Билирубин
Добрый день. Супруг- спортсмен, раз в год сдает анализы, ОАК и биохимию. В этот раз в анализе повышен общий билирубин, а прямой в пределах нормы. По рекомендации гастроэнтеролога, три раза в год проходит лечение хофитолом(1мес), сейчас подошло время курса, но еще не начал. Критично ли повышение билирубина? На что обратить внимание? Что с этим вообще делать? Анализы были сданы через сутки после тренировки. Еще часто повышена КФК, но спортивный врач проблемы не видит в этом, так как перед сдачей анализа за сутки происходит тренировка(примерно). По узи печени- есть реактивная гепатомегалия, загиб желчного(насколько я понимаю из узи). УЗИ прилагаю, но оно сделано прошлым летом, свежего еще нет. В принципе, картина по узи ежегодно одинакова примерно. Что делать с билирубином, КФК? Достаточно ли хофитола? Бывают повышены АЛТ и АСТ, но в последнее время редко и незначительно.(когда пересдает анализ после большего перерыва в тренировке, они всегда в норме).
Принятый ответ
Здравствуйте, София!
Повышение билирубина совсем небольшое, хофитол будет достаточно.
Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту. Например, урсосан 500 мг на ночь 1-3 мес под контролем билирубина. Или хофитол, как вам рекомендовали
Выявляется по генетическому анализу крови.
Ирина, спасибо, анализ на синдром Жильбера сдаст. Если он отрицательный, то куда дальше идти? Что делать?
Искать причину вне печени, так как при проблеме с печенью повышается прямой. Но вы сначала сдайте на Жильбера, это самый простой способ узнать причину повышения билирубина
Принятый ответ
Здравствуйте, София! Билирубин повышен за счёт непрямой фракции, вероятно, у вашего мужа имеет место синдром Жильбера, это когда мало ферментов,чтобы перевести плохой билирубин в хороший. В нормальном состоянии билирубин может быть в норме,но при интенсивных тренировках,голодании,заболеваниях он может повышаться. Надо сдать генетический анализ на синдром Жильбера.
Никакой хофитол и урсосан в снижении билирубина не поможет,потому что идёт недостаток фермента.
Наталия, спасибо, анализ на синдром Жильбера сдаст. Если он отрицательный, то куда дальше идти? Что делать?
То дальше искать другую причину повышения непрямого билирубина, это в основном заболевания,связанные с разрушением эритроциотов, это гемолитические анемии, аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит), токсические анемии (отравления ядами),лекарственная анемия(передозировки аспирином, антибиотиками), инфекционные заболевания.
Реактивные изменения в печени говорят только о том,что ваш муж либо принимал лекарства либо что-то перенёс (орви,например) либо идёт обострение хронического процесса. Повышение кфк может быть из-за интенсивных нагрузок, так как этот показатель говорит об энергетической обмене,поэтому лучше сдавать через несколько суток после тренировок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
повышение небольшое и не опасно. оно может быть из-за синдрома жильбера и нарушения моторики желчевыводящих путей. сдайте генетический анализ на синдром жильбера, н ов любом случае вполне достаточно приема Хофитол
Принятый ответ
Доброе утро! У Вашего мужа отмечается повышение общего билирубина за счет непрямого билирубина, что говорит о возможном синдроме Жильбера(доброкачественная гипербилирубинемия). Для подтверждения необходимо сдать анализ на ген UGT1A1. Повышение показателей незначительное, медикаментозное лечение не обязательно, только при значимых повышениях(50 мкмоль/л) лечение проводится Корвалолом, содержащим Фенобарбитал.
Принятый ответ
Здравствуйте. Исключаем синдром Жильбера в лаборатории. Кфк повышено у спортсменов всегда, поэтому не волнуйтесь. При повышении алт и аст принимаем Гептрал 400 по 1 табл утром и 1 табл днём (либо фосфоглив по 2 табл 3 раза в день) курс 2 месяца. Прием хофитола начинаем