтрак или обед) за час

А глюкофаж на ночь после еды
Эндокринолог
Здравствуйте, целевые показатели сахара крови для хорошей работоспособности организма натощак до 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8.0 ммоль/л.
Соликва это препарат который состоит из 2-х компонентов, один инсулин регулирует сахар крови натощак, а второй иГПП1 через 2 часа после еды. Метформин регулирует сахар крови натощак. Поэтому , нужно добавить Соликва до 16 ед утром за 30 минут до завтрака ( если это самый нагружннный прием пищи). Метформин 1000 мг вечером. Если через 3 дня не будут достигнуты целевые показатели сахара крови, то прибавить Соликва на 2 ед, т.е. 18 ед и Метформин 1000 мг утром и вечером.
Клиент
Марина, здравствуйте.Можно Метформин даже 2 раза :утром и вечером ?А если глюкофаж Лонг вечером? Спасибо.
Эндокринолог
Да можно Глюкофаж лонг. У Вас достаточно высокие сахара, поэтому в связи с этим организм испытывает слабость, утомляемость повышенную, и тяжело соблюдать диету. Поэтому, лучше, чтобы были те показатели сахара которые являются целевыми ( хорошими для организма)
Клиент
Марина, значит можно 16 ед + глюкофаж,а если не достигли через 3 дня целевых показателей,то 18 ед. и там уже смотрим по замерам сахара есть ли необходимость в Метформине.Можно утром Метформин ,а вечером Глюкофаж Лонг?Спасибо.
Эндокринолог
Да правильно, увеличение дозы препарата ( инсулина) 1 раз в 3 дня, а Метформин можно совмещать с Глюкофаж лонг до достижения целевых показателей сахара.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. И вам всех благ.